Общество
3821
27.03.2024 14:33
50

На улице Советской машинами давят деревья

В департаменте развития территории администрации Липецка начали фотографировать тех, кто паркуется на газонах.

В редакцию GOROD48 прислали фотографии легковой «Хонды», которая была припаркована в пяти сантиметрах молоденького деревца у входа в поликлинику №1 на улице Советской.

516de567-6ecd-4b21-9b3d-e5107171a551.jpg

— На улице Советской те деревья, что остались после массовой вырубки сухостоя, через одно побиты машинами. В прошлом году взамен спиленных на улице посадили молоденькие саженцы липы, но за зиму многие такие деревца поломали, а те, что остались, давят машинами! — сообщил нам возмущенный автор фотографий.

Мы переправили их в городской департамент развития территорий.

Нам сообщили, что как только с улиц сошел снег, департамент начал применять имеющийся у него комплекс фото-видеофиксации нарушений Правил благоустройства в отношении водителей, оставляющих машины на газонах. За две недели он сфотографировал восемь машин, водителей которых оштрафуют по ст. 5.10 КоАП Липецкой области. Частное лицо могут лишить по суду до трех тысяч рублей, должностное — до 10 тысяч, юридическое — до 50 тысяч рублей.

Если говорить о вырубке сухостоя, то с начала года по двум муниципальным контрактам подрядчики снесли полторы тысячи мертвых деревьев из 3 100 по техническому заданию. Также были обрезаны 245 деревьев из 1 600, предназначенных под такие процедуры.

ycsgbjfidd9boqsgo120zgxzohpvqfh4.jpg

Кстати, комплекс фотофиксации с начала года зафиксировал 431 машину, препятствовавшую компании «ЭкоПром-Липецк» вывозить бытовые отходы с контейнерных площадок. Их владельцы были оштрафованы по соответствующей статье 5.11 КоАП Липецкой области на 175 тысяч рублей. Эти средства пошли в доход городскому бюджету.
1
3
9
7
5

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
постоянное
28.03.2024 14:00
присутствие сотрудников ГИБДД видимо нисколько не смущает нарушителей.
я
28.03.2024 12:13
а когда был ремонт дороги чем думали когда у поликлинники карман на 5 машин всего сделали и навтыкали по середине парковки деревья, мест вечно нет вот и приходится там выеживаться куда нибудь что бы припоркаваться
Муся777
28.03.2024 14:13
И это тоже правда(
да
28.03.2024 11:15
вкопайте бороны в тротуары и пуст ...е паркуются.
Артём
28.03.2024 10:18
А кто проектировал Университетский??? Там не пройти и не проехать, особенно зимой. Стоянки автомобильные по старым СНиП и ГОСТу сделали, нужна многоуровневая стоянка
Муся777
28.03.2024 14:12
Строят районы с кучей стоэтажных домов впритык друг к другу, быстренько распихивают по первым этажам "пятёрки", "магниты" и аптеки - и всё! Живите как хотите, люди!
Сявка
28.03.2024 10:02
А где газон,это не дерево,а чья-то шутка.
Житель
28.03.2024 10:47
Похоже, ты представитель тех оригиналов, для которых, если нет травы, значит не газон и можно ставить в грязь)))
Гость
28.03.2024 08:56
Ни на одном фото газона я не увидел
1234
28.03.2024 08:37
Водители не только паркуются на газонах, но и едут по тротуарам, а рядом школа и дети ходят. Камеры есть, все фиксируется, но непонятно зачем они? Результат - грязь с газона вся на асфальте! Люди по тротуару ходят и оглядываются, нет ли машины? Работы не видно, только "пыль в глаза"
Гражданин Л
27.03.2024 23:48
И не только деревья, но и людей, постоянно ездят по тротуарам в районе остановки ул. Горького на не законную парковку, где ХОУМ банк. А там дети в школу идут. Не говорю про массовое явление, как проезд на запрещающий сигнал светофора. А ГИБДД ловит нарушителей только у Детской зубной поликлиники, а нужно стоять на Горького или у Меркурия, там сплошные нарушители проявляют себя во всей красе.
автолюбитель
27.03.2024 23:13
Где обещанные деревья вдоль проспекта Победы?
Позитив
28.03.2024 08:40
Глаза откройте и пройдитесь по проспекту, увидите!!!
Липчанка
27.03.2024 22:20
А оградить деревца деревянными брусками не пробовали?
Гражданин Л
27.03.2024 23:48
Не деревянными, а чугунными, что бы ошибка водителя обернулась ему в дорогостоящий кузовной ремонт. Другого они не поймут. И драконовские штрафы, что месячной зарплаты не хватило. Хамству нынешний водителей нет предела.