Общество
19976
28.03.2025 20:33
504

В липецком ЦУМе разместится мединститут

«Считаю, что это достойное продолжение истории знакового для города здания», — заявил губернатор Артамонов.

Во время сегодняшнего визита федерального министра здравоохранения Михаила Мурашко, губернатор Игорь Артамонов представил здание, в котором откроется липецкий медицинский вуз.

«Бывший ЦУМ. Считаю, что это достойное продолжение истории знакового для города здания. Показали проект главе Минздрава России Михаилу Альбертовичу Мурашко. Министр такое решение одобрил», — написал губернатор в своем Telegram-канале. 

По словам губернатора, вуз заработает в сентябре:

«Уже понятно, где будут лектории, а где лаборатории и конференц-залы. Параллельно решаем юридические вопросы. Это будет возрождение легендарного места с новой, благородной миссией. Здесь будут готовить тех, кто призван спасать жизни — будущих врачей. В сентябре планируем делать первый набор студентов».

photo_2025-03-28_19-48-28 (2).jpg

photo_2025-03-28_19-48-28.jpg

photo_2025-03-28_19-48-27.jpg

О создании в Липецке медицинского вуза стало известно летом 2024 года на Петербургском международном экономическом форуме, где было подписано соглашение с ректором Российского университета медицины Олегом Янушевичем об открытии филиала вуза в Липецкой области. 

«Готовить собираемся в первую очередь специалистов, в которых остро нуждаются наши больницы и поликлиники, — педиатров, терапевтов, неврологов, офтальмологов,  ревматологов, хирургов, неонатологов, анестезиологов, акушеров-гинекологов, онкологов»,  — сообщил тогда Игорь Артамонов.

Здание бывшего Центрального универмага находится на реконструкции с осени 2018 года. При начале ремонта предполагалось, что в нем разместится ТРЦ, затем — спортивный объект, офисный центр.

Липецкий Центральный универмаг встретил первых покупателей 19 февраля 1974 года. В 2004 году появился инвестиционный проект, предполагавший строительство на месте ЦУМа нового здания в три этажа, первый из которых должно было занять кафе. Инвестпроект тогда оценили в $1 000 000 (29,5 млн рублей по курсу на 1 января 2004 года), но он не состоялся. ЦУМ закрылся 1 ноября 2016 года.

Злоключения ЦУМа начались со знаменитого бракоразводного процесса владельцев контрольного пакета ООО «ЦУМ» Николая и Эльвиры Бирюковых. Супруги делили все свои активы: землю, недвижимость, слитки золота, деньги и, конечно, акции. В 2014 году ЦУМ сменил акционеров, и контрольный пакет общества (52,08%) купил бизнесмен Илья Шатский. Потом совладельцем ЦУМа стал строитель и депутат областного Совета Михаил Захаров, позже сбежавший в Европу от уголовного преследования по обвинениям в махинациях при возведении микрорайона «Европейский». Затем ЦУМом владел другой экс-депутат областного Совета, предприниматель Константин Бадиков. После его трагической смерти ЦУМ унаследовал его сын Никита.

Фото пресс-службы правительства области

148
5
10
64
30

Комментарии (504)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Катерина
сегодня, 10:55
Площадь Победы - тоже наше прошлое. И кинотеатр "Спутник". Но там стоит забор уже 16 лет. Почему бы уже не убрать забор, не положить там плитку или асфальт и не устроить там сквер, коли восстанавливать кинотеатр никто не собирается?
Катерина
сегодня, 10:11
Странно, что у здания есть хозяин, а ремонт будут делать на бюджетные деньги. Институт будет принадлежать частному лицу?
Браво
сегодня, 09:18
Великолепная первоапрельская шутка от администрации области.
Викторм
сегодня, 08:47
Я сейчас помру. Нет, они серьёзно? И казаки в Октябре....
Печалька
сегодня, 08:46
Пост, который не оставил равнодушным никого из липчан. Многие "скрестили копья" здесь, споря, реально ли такое для города Липецка, да ещё и в такие короткие сроки, памятуя о заброшенной на 16 лет, обнесенной забором площадке на пл. Победы, о затянувшемся ремонте первой поликлиники. Очень надеемся на то, что хотя бы наши дети смогут увидеть поликлинику, дети наших детей - кинотеатр Спутник, а внуки наших детей - новый мединститут.
Крылов
сегодня, 08:33
Прожекты - дело хорошее. Однако, вот уже год, как ремонтируется поликлиника на Советской. Год. А воз и ныне там. Пользуясь случаем, хочу передать большой привет администрации города Липецка и области лично от себя, а также от всех жителей нашего района.
МЕДВУЗ
сегодня, 08:23
это не только здание главного корпуса с лекториями и деканатом. Клинические кафедры уже организовали, профессуру нашли? Или это будет дистанционное образование по бумажке?
Александр
сегодня, 13:22
В этом весь и вопрос. Кто будет преподавать? ВУЗы создаются десятилетиями.
Инфа
сегодня, 10:05
Так сбербанковкие будут преподавать из коворкинг -центра рядом который открылся
Господа !
сегодня, 08:11
Первое апреля вроде завтра !!!!
Мединститут
вчера, 22:29
А про новый вирус с кровавым кашлем молчат?
Не идиот
вчера, 23:15
А это причём в обсуждении ЦУМа и " мединститута " ?
Гость
вчера, 20:57
162 миллиона выделено на ремонт поликлиники на Советской. Это по миллиону на каждый коридор и более миллиона на каждый кабинет. Куда такие деньги ушли? Можно я буду председателем народного контроля на общественных началах? Хочется узнать судьбу каждого миллиона.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить