Общество
2729
05.08.2009 11:58
1

На улице Зегеля – 153 новых знака

В Липецке завершается замена дорожных знаков на улице Зегеля.

 

Осталось установить несколько знаков на растяжках, и работы по созданию показательной улицы с точки зрения организации дорожного движения будут завершены. 

Переоборудование улице Зегеля началось в июле. Как сообщил GOROD48 начальник отдела по контролю за содержанием технических средств организации дорожного движения при управлении главного смотрителя Липецка Юрий Мешков, работы по установке знаков здесь производились по новой технологии. 

Если раньше, прежде чем установить знак, в землю забивали специальный короб, к которому потом сваркой прикрепляли торчащий кусок трубы и стойку, то сейчас в Липецке применяют общемировую практику. За основу берётся полностью оцинкованная труба, которая и выглядит эстетично, и не требует покраски. Она на 700 миллиметров углубляется в землю, а потом более широкое пробуренное отверстие заливается бетоном. Такое основание не позволяет балке крениться по весне. Кроме того, сам знак прикрепляется уже не сваркой, а при помощи хомутов, а изображение нанесено на высокоинтенсивную или так называемую плёнку «ультра». 

153 знака на улице Зегеля призваны показать, что хотят сделать в будущем на дорогах нашего города. Кстати, всего в Липецке порядка 10,5-11 тысяч знаков. Сейчас проводится их ревизия и точное количество уточняется. В следующем году в адресную программу по замене знаков вошли улицы Интернациональная, Ленина, Желябова и Пролетарская. В перспективе появление ещё одного светодиодного светофора (такого, как на пересечении Московской и Поперечного проезда). 

А в этом году одна из первостепенных задач – обеспечить наличие у всех школ дорожной разметки и знака «Дети» на всех подъездах к общеобразовательным учреждениям и магистральных улицах. Перечень необходимых мероприятий сейчас согласовывается с департаментом образования, который принимает конкретные заявки от школ. Уже проложено 76 метров ограждения по проспекту Победы, до 15 сентября планируется установить ещё 150 метров. Этот забор призван не только заставить пешеходов переходить дорогу в отведённые местах, но и будет выполнять эстетическую функцию – по его бокам разместят цветы. 

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай
06.09.2021 19:33
Самая бестолковая улица стала с точки зрения организации дорожного движения. Более неудобной улицы даже трудно себе придумать.