22.01.2024 19:42
4

В первом спарринге зимы «Металлург» сыграл по нулям

В матче приняли участие и потенциальные новобранцы нашей команды.

Липецкие футболисты провели первый спарринг на сборе в Лоо Краснодарского края, в котором разошлись миром с «Форте» из Таганрога – 0:0.

В прошлом сезоне обе команды выступали в подгруппе «Серебро» второй лиги, но судьбы их сложились по-разному: липчане поднялись в сильнейшую подгруппу «Золото», а южане выбыли на ступень ниже – в дивизион «Б». «Форте» полон решимости вернуть утраченные позиции, поэтому сохранил почти весь свой крепкий состав, потеряв лишь лучшего бомбардира уроженца Ельца Дмитрия Лаврищева.

25-летний елецкий забивала был вожделенной мечтой и главного тренера липчан Сергея Машнина, который зимой вёл с ним переговоры, но против финансового дома нет приёма: в волгоградском «Роторе» под задачу выхода в первую лигу Лаврищеву предложили зарплату в несколько раз больше.

DSC_0241.JPG

Сергей Машнин и наша скамейка

Поэтому Машнин сейчас просматривает других кандидатов в свою команду. Обоих он сегодня выпустил в стартовом составе: Иван Лапшов занял место одного из трёх центральных защитников, а после замены в перерыве капитана команды Романа Войделя полчаса провёл на ключевой позиции самого центрального из тройки центральных защитников.

DSC_0213.JPG

Лапшов (в центре). Рядом капитан команды Роман Войдель

Атакующий хавбек Григорий Борисенко занял место на правом краю: двигался неплохо, но во втором тайме получил травму и был заменён.

DSC_0290.JPG

Григорий Борисенко

Моментов в этом матче было раз, два и обчёлся: команды лишь недавно приступили к подготовке, вдобавок обе находятся под нагрузкой. К примеру, «Металлург» даже не стал отменять вечернее занятие после матча, на то они и сборы, чтобы работать с полной выкладкой.

В первом тайме «Металлург» владел инициативой и пару раз был близок к взятию ворот, но удар Сергея Мосияна пришёлся чуть выше ворот, а Максим Болдырев со штрафного «расстрелял» стенку.

DSC_0284.JPG

"Производственное совещание" перед штрафным: Алексей Рыбин, Максим Болдырев, Сергей Мосиян (слева направо)

Уже в перерыве Сергей Машнин сделал 4 замены, выпустив Александра Крикуненко, Максима Елеева, Кирилла Жуковского и Романа Янушковского.

DSC_0835.JPG

Роман Янушковский во втором тайме играл на острие нашей атаки

Тренеры «Форте» в начале второго тайма сняли ведущих игроков гигантского защитника-бородача Идриса Муслуева и капитана команды Дмитрия Карташова. Без них игра южан поблекла, но в товарищеских играх разрешены и обратные замены, поэтому через 15 минут обоих вернули на поле.

DSC_0294.JPG

Идрис Муслуев

«Металлург» отсутствием лидеров соперника воспользоваться не успел, а под конец матча мог и сам пропустить. На 78-й минуте после досадной потери липчан мяча на своей половине поля Карташов бил с убойной дистанции, но вышедший на замену вратарь Дмитрия Вялов в броске достал мяч из-под перекладины.

DSC_0868.JPG

Вратарь Дмитрий Вялов спас в нужный момент

В целом, нулевая ничья стала закономерным результатом.

DSC_0881.JPG

А ещё за "Металлург" впервые сыграл 20-летний воспитанник липецкого футбола нападающий Иван Сазонов

DSC_0826.JPG

Илья Глебов сыграл впервые с 10 июня прошлого года. Лучший бомбардир сезоне-2022/23 пропустил всю осеннюю часть текущего чемпионата из-за перелома ноги.

Следующий матч «Металлург» проведёт в субботу, 27 января, с ульяновской «Волгой». Игра пройдёт в СК «Юность» в Сочи, где квартируют волжане. На сборе «Металлург» пробудет до 29 января.

«Металлург» - «Форте» (Таганрог) – 0:0

«Металлург»: Кобзев (Вялов, 69), Коротких, Войдель (к) (Крикуненко, 46), Лапшов (И.Сазонов, 78), Мосиян (Кукишев,80), А. Рыбин (Елеев, 46), Пахомов (Смирных, 60), М. Болдырев (К.Жуковский, 46), Борисенко (И.Глебов,51), М.Григорьев (Черняков,78), Д.Сёмин (Янушковский,46).

«Форте» (стартовый состав): М.Тюрин, Канаев, Муслуев, Т.Николаев, Чистяков, Косицын, Д.Карташов (к), Могилёв, Володкин, Тоцкий, Руднев.