Общество
2123
04.09.2024 16:54
24

Мусоропровод заварили без согласия жильцов: инженера УК оштрафовали на 300 рублей

По СанПин управляющая компания была обязана не реже одного раза в месяц промывать и дезинфицировать ствол мусоропровода. Но вместо этого ведущим инженером было принято решение заварить загрузочные клапаны.

В Липецке мировой суд рассмотрел дело о консервации мусоропровода без согласия жильцов: в результате ведущего инженера по техническому надзору управляющей компании ООО «Управляющая организация «Маяк» оштрафовали за самоуправство (по статье 19.1 КоАП РФ). Правда, всего на 300 рублей. Но и санкция статьи о самоуправстве предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в пределах 500 рублей.

По данным объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области, 65-летняя сотрудница управляющей компании самовольно, без проведения собрания собственников многоквартирного дома и без их согласия распорядилась законсервировать загрузочные клапаны мусоропровода.

По СанПин управляющая компания была обязана не реже одного раза в месяц промывать и дезинфицировать ствол мусоропровода. Но вместо этого ведущим инженером было принято решение заварить загрузочные клапаны, лишив жильцов возможности пользоваться мусоропроводом. Жильцы пожаловались на это в прокуратуру.
1
0
2
4
16

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
04.09.2024 16:59
У нас 4 дома в округе многоитажные и тоже от этой УК МАЯК. Мусоропроводы заварили 8-10 лет назад и так же без согласия и проведения собраний. Нам тоже можно подать иск? А мотивация этого некому убирать его.
Александр Н.
04.09.2024 17:02
Жуть какие строгие штрафы, в управляшке все от страха затряслись.
Лерочка
04.09.2024 17:39
Может я квартиру покупала только ради этого мусоропровода,и тут бац и какой то г.и.,чтоб положить себе больше денег в карман,заваривает его.
ТотКтоНадо
04.09.2024 21:52
Надо было заместо квартиры, мусоропровод покупать и жить в нем.
Гость
04.09.2024 17:41
А почему же жилинспекция не реогировала на подобные случая по этой же УК в других домах, когда были обращения ? Да у них почти все дома с заварным мусоропроводами. И не каких собраний и согласия небыло с жильцами. А говорили представители УК что некому убирать мусоропроводы. Да и подъезды тоже не кто не моет, нет уборщиц.
Бабушка
04.09.2024 18:01
Правильно, что заварили. У знакомых лет 10, как не пользуются мусоропроводом, а от дома идёт запах. Мы с соседями при заселении в новый дом решили выносить мусор в контейнер, чистота и порядок.
дед
04.09.2024 18:59
Я вот не могу дойти до контейнера,мне тяжело,можете мой мусор забирать и относить.
Внучек
04.09.2024 19:06
Я вот не могу дойти до контейнера,мне тяжело,можете мой мусор забирать и относить. Оставляй в квартире тогда и живи с ним!
Так
04.09.2024 20:13
Я вот не могу дойти до контейнера,мне тяжело,можете мой мусор забирать и относить. не перегружай пакет. Или до сих пор с эмалированным ведром ходишь ?!?
Оштрафовали
04.09.2024 18:08
На 300 рублей!!! Ржу ни могу. Надо на 300 штук, не меньше
Гость
04.09.2024 18:33
Хорошо, что заварили мусоропровод. Теперь жильцам платить меньше надо УК.
Лиза
04.09.2024 18:37
Ну и штраф!
Хахахихи
04.09.2024 19:05
А ничего что их запретили в многоэтажных домах законом? За что штраф то,непонятно! Должны наоборот сказать спасибо за избавление от вони,тараканов и грызунов! Те кто пожаловался,значит любят жить в мусора,таких людей нужно брать на карандаш повышая тарифы жкх,а так же освободить от расселения в новые квартиры,когда дом станет непригодным! Срамота,а не жильцы!
Партработник
04.09.2024 19:44
Управляшки делают всё для того чтобы ничего не делать, деньги на работы не тратить а собирать деньги с людей и складывать в карман директора.