Здоровье

13.11.2023 16:50

«К нам в сутки самостоятельно обращаются по 90-100 человек»

«К нам в сутки самостоятельно обращаются по 90-100 человек»

Так в областной клинической инфекционной больнице прокомментировали видеозапись с очередью из больных у приемного покоя.

«Здравствуйте! В инфекционной больнице творится беспредел. Люди с температурой, поступающие на скорой помощи, сидят на улице и ожидают приема по несколько часов. Их просто выгружают на улице и оставляют ждать, когда их примет врач. Обратите, пожалуйста, внимание на это сообщение»,— такое письмо пришло сегодня в редакцию GOROD48.

К письму прилагался короткий видеоролик. Один из пришедших на прием мужчин говорит, что в инфекционке такой регламент — час на пациента. Вот и приходится ждать. Какая-то девушка выглядывает из бокса на улицу и говорит, что врач ушел и его нет вот уже с полчаса.

— После выходных у нас всегда так, — вздыхает главврач больницы Андрей Филатов.

Врачи инфекционки заметили, что липчане, ощутившие симптомы ОРВИ, гриппа, пневмонии или ковида в выходные дни, почему-то ждут понедельника, чтобы обратиться к врачу. При этом заболевшие зачастую не обращаются в поликлинику и не вызывают скорую помощь, а самостоятельно едут в больницу. Причем после обеда. Так и создается очередь из температурящих и кашляющих больных.

— К нам в сутки самостоятельно обращаются по 90-100 человек. Других привозят на скорой. Треть из них мы мы госпитализируем по показаниям, остальным делаем назначения и отправляем на амбулаторное лечение, — говорит Андрей Филатов.

Главврач утверждает, что сколько бы ни было больных, всех их примут. В больнице развели потоки пациентов: у тех, кого привозит «скорая», — своя очередь, у «самоходов» — своя. Третья очередь — детская. Для тех кто обращается в больницу во дворе инфекционки поставили отапливаемый шатер и биотуалет.

По состоянию на 13 ноября в инфекционной больнице 365 пациентов. 122 из них — дети и подростки. Большинство пациентов — с пневмониями. Ковид диагностирован у 15 человек, в том числе двух детей. В числе заболевших есть и страдающие от кишечных инфекций и отравлений, от ветряной оспы и рожи. Тяжелых больных — 14 человек. Они лежат в реанимации. Четверо — на аппаратах ИВЛ.

Комментарии (33)

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Гость

16.11.2023 18:38
Грязинка, и будут ждать, потому что скорая ездиет по вызовам с соплями, а те, кому действительно срочно нужно, сидят и ждут... Безобразие
ответить

Грязинка

15.11.2023 14:48
В Грязинском районе вообще скорую убрали. 70 000 человек теперь из Липецка помощь ждут. Вот, если возможность есть, сами и едут.
ответить

Гость

15.11.2023 08:44
Видео о чём???, браво, лучше просто не сказать!!!
ответить

Странные люди

14.11.2023 17:58
Вместо поликлинники пришли в больницу сразу, сами создали эту очередь и удивляются
ответить

ГОСТЬ53

14.11.2023 15:03
Пандемия показала к чему привела реформа здравоохранения.Не хватает больниц, кадров.Профессия врача стала не престижной.Пациенты платят даже за примитивную медпомощь. Однако, перед «верхами» «красиво» отчитываются о средней зарплате, т.к. дефицит кадров позволяет врачам больше зарабатывать.Умные люди считают единственным путем восстановления здравоохранения возврат к советской системе- это самая успешная форма здравоохранения.
ответить

Видео о чём???

14.11.2023 14:00
О том, что толпа не очень больных людей осаждает скоропомощную больницу? Пациенты, явно, уровня обычной поликлиники, тяжёлых среди них нет. Что они делают у дверей ЛОКИБ? Видео снимают?
ответить

Липчанка

14.11.2023 12:31
911, мы с вами на " ты" не переходили, а что вы так нервничаете, я думала, что ви врач, а вы филолог...врачей много, да только большинство из них в платный приём ведут и очередей там нет, всё хорошо....
ответить

Липчанка

14.11.2023 11:22
69, у нас и так почти вся медицина платная, т.к. чтобы бесплатно попасть надо недели, а то и месяцы ждать. Я с вами согласна, но тогда надо перестать драть с людей налоги и финансировать больницы и поликлиники из бюджета, может тогда медицина начнёт работать....
ответить

911

14.11.2023 11:21
Липчанка, если "едИм", то всё с тобой понятно. Были бы врачи - был бы в каждом боксе. А то у нас избыток только главных врачей, а вот работяг не хватает.
ответить

Липчанка

14.11.2023 11:17
911, это вы безумный или безумная, едим в инфекционку, потому что врач из поликлиники направил, чтобы инфекционист назначил лечение, т.к. таких специалистов в поликлинниках нет. Не было бы дурдома в приёмном покое, если бы в каждом боксе принимал врач, а то один мечется по всем
ответить
Еще комментарии