Общество
7239
28.12.2023 13:06
104
Евгения Уваркина: «Нужно уметь брать на себя ответственность за результат!»

Глава Липецка рассказала GOROD48 о времени и о себе, о настоящем и будущем города.
— Евгения Юрьевна, в этом году только ленивый, кажется, не обсуждал тему вашего высшего образования. Давайте поставим в этом вопросе точку.
— Давайте (улыбнулась). Постоянные выпады отдельных, наверное, вы правильно сказали, ленивых товарищей, которым, мне кажется, уже просто не о чем говорить. Хочется спросить этих товарищей, что они сделали в жизни? Чего добились? Чем могут гордиться?
Мне есть чем гордиться! Семьей, делом, которым я занималась до прихода в мэрию, делами, сделанными уже как главой города. И да, я постоянно учусь, потому что учиться нужно всегда. Но важны не только знания, важно уметь их применять. Это то, что называется навыками, что дает результат!

В моей биографии есть известная немногим страница. Сразу после школы я поступила в Казанский химико-технологический институт, сегодня это казанский технологический университет. Но ушла со второго курса ушла в «академ» по семейным причинам: папу после обширного инфаркта разбил паралич. А у нас в семье — четверо детей. Маме было непросто заботится и обо мне, студентке, и о других детях. Вуз я оставила и стала работать сначала в магазине, позже устроилась в коммерческий отдел РИА «Информ-Липецк». Вышла замуж, родила ребенка. Жили мы на съемной квартире. Все было очень непросто тогда. Мне надо было работать, чтобы поддержать маму и семью и поэтому в год и два месяца моя Людмилка пошла в ясли. Понятно, что на тот момент я была вынуждена отставить в сторону мечту о высшем образовании.
А в 1996 году мы с сестрой-близняшкой Еленой начали свой бизнес. Постигали аграрную науку, так сказать, сразу в практике. Практика была источником приобретения знаний. Нам были интересны все курсы, которые могли дать нам необходимые компетенции. Мы побывали в нескольких странах, вникали в организацию растениеводства, молочного животноводства. Нам были важны не корочки, а знание технологий, практического опыта лучших предприятий в России и в мире.
— Можно проверочный вопрос? В какой стране самый большой надой молока на корову?
— (Пауза). С тех пор, как в апреле 2019 года я перешла на работу в администрацию Липецка, я за этим не слежу. Но уверена, что в Израиле.
— Точно!
— Без всякого пафоса говорю, что приобрела до прихода в мэрию колоссальный опыт работы в бизнесе и работы с людьми, который невозможно получить в вузе. В вузе тебя в первую очередь учат получать знания, учат учиться (улыбается).
Очень важно уметь работать с людьми, вдохновлять и воодушевлять свою команду, чтобы те, кто пошли за тобой, поверили в свои силы. Только тогда можно получить высокие результаты в бизнесе! Ты должен быть дирижером в оркестре, где у всех свой инструмент, своя партия. Важно уметь настраивать на результат людей что в бизнесе, что в городской администрации. Не просто говорить, что делать, но брать на себя ответственность за результат, быть с ними в одном строю, а иногда и с лопатой.

В итоге к получению полноценного высшего образования я вернулась только в 2011 году.
— Сколько тогда у вас было детей?
— Уже четверо. К этому времени у нас уже был сельскохозяйственный бизнес — крупная по региональным меркам компания «Трио». Я стала активным участником отраслевых союзов федерального уровня, членом Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства. Уважаемые мои маститые коллеги-аграрии выбрали меня председателем региональной ассоциацией сельхозпроизводителей. Мне это было очень интересно, так как пришло понимание, что развивать бизнес можно только по общим правилам, разработанным на отраслевом уровне. Помню, был случай, когда от «Трио» требовали вакцинации животных сомнительным препаратом, и в ходе дискуссии на повышенных тонах в кабинете начальника областного управления ветеринарии вдруг заработал потолочный лопастной вентилятор, несколько лет сломанный. Так появилась легенда об энергетике Уваркиной, которая заставляет работать всех и всё (смеется).
При такой моей занятости учиться я могла только заочно. Закончила Липецкий эколого-гуманитарный институт по специальности «государственное и муниципальное управление». Но мы с сестрой всегда старались получать дополнительное обучение в других организациях по тем направлениям, которые были нам интересны. В том числе были и курсы по специальности «менеджмент» в Международном независимом социальном университете, о котором столько разговоров (до какого-то года, точно не помню, в стране не было реестра вузов). Но меня и мою сестру постоянно этим попрекают, ищут в этой истории какую-то грязь!
И сейчас уже на муниципальной службе продолжаю учиться. Получила образование в Московской школе управления «Сколково» по программе профессиональной переподготовки «Обучение команд, управляющих проектами развития городов» — это программа для городских управленцев — MPA (Master of Public Administration). В этом году завершила обучение в «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» по программе профессиональной переподготовки «Executive Master in Public Management (EMPM) «Программа развития кадрового управленческого резерва». Вошла в состав совета по развитию местного самоуправления при президенте. Сейчас новый поток учебы в Московской школе управления «Сколково», теперь уже по направлению гостеприимства и туризма. Убеждена, что получать новые знания и учится лучшим практикам надо всю жизнь!
— Как вам удалось не попасть во всероссийский скандал с хищением средств госкорпорации «Росагролизинг», в который было вовлечено руководство министерства сельского хозяйства и известные липецкие аграрии?
— У «Трио» всегда была безупречная прозрачная отчетность. Мы всегда дорожили репутацией компании — потому что это твоя собственная репутация! Мы никогда не участвовали ни в каких хитрых схемах. Это раз. Второе — лизинг как инструмент дороже кредита. Только раз мы вынужденно прибегали к лизингу, когда нам было нужно срочно приобрести дойное стадо для нашего только что построенного животноводческого комплекса в селе Покровском Тербунского района .
— Евгения Юрьевна, а что тяжелее? Управление бизнесом или муниципалитетом?
— В городской администрации труднее, чем в бизнесе. Здесь — большая многозадачность, а в бизнесе ты не имеешь таких жестких рамок по времени, можешь поставить что-то на паузу при необходимости. А в мэрии тебя не должны останавливать никакие сложности, которые могут возникнуть на любой стадии реализации проектов. Здесь важен график, важна скорость и умение найти решение! Если выпадешь из графика, потеряешь федеральные деньги. Это порождает напряжение, это не все выдерживают.


— Какая главная проблема города?
— Их много. Это и серьезно изношенная инфраструктура, и обилие ветхого жилья и иные хронические проблемы, копившиеся десятилетиями. Но я считаю, что за последние годы мы сделали немало, чтобы разгрести эти завалы. Например, мы достойно, с опережением на два года, завершили программу переселения из аварийного жилья по домам, признаны аварийными по состоянию на 1 января 2017 года.

А вот работа управляющих компаний — проблема, где нет очевидных решений. В первую очередь потому, что выбирать УК должны собственники квартир. И они же, что самое главное, должны контролировать ее работу. Администрация города, мягко сказать, не имеет юридических полномочий по проверкам УК, замене компании, отзыву у нее лицензии. Мы, по сути, выступаем третьей стороной. Наша основная наша задача — консультативная помощь липчанам в том, как им контролировать управляющую компанию.

Я пока не вижу добросовестности, порядочности, честных правил ведения бизнеса по управлению МКД. В регионе есть три ассоциации управляющих компаний, но пока я не вижу серьезного уровня работы в них. В этом бизнесе нет яркого лидера, который повел бы за собой других в выстраивании культуру общения с собственниками жилья. Все решают какие-то свои задачи, отстаивают свои интересы. В итоге мы получили в декабре неубранные дворы от снега и переполненные мусором контейнерные площадки. Поэтому для меня это вызов — изменить правила игры на рынке управления многоквартирными домами. Безупречная отчетность перед жильцами домов — это то, чего добиваюсь я и чего должны требовать от своих УК сами горожане. Но пока я вижу крайне мало тому примеров. Но рук мы не опускаем.
— Еще несколько месяцев — и ваша первая пятилетка в роли главы Липецка истечет. Что удалось реализовать, а что не получилось? Например, мы так и не увидели на реке Воронеж центра гребных видов спорта и парка аттракционов федерального уровня.
— Если говорить о гребном центре, то Липецк был включен в федеральное финансирование на 2024-2025 годы. Но мы понимаем, что сейчас непростое время для страны. Поэтому с пониманием отнеслись с секвестру средств на этот и иные подобные проекты. Но уверена, что мы его реализуем в будущем. Кстати, недавно президент России заявил о необходимости продления всех нацпроектов до 2036 года. То же самое можно сказать о парке аттракционов. Мы понимаем, что сейчас не то время, чтобы вкладываться бизнесу в индустрию развлечений. И было бы неправильно реализовать этот проект за бюджетные средства города или области.
У нас есть более важные приоритеты. Например, строительство социальных объектов. В декабре подрядчики сдали нам два новых детсада, которые начали строить весной. Осенью начали строительство двух больших школ, которые достроим в следующем году. Мы одними из первых в стране приступили к капитальному ремонту общеобразовательных учреждений, полностью преобразили 54-ю и 63-ю школу! Это — потребность детей и их родителей. Прекрасно, что теперь есть специальная федеральная программа, в которую мы активно в нее включились, но это требует от города и субъекта серьезных дополнительных средств, чтобы сделать старые школы такими же классными, как школы-новостройки. Но и проект парка аттракционов мы тоже не закрыли. Сейчас мы готовим почву под него, проводим массу событийных мероприятий, привлекая в Липецк жителей соседних регионов, ведь инвестору важно знать, что в этот парк будут приезжать гости из-за пределов области. А мы не хотим получить легкую местечковую историю, если можно реализовать достойный проект. Поэтому мы точно не отбрасываем и не хороним эту историю.



Повторюсь, наша задача с правительством области — правильно расставлять приоритеты финансирования. В этом году впервые после 13-летнего перерыва в Липецке построили две новые детские поликлиники — обычную и стоматологическую, начали строить поликлинику в «Елецком». Другие наши приоритеты — ремонты дорог и мостов. Мы замахнулись на весьма амбициозную задачу — строительство нового моста параллельно существующему Октябрьскому. Уже идет его проектирование с целью в следующем году начать строительство. Также понимаем острую необходимость в еще одном мосте, который бы связал район Опытной с улицей Гагарина через Боевой проезд. В следующем году приступим к его проектированию.
— А деньги на это есть?
— Это вызов и для нас, и для губернатора! Но у нас сильный регион и стабильная бюджетная политика. Это позволяет уверенно смотреть в завтрашний день. Мы понимаем, что не работать над этими двумя проектами нельзя! Наша задача — включиться в федеральные программы, привлечь дополнительные инструменты, которые сейчас активно прилагает правительство РФ: инфраструктурные облигации и специальные казначейские кредиты. Кстати, мы уже ими активно пользуемся в этом году, когда город при поддержке региона зашел в серьезные проекты. Моя отдельная благодарность губернатору Игорю Артамонову за все это! Напомню критикам, что с 2019 года бюджет Липецка вырос на 179% — с 13,8 до 24,8 миллиарда рублей. Муниципалитет получил больше на 222%, или на 2,3 миллиарда, безвозмездных траншей из федерального бюджета. У нас выросли собственные доходы на 140% — до 7 миллиардов рублей в этом году против 5 миллиардов в 2019-м.

— Если говорить о приоритетах, нельзя не вспомнить о трамвае. В 2019 году вы предполагали отказаться от этого вида транспорта, говорили о возможности их замены на экологические автобусы...
— Когда в 2019 году мы просчитывали возможность модернизации городского электротранспорта, получили сумму в 14 миллиардов рублей. Муниципалитету просто не было где взять такие колоссальные средства! Но анализ Высшей школы экономики показал, что 65 газомоторных автобусов при существующей дорожно-транспортной инфраструктуре не решат проблему пассажирских перевозок, а наоборот, ее усугубят! Моделирование показало, что проблему не решило бы даже расширение дорог там, где это возможно. Новый асфальт прослужит лет десять максимум до ремонта, обслуживание автобусов обходится дороже трамваев, а служат они меньше. Логика и анализ привели нас к использованию нового инструмента, концессии, которая позволит к 2026 году модернизировать всю трамвайную инфраструктуру, заменить старые вагоны на новые и еще построить дополнительно 5,2 км путей в спальных районах. К тому же немаловажно, что Липецк сумел получить 4 миллиарда рублей гранта на этот проект из федерального центра.

В этом году началась модернизация через концессию городских очистных сооружений, сетей водопровода и водоотведения. Это тоже наш приоритет. Через пять-шесть лет, по оценкам корпорации «Росводоканал», липчане увидят положительные изменения — аварий на обновленных сетях станет в разы меньше, чем сейчас.

Еще один инструмент, которым мы сразу воспользовались как только это стало возможным, — реновация старых жилых массивов путем комплексного благоустройства территории. Мы принципиально решили, что Липецку уже нельзя расти вширь. Нам помогло это понять обучение в «Сколково». Преданализ развития Липецка, который нам помогли сделать эксперты, ученые и практики, показал, что расти вширь — это увеличивать расходы на благоустройство, строительство инженерных коммуникаций и дорог, транспортное обслуживание при этом, по сути, не получая от этого ничего. Жители сел Липецкого района потеряли бы ряд льгот при включении их в городскую черту, а мы бы получили депрессивные районы внутри агломерации, на развитие которых у нас бы просто не было средств!
— Вас, кстати, потеря Липецком после пандемии ковида статуса города-полумиллионника не испугала?
— Да, Липецк потерял этот статус. Это неприятно. С другой стороны, мы сознательно отказались вернуть его, увеличить число жителей за счет присоединения новых территорий. Из трех математических моделей мы сознательно не выбрали круто-оптимистический сценарий, предполагавший увеличение числа горожан за счет сел Липецкого района и стимулирования миграции до 508 тысяч к 2042 году. Понимая, что миграционный прирост таит в себе ряд опасностей, мы остановились на средне-оптимистическом сценарии, предполагающем снижения числа жителей города до 480 тысяч к 2042 году. Хотим вдохнуть новую жизнь в старые районы, не выходя за существующие границы города. Поэтому определили под комплексное развитие 15 территорий общей площадью 147 гектаров. В этом году в двух из них — у старой нефтебазы и на Тракторном — уже началось строительство, а третью, в том же районе Тракторного, начнут застраивать уже весной. КРТ как инструмент позволяет нам за счет инвесторов решить ряд проблем: расселить старое жилье, снести ветхие дома, дать их жителям новые квартиры, а городу получить нужные инфраструктурные и социальные объекты.
Мне радостно видеть, как включается в развитие города бизнес. Взять, например, санаторий «Липецк», за который взялись известные люди с опытом реализации серьезных проектов. Меня восхищает, на каком уровне идет проработка идеи развития санатория. Это будет крутейшая история! Когда на ВДНХ представляли его концепцию, было много тех, кто уже хотел купить в санаторий путевки. Дай Бог, чтобы у них это получилось в 2026 году. Тогда мы возродим славу Липецка как курорта минеральных вод и грязелечебницы, которая была у города в Российской империи!
Могу сказать, что вся работа нашей команды позволила начать реализовывать стратегические инвестиционные проекты, которые дадут плоды через несколько лет. Сделана колоссальная работа. Мы заложили фундамент для развития Липецка как современного города, из которого не хотелось бы уезжать. Мы ведь и девиз соответствующий выбрали — «Хочу здесь жить!»

0

0

0

0

0
Комментарии (104)