Общество
8700
08.04.2025 15:06
79

Война с Wildberries: жители дома в 9-м микрорайоне спасают свой двор от грузовиков пункта выдачи

За неимением «зубов дракона» липчане перегораживают дорогу машинам самодельными бетонными надолбами.

«Приезжайте к нам, посмотрите, что у нас происходит!», — позвали нас жильцы 21-го домо в 9-м микрорайоне Липецка.

5447461859839045608.jpg+2025-04-08-14.36.05+niz.jpg

Оказалось, активные жители этой девятиэтажки перешли к активной обороне от машин, проложивших дорогу через их двор. Особенно досаждают им грузовики «Wildberries» — пункт выдачи товаров маркетплейса открылся в соседнем, 22-м доме.

— Грузовики почему-то не выезжают от пункта «Валдберриз» задним ходом, а предпочитают выезжать через наш двор. Ездят прямо так, наискосок! Нам еще надо разобраться, каким образом этот Андрей, бизнесмен, получил разрешение от городской администрации на помещения в цокольном этаже пятиэтажки под офис и под пункт выдачи товара, на каком основании построил к нему заезд! — грозит бизнесмену называющая себя старшей по 21-му дому активистка Татьяна.

Татьяна говорит, что однажды ее этот самый Андрей чуть не сбил ее во дворе своим «Фольксвагеном», а после оскорбил за то, что она ходит по газону. Она показывает видеоролик, на котором запечатлена ее беседа с бизнесменом.


— Я пешеход, я хожу по газону и я …? А вы ездите по газону! Вы тогда кто? Пуп земли?

— Увидимся в полиции! — говорит ей Андрей и уезжает от офиса по той самой асфальтной дороге, которую, как считает Татьяна, он построил самовольно.

К сожалению, GOROD48 не удалось пообщаться с Андреем. Его «Фольксваген» стоял у входа в его офис, но на стук в двери не отреагировали.

5447461859839045599.jpg+2025-04-08-14.36.05+niz.jpg

Зато при нас Татьяна и две ее соратницы сцепились с сотрудницей пункта выдачи, которая была против того, что активистки выкопали во дворе поперек наезженной по грунту дороге несколько ямок и в двух их них слепили бетонные надолбы. Жительницы дома в словесной баталии побеждают за явным численным преимуществом. Сотрудница пункта закрывается на своей работе, а женщины начинают рассказывать о желании сделать двор безопасным.

— Через нас в 51-ю школу ходят дети из нескольких домов. Они рискуют попасть под машины, которые также едут через наш двор. Мы уже видели, как грузовик «Wildberries» зацепил маму с коляской. Она едва не упала в грязь, ведь теперь вместо газона тут земля. А еще наша детская площадка превратилась в парковку! — говорит Татьяна.

Детской площадки по факту нет. На асфальтированном пятачке находятся лишь ржавая песочница и покрытая облупившейся краской выбивалка для ковров.

5447461859839045605.jpg+2025-04-08-14.36.05+niz.jpg

Татьяна не против благ цивилизации. Она говорит, что на территории большого двора нужно обустроить нормальную парковку, что так, как сейчас, жить нельзя. Но ей не пошли навстречу соседи — старшей по дому не удалось собрать нужного числа подписей. А раз так, раз ее разумное предложение не встретило отклика соседей, а двор превратился в дорогу и несанкционированную стоянку, она собирается обратиться с жалобой на имя губернатора и мэра разобраться с тем самым Андреем, который построил дорогу к своему офису.

5447461859839045598.jpg+2025-04-08-14.36.05+niz.jpg

— Я женщина решительная и последовательная. Я добьюсь, что патруль ГАИ тут будет появляться ежедневно и штрафовать всех, кто паркуется на нашей детской площадке! Также я добьюсь того, чтобы у офиса Андрея появились знаки «Только для служебного транспорта» (он не имеет юридической силы. — Прим. GOROD48) и «Тупик», —говорит женщина.

Нам удалось поговорить с директором УК «КС сервис» Сергеем Коваленко. Старшей по дому он Татьяну не считает. Говорит, что жители 21-го дома неактивны. Они не участвуют ни в каких муниципальных программах, хотя «Мой двор» позволил бы им получить при 1% собственных вложений и детскую площадку, и парковку. Также директор «управляшки» не считает территорию между 21-м и 20-и домом двором, который юридически относится к девятиэтажке, пусть даже так считают некоторые его жители.

68c09beb-a5f8-4f42-b3f6-033eddf51988.jpg+2025-04-08-14.36.05+niz.jpg

— Но людей можно понять. Их чашу терпения переполнило, конечно, то, что машины ездят им по ногам, — говорит Сергей Коваленко.

В свою очередь, изумились действиям активисток в департаменте развития территории мэрии. Никаких «зубов дракона», надолбов, цепей на деревьях, как у 21-го дома, быть не должно.

5447461859839045603.jpg+2025-04-08-14.36.05+niz.jpg

5447461859839045604.jpg+2025-04-08-14.36.05+niz.jpg

Очевидно, чиновники скоро появятся в этом дворе и устранят все нарушения городских Правил благоустройства, которые обнаружат. И, конечно, дадут жителям девятиэтажки совет стать участниками программы «Мой двор», чтобы облагородить территорию.
4
1
20
11
21

Комментарии (79)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Господа !
08.04.2025 15:15
Ожидайте отписки от департамента развития территории в виде совета.
САМЫЙ КОРОТКИЙ АНЕКДОТ
08.04.2025 15:17
позволил бы им получить при 1% собственных вложений и детскую площадку, и парковку. И УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ !
Господа !
08.04.2025 15:18
Гаражи старые и бесхозные , что на фото , департамент развития территории абсолютно не колышат !
Елена
08.04.2025 15:21
почему же жители не поддержали Татьяну, неужели людям не хочется иметь красивый двор.
Гость
08.04.2025 15:21
Вечная война пешеходов и машин. Эти микрорайоны строили когда на весь дом было две машины. А сейчас машины почти у всех. Дворы не приспособлены для парковок. И заниматься этим никто не хочет, поэтому все мучаются.
Вот такие пирожки
08.04.2025 15:23
На этом месте раньше была все время Библиотека.....
Житель
08.04.2025 15:25
У нас тоже на улице везде знаки стоят "Остановка запрещена", сплошная линия, пешеходный переход - а машина Озона стоит прямо на нем и разгружается на аварийке. На Советской вторым рядом постоянно стоят разгружаются. Ой, да что говорить - напротив городской администрации на тротуаре где пиццерии Сицилия и Престо постоянно припаркованные машины стоят прям на тротуарной плитке. Некому с этим бороться.
Липецк
08.04.2025 15:26
Все газоны в Липецке затоптаны машинами. Городская власть на все плюет. Неужели нельзя штрафовать владельцев машин? Что мешает?
Житель
08.04.2025 15:27
Конечно, с машинами коммерсантов сложнее бороться, чем с жителями. Итог: терпите люди или платите за спокойствие, то есть за то, что у вас и так должно быть, а чиновники должны это обеспечить без всяких программм.
Бабаха
08.04.2025 15:28
Чушь полнейшая, это самоуправство, не имеют права...