Общество
2462
сегодня, 10:34
67

Уникальную липецкую «Крепость» все же снесут

На ее месте появятся две площадки — асфальтированная и с резиновым покрытием, лавочки и урны, 10 светильников. В будущем мэрия предполагает возведение в этом месте игрового городка.

Судьба «Крепости», уникального кирпичного детского игрового городка в 20 микрорайоне Липецка, решена окончательно — ее снесут уже этим летом.

Управление строительства мэрии объявило о поиске подрядчика на «выполнение работ по благоустройству в рамках муниципальной программы города Липецка «Формирование современной городской среды» на объекте: «Зона отдыха «Крепость» с начальной ценой контракта в 6 883 214 рублей.

Благоустройство предполагает снос «Крепости» под ноль. На ее месте должны появиться две площадки — асфальтированная и с резиновым покрытием, лавочки и урны, 10 уличных светильников-торшеров, 214 кв.м газона. Все эти работы должны быть закончены к 1 сентября. И пока на этом все.

4679.jpg

По словам главного архитектора Липецка Маргариты Гришиной, у проекта будет второй этап. В будущем мэрия предполагает возведение в этом месте игрового городка. Возможно даже в виде крепости. Пока никакой концепции нет: Маргарита Гришина сообщила, что ее наполнение зоны отдыха находится в стадии разработки. Проект будет реализован при наличии средств в бюджете. Возможно, в следующем году.

А ведь еще в прошлом году начальник Маргариты Гришиной, вице-мэр Светлана Сурмий, заявила депутатам горсовета о том, что, возможно, уникальный игровой городок 80-х годов постройки удастся спасти. Ведь по итогам голосования горожан на сайте 48.gorodsreda.ru вторым по популярности местом благоустройства стала «Зона отдыха «Крепость» — за нее жители Липецка отдали 6 771 голос.

Так почему Крепость все же снесут? Маргарита Гришина сообщила GOROD48, что все решила строительная экспертиза, которая признала аварийными кирпичную кладку и металлические элементы постройки. И это удивительно, ведь еще недавно, в феврале 2021 года, депутаты горсовета на своем выездном заседании осмотрели «Крепость», и все как один вступились за ее сохранение.

1072a917c39cf473890dbd6c4098357a.jpg

— Сейчас так не строят, — сказал тогда депутат Александр Кофанов, руководитель строительной компании. — Стенам три десятка лет, и ни одной трещины!

— Сооружение находится внутри микрорайона. При незначительных финансовых затратах ее снова можно превратить в прекрасное место отдыха местных жителей. Здесь нужно укрепить склоны, восстановить ночное освещение, установить малые архитектурные формы, — сказал его коллега, депутат Владимир Гугнин, как раз представлявший тогда интересы жителей 20 микрорайона.

«Крепость» сейчас, конечно, выглядит ужасно. Но не столько из-за разрушений — они-то как раз минимальны. Из кладки выпало десятка три кирпичей — и все. Жуткий вид игровому городку придает его неухоженность. Все стены исписаны граффити или просто матюками. Вокруг «Крепости» — некошеный бурьян, внутри — сотни разбитых стеклянных бутылок...
30
0
23
2
2

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Действительно ! )))))))))
14 минут назад
Гость . В чём уникальность Липецка ? Да ни в чём . Общаги при заводах. С соответствующими понаехавшими . Наливай Гость , да , пей . Не уникальный ты наш ! )))
гость
36 минут назад
В послеперестроечные годы Липецк застраивается с безликим и удручающим однообразием, глазу просто не на чем остановиться, одна серость кругом или нелепая аляповатая покраска пятиэтажек на проспекте. Тоска. Да, крепость не представляет особой ценности, но * содержании и разумном функционале могла быть интересным, радующим глаз объектом.
ломать не строить
46 минут назад
победило бабло
Надо
57 минут назад
Перед домами у них сделать пешеходную дорожку, люди ходят по дороге и шарахаются от машин. По Водопьянова.
О как
сегодня, 14:52
Щас влепят очередную свечку
Елена
сегодня, 14:38
в Быхановом салу же нет облезлых аттракционов, их давно уже перевезли в парк "Сказка"
АД
сегодня, 14:28
Все против воли народа , все против народа , так для кого тогда все те времянки построят?
Жаль
сегодня, 14:16
Очень симпатичная крепость. Можно сказать, достопримечательность города Неужели нельзя привести в нормальное состояние?
Опять
сегодня, 14:10
Сталин виноват?
Абориген
сегодня, 13:47
Подобную у Звёздного снесли лет 25 назад и дом влепили на этом месте, который уже весь расползается по швам
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить