Общество
1976
16.04.2024 12:22
23

Липчане стали реже посещать кладбища на Пасху

В 2023 году примерно 20% горожан убирали могилы родных на Красную горку и Радоницу.

К предстоящей Пасхе 19 городских кладбищ убраны примерно на треть. С них вывезены около 3,5 тысяч кубометров мусора.



Сейчас кладбища продолжают приводить в порядок более 50 рабочих с помощью 43 единиц различной техники. В этом году у МБУ «Ритуальные услуги» оказалось больше времени на уборку, она началась 1 апреля.Завершить эту работу МБУ собирается за несколько дней до Пасхи — традиционного дня, когда липчане посещают кладбища.



На уборку кладбищ в этом году выделено 19,7 миллиона рублей — примерно столько же, сколько в 2023 году. На кладбища должны завезти 1 600 кубометров песка, наполнить водой 90 шестикубовых баков, в которых пришлось заменить 15 кранов. Их свинтили посетители.







И воды и песка должно хватить, если использовать их разумно, уверен начальник МБУ «Ритуальные услуги Липецка» Евгений Лепекин. Песка завезли уже половину от запланированного, воды — 28%.

Евгений Лепекин обратил внимание липчан на то, что на кладбищах теперь установлены 150 бункеров для мусора. И попросил относить мусор именно в них, а не кидать на дорогу.



По наблюдениям Евгения Лепекина больше всего воды и песка расходуется на кладбищах ЛТЗ, старом Косыревском и Городском, так как их чаще всего посещают горожане.

— Площадь кладбища составляет 28,5 гектаров, захоронений — более 10 000. Времени на уборку уходит достаточно много. Очень много мусора. Мы работаем практически в круглосуточном режиме, — говорит смотритель Городского кладбища Ольга Лукьянчикова.

Горожанам стоит обратить внимание не то, что подъездная дорога на кладбище Сырского Рудника не до конца просохла.

Липчане между тем стали отходить от традиции посещать кладбища на Пасху. Например, в прошлом году примерно 20% горожан делали это к Красной горке и Радонице.

Тем не менее, МБУ ожидает наплыв посетителей в выходные текущей и следующей недель, а также в Чистый четверг — 2 мая.

Проезд на кладбища сейчас открыт, но в праздники, с большой долей вероятности, его для машин закроют.


0
0
0
4
4

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
17.04.2024 15:10
Кладбищенские работники, простите, не уработались. Почему? Да потому множество хозяев могил убирают от Пасхи до Пасхи. Только простительно когда некому убирать. Люди обленились, многие убирают не стараясь, валят на и так заросшие проходы и даже к чужим могилам сор, и что обидно на могилы, которые некому посещать, а еще верующие и разбирающиеся стоит ли идти на Пасху. У городского кладбища у калитки всегда грязь, косая дорога от нее НИКОГДА не заметается.
Славянин
16.04.2024 17:46
Лучше сжигать тела в Священной Роще на валежнике.
Либерал Михельсон
16.04.2024 18:58
Таки я так не могу..
1
16.04.2024 15:36
не интересно.......
Виктор 2-28-14
16.04.2024 14:50
Смерть- предельный порядок.... В нём всё в абсолюте... Анархист, коммунист, прорастают травой и уже никого не ведут а собой....
Виктор 2-28-14
16.04.2024 14:12
Жила-была.... Теперь тянусь травой.... Растущей над могилой,надомной... Ты травушку ласкай хоть иногда, мне ласки не хватало никогда.... Так говорила мама мне восне.... Я не полол траву, по той весне..
Гость
16.04.2024 14:47
.....до слез...
Правда
16.04.2024 13:56
Мы же все выросли в Советской стране.Долой предрассудки.
Гость
16.04.2024 13:55
когда кто может, тогда и ходит! И нечего из этого проблему делать!
Некто
16.04.2024 13:47
Все делается для того, чтоб народ перестал на Пасху ходить на кладбище.
umbopa
16.04.2024 15:11
На Пасху по церковным законам на кладбище делать нечего.Это было придумано при коммунизме!Далеко не во всех городах на Пасху кто то на кладбище ходит! Только там,где люди законы церковные не чтат и не знают
липчанка
16.04.2024 16:46
На Пасху по церковным законам на кладбище делать нечего.Это было придумано при коммунизме!Далеко не во всех городах на Пасху кто то на кладбище ходит! Только там,где люди законы церковные не чтат и не знают да, именно так, Пасха - праздник Живых!!! Для усопших и посещения кладбища действительно другие дни....
Гость
16.04.2024 17:31
да, именно так, Пасха - праздник Живых!!! Для усопших и посещения кладбища действительно другие дни.... В книгах написано совершенно другое. Раньше кладбища располагались в основном рядом с церковью. Крестьяне приходили на службу и оставались до утра. Утром шли на кладбище, на могилки своих родных, разговлялись там же. Тогда и праздник "Радоница" никто не знал.
А у нас
16.04.2024 15:18
На Пасху по церковным законам на кладбище делать нечего.Это было придумано при коммунизме!Далеко не во всех городах на Пасху кто то на кладбище ходит! Только там,где люди законы церковные не чтат и не знают Не во всех городах коммунизм был?
umbopa
16.04.2024 15:23
Не во всех городах коммунизм был? Во всех,тольк в Липецке от привычек никак не избавятся
Только
16.04.2024 15:46
Во всех,тольк в Липецке от привычек никак не избавятся Почему-то "Далеко не во всех городах на Пасху кто то на кладбище ходит!" Но это коммунисты все придумали. Ясно понятно)))
кругом враги
16.04.2024 14:21
Думаете, это злобные происки стран НАТО ?
Нет
16.04.2024 14:33
Думаете, это злобные происки стран НАТО ? Это последствия сериала Слово пацана.
Да
16.04.2024 13:42
У стариков на кладбищах уже и дети старики, а внукам ничего не надо
zzloyzz
16.04.2024 13:05
Неискоренимая традиция посещать кладбища на * семидесятилетнюю историю, у граждан не было широкой возможности "придти к кресту" в другую дату. Вот и привыкли.