В России
202
11.07.2023 17:44

Бюджет недополучил 2,5 трлн рублей по налогам в 2022-м

Долги компаний перед бюджетом в 2022 году выросли на 545 млрд рублей (на 27,5%) по сравнению с 2021-ым, достигнув 2,5 трлн рублей. Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по экономической политике на исполнение бюджета за 2022 год, с которым ознакомились «Известия».

В основном задолженность увеличилась по НДС в связи с задержкой уплаты налога отдельными компаниями.
Увеличение совокупной задолженности по доходам в 2022 году не превышает темп роста поступлений, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

В большинстве случаев возникновение задолженности свидетельствует о проблемах в той или иной организации, которые нужно решать на месте, сказал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.
Прогнозировать вырастут или снизятся долги бизнеса перед бюджетом в 2023 году сложно из-за высокой экономической и геополитической неопределенности, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Риски возникновения задолженности по налогам существуют всегда, поскольку основные причины ее образования — несвоевременное перечисление текущих платежей и доначисления по результатам контрольных мероприятий, заявили «Известиям» в Счетной палате.

В условиях перехода с 1 января на Единый налоговый счет (ЕНС) и из-за нового порядка зачисления платежей Счетная палата не может точно оценить ситуацию с изменением общего объема налоговой задолженности, добавили в ведомстве.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить