Происшествия
4831
26.08.2025 13:22
29

Девятилетнего мальчика по пути в школу укусила собака: её хозяин выплатит 20 000 рублей

Суд взыскал с хозяина покусавшей ребёнка собаки компенсацию морального вреда.

Липецкий районный суд взыскал с хозяина покусавшей ребёнка собаки компенсацию морального вреда в 20 000 рублей.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, утром 12 марта этого года 9-летний мальчик шёл в школу в селе Калинино и его укусила за локоть собака.

Владелец собаки был подвергнут административному наказанию — его оштрафовали на 1000 рублей. Но прокурор Добровского района также потребовал взыскать в пользу ребёнка компенсацию морального вреда в 40 000 рублей. Суд вдвое снизил эту сумму, так как владелец собаки признал факт укуса, пытался загладить вину и принести извинения.
6
6
8
5
7

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А интересно
27.08.2025 17:20
Если бы и правда ввели крупный штраф за укус собаки. Тысяч 200. Сколько бы осталось собачников, у которых "она не кусается" и вечно без намордника? Думаю, крайне мало. Это всё, что надо знать о собачниках и о собаках.
Ель Сибирская
27.08.2025 08:29
Шла пешком через Елецкий в строительный магазин. Сколько там этих псин выгуливают и мелких и огромных и все без намордников. Люди, зачем вы этих огромных псин в студии тащите?
Милена
27.08.2025 01:16
А в Сочи сколько собак бойцовых пород и без намордника, и без поводка, и ещё и на самовыгуле..!
Оляся
27.08.2025 00:58
На 15-м микрорайоне гуляет женщина с овчаркой. Овчарка безумно агрессивная, без намордника. Женщина её еле удерживает. Таким агрессивным собакам нужно на прогулку надевать намордник. Она может укусить и в подъезде и у лифта. Очень глупая овчарка выросла.
А ты
26.08.2025 21:30
Бабушка ,сама кусачья ! Не надо обвинять ребенка в том ,чего не знаешь !
А
26.08.2025 20:42
У меня вопрос к правоохранителям: почему сабак в наморднике в городе почти нет. Все выгуливают, в том числе бойцовских собак без намордников. Почему не штрафуют распаясовшихся сабаководов? Почему не предотвращают преступления. От камер толку нет, если на ребёнка уже напали и покалечили, толку от того что когото потом найдут? Закон , такое дело, что если его не обеспечат власти, то людям придёться наводить свои порядки и востанавливать законность. Необходимо увеличение штата полиции , и усиление уличных патрулей.
Житель
26.08.2025 17:55
Предлагаю чтобы кто-то укусил собаку. Чтобы знала и не разевала больше.
МАЛИНА ШИП
26.08.2025 17:37
За две недели отдыха в Кабардинке встретили только трёх собак без хозяина. Две из которых были породистыми, а дворняжка тоже чистая и ухоженная. Похоже, все 3 на самовыгуле. Зато кошек/котов полно
Деревенская Я
26.08.2025 17:37
Это хорошая практика, потому что владельцы сторожевых дворовых собак за ними вообще не следят, то сорвётся собака с цепи, то калитку забудут закрыть - она выбегает и кидается на прохожих.
Бабушка
26.08.2025 17:34
Как вел себя мальчик? Агрессировал ? Почему-то собака укусила именно его!
Павел
27.08.2025 06:58
Поговори с собакой, она тебе расскажет почему
Тьфу
26.08.2025 17:39
Да просто мимо шел, она и укусила. Там некого было кусать, кроме него. Были б другие люди рядом, они бы отогнали собаку. А когда агрессируешь, большинство шавок удирает поджав хвосты. Знаю на личном опыте.