13.01.2024 18:56
8

Что случилось с липецкими волейболистками? В новом году команда крушит всех подряд

Впервые в сезоне липчанки выиграли два матча подряд.

Липецкие волейболистки сегодня принимают поздравления не только со Старым Новым Годом. Наша команда впервые в сезоне сумела выиграть два матча подряд, причём под горячую руку наших девчат попались далеко не самые слабые команды Высшей лиги «А».

Игры 7-го тура «Липецк» проводит в Уфе. Сегодня подопечные Александра Труша сумели победить местную «Уфимочку», которая в турнире идёт на 9-м месте т.е. на одну строчку выше нас. Впрочем, матч мало напоминал битву соседей по турнирной таблице. Слишком уж велико было игровое преимущество липчанок. Счёт партий говорит сам за себя: 25:14, 25:20 и 25:16. Итог – 3:0.

Это лишь вторая «сухая» победа липчанок в текущем сезоне. В октябре наша команда не дала взять ни одной партии хозяйкам в Тюмени. И вот – новая победа над соперницами непосредственно на их площадки.

А вчера липчанки обыграли ещё и «Уралочкоу-2-УрГЭУ» - 3:1.

Мало кто верил, что наша команда сможет превзойти 7-ю команду Высшей лиги, являющуюся фарм-клубом знаменитого детища Николая Карполя екатеринбургской «Уралочки». Тем более, что и первый сет выиграли соперницы – 25:21. Но затем «Липецк» поймал свою игру. Наше преимущество во втором отрезке дошло до 20:11, а в итоге – 25:21. Третью партию Труш и Ко выиграли – 25:20, а четвертую пришлось вытаскивать буквально на зубах. Но липчанки справились! При счёте 22:22 наши блоком «зачехлили» кубинскую волейболистку соперниц Гонсалес – 23:22 и в дальнейшем уже не упускали преимущества.

Точку поставила опытная в команде 37-летняя Анна Сотникова: сначала она забила с рикошетом от блока соперниц, а затем просто «расстреляла» оборону «уралочек» - 25:23.

Анна стала самой результативной в команде – 20 очков, из них 15 в атаке, 3 на блоке и 2 – с подач.

В турнирной таблице «Липецк» не поднялся выше, а остался на 10-м месте. Отставая на три победы от команды Уфы. Но теперь наша команда чувствует себя увереннее, опережая столичную МВА и «Тюмень» и, судя по всему, в текущем сезоне «Липецк» не вылетит.

Завтра у девчат выходной, а затем предстоят ещё две игры с теми же соперницами: 15 января с «Уралочкой-УрГЭУ», 16 января – с «Уфимочкой».