НЛМК Live
503
сегодня, 16:16

Сотрудники НЛМК сдали в фандоматы около 250 кг пластика и алюминия

Сотрудники Новолипецкого металлургического комбината за три месяца сдали около 250 кг пластиковой и алюминиевой тары. Принимают ее в специальных автоматах — фандоматах, которые в прошлом году появились на центральных проходных и в Университете НЛМК. 

За участие в экологическом проекте сотрудники получают бонусы от компаний-партнеров. Потратить их можно в продуктовых магазинах, кафе, маркетплейсах или на оплату коммунальных услуг и проезда в транспорте.

Фандоматы оснащены искусственным интеллектом — они считают количество принятых емкостей и распознают материал, из которого изготовлена тара. Далее все собранное сырье отправляют на сортировку, очистку и переработку. Из пластиковых гранул и алюминиевых слитков делают мебель, канцелярию, упаковку и другие товары.

Собранный объем пластиковой тары позволил сэкономить 168 кг (1,23 барреля) сырой нефти, которая используется при изготовлении пластика. А собранные 18 кг алюминиевых банок помогли сэкономить 324 кВт*ч электричества для их производства. Примерно столько же потребляет за два месяца городская квартира со стандартным набором электроприборов. 

На НЛМК действует масштабная программа по обращению с вторичным сырьем. На комбинате перерабатывается и возвращаются в производство строительные материалы, лом железобетона, железосодержащий шлам, дерево и другие материалы. Общий уровень рециклинга на НЛМК составляет более 99%.

3
0
0
3
2
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить