Общество
10224
31.03.2023 12:34
85

«Вы наш столбик убрали, а мы тут шлагбаум поставим!»

Липчанин возмутился действиями мэрии по уборке ограждения у въезда во двор дома в центре Липецка.

Загрузка плеера
Борьба со столбиками, цепями, бетонными блоками, шлагбаумами и иными конструкциями, ограничивающими парковку или проезд через городские дворы, носит в Липецке перманентный характер. В мэрии считают, что все это препятствует проезду спецтехники и оперативных служб. В своем большинстве такие ограждения установлены горожанами незаконно, а потому их демонтируют.

f5870b4d-5689-4e22-9eec-49923186341e.jpg

Сегодня корреспондент GOROD48 наблюдал за тем, как такие ограды ликвидируют в центре Липецка сотрудники городского центра рекламы и управления Правобережным округом департамента развития территорий мэрии. Первый адрес — дом №5 на улице Ленина. Его жители во дворе под глухой стеной гаражей обустроили парковку: забетонировали два металлических столбика и натянули между ними цепь. Чтобы поставить на ней машину, нужно иметь собственный ключ от замка, которым запирается эта самая цепь. Дешево и надежно!

— Но незаконно, — добавляет Максим Бабкин, заместитель начальника управления Правобережным округом.

Чиновник, по его словам, понимает жителей дома, которые таким образом создали для себя эту парковку, оградив ее от нежелательных гостей, посетителей расположенного на первом этаже популярного ресторана Giusto. Но, очевидно, ключи от такой парковки раздали не всем имеющим машины жильцам четырехподъездного дома, раз в управление округом пришла жалоба на натянутую во дворе цепь.

cef4068f-4df7-46ab-aafb-bcaff349f9f1.jpg

— Что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет! — вооруженный аккумуляторной отрезной машинкой работник городского центра рекламы процитировал крылатую фразу из «Формулы любви» и лихо срезал два металлических столбика.

Намотав на них цепь, он унес добычу в фургончик. В ГРЦ такой металлолом хранят месяц. Если за ним приходит тот, кто называет себя собственником железа, ему возвращают прибранное со двора имущество. Если нет — его обращают в пользу организации.

А вот убрать столбик ограждения, на который натягивают цепь между домами №1а по улице Пролетарской и домом №36 по улице Интернациональной так просто не вышло. Подкрепляющий свою речь крепкими словечками, житель дома №1а Сергей Кузнецов вступает в перепалку с инженером 1-й категории ГРЦ Андреем Пивоваровым, возмущаясь происходящим. Мужчина говорит, что он и его соседи натянутой цепью спасаются от любителей припарковаться в их дворе. Такие халявщики уничтожили машинами кусты сирени, не дают возможности скорой помощи подъезжать ко второму подъезду, где живет пожилая бабушка. Да и вообще, этот двор не проходной, а тупиковый. Кому может помешать цепь на въезде?

Особенно возмущает жильца заявление Андрея Пивоварова о том, что жалоба на то, что жалоба на это незаконное ограждение пришла в мэрию анонимно. Весьма эмоционально мужчина высказывает в адрес городской администрации и ее сотрудников упреки на постоянно забивающуюся канализацию в доме, до которой никому нет дела. А тут докопались до какого-то столба!

fbf917b7-edc5-4dad-8375-a2d25f4e114f.jpg

— Вы наш столбик убрали, а мы на тут шлагбаум поставим! — грозит Сергей Кузнецов.

— Ставьте, но по оформленному документально решению собрания жильцов вашего дома, — оппонирует ему Андрей Пивоваров.

Информацию о незаконно установленных ограждениях во дворах городской департамент развития территорий получает или от жителей Липецка или по результатам ежедневных обходов. Чиновники говорят, что те, кто устанавливает такие ограждение, часто нарушают сразу две КоАП Липецкой области — 5.8 и 5.10. Одна запрещает установку ограждений без согласования с муниципалитетом, другая — парковку в не предназначенных для этого местах (часто под стоянку машин забирают газоны или отхватывают части детских и спортивных площадок). Штрафы для физических лиц за эти нарушения — от 500 до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от трех до десяти тысяч, для юридических лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

— С начала года сотрудники нашего управления выявили самовольно установленные ограждения в 25 дворах. По нашим предостережениям девять таких ограждений добровольно демонтировали жильцы или управляющие компании. В одном случае на моей памяти на месте такого срезанного ограждения жители дома установили новую незаконную ограду, — сказал заместитель начальника управления Правобережным округом Максим Бабкин.
0
0
0
0
0

Комментарии (85)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
!
03.04.2023 14:03
Липецкий дворик , купить и приватизировать разные вещи !!! Выдел доли в общедолевом имуществе мкд не возможен , тогда может кто то кусок стены фасадной выделит себе лично ? Тоже и с участком , а если двор на несколько домов рассчитан по какой формуле вычислять будем
Коммунист
01.04.2023 21:24
Tt, частные собственники они такие..
Гость
01.04.2023 21:22
Ну какие все грамотные. В администрации города бы такие были. Решите вопрос с Джусто. Посмотрите на нормы веранды, имеет ли право кафе выстраивать сооружение, не оставив места для разгрузки своих авто. Ну а про то, как там машины паркуются..... Прям на плитке, тратуары для их машин и делали. На выезде в ряд стоят, что ничего не видно, когда выезжаешь. Но видимо Джусто трогать нельзя, там же Администрация завтракает, обедает и ужинает. Вот и законы, главное на публику столбики спилить. Порядок надо наводить везде, а не местами!
гость
01.04.2023 19:32
Tt, ну , почему же , я обращу внимание , сфотографирую , и отошлю в управление округом.15-а, говоришь , хорошо.
Липецкий дворик
01.04.2023 19:24
1 ст. 36 Жилищного Кодекса придомовой территорией надо считать тот участок земли, который занят не только самим домом, но и его парковкой, пожарными проездами, детскими площадками, а также инженерными коммуникациями, обеспечивающими полноценное функционирование конкретного дома. Как рассчитать размер придомовой территории? Sнорм = У*Sк, где Sнорм – это тот норматив площади земельного участка, который должен быть выделен для конкретного дома. Значение Y определяется по формуле расчета доли земли на 1 квадратный метр жилья. Этот показатель напрямую зависит от этажности дома, его площади и количества квартир в нем.
Липецкий дворик
01.04.2023 18:57
производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели на территории жилых домов, устраивать парковку на газонах и тротуарах запрещается. Также нельзя допускать, чтобы Ваш двор использовался для транзитного движения транспорта.
Липецкий дворик
01.04.2023 18:56
Расстояние от парковки до здания необходимо рассчитать в зависимости от размера стоянки (от количества парковочных мест): менее 10 мест: 10 метров от жилого здания; менее 50 мест: 15 метров от стороны здания с окнами и 10 без окон; менее 100 мест: 25 и 15 метров соответственно.
Липецкий дворик
01.04.2023 18:54
Неравнодушный, Жильцы могут не только организовать парковку, но и купить на ней машиноместо. Для этого владельцу автомобиля необходимо получить согласие соседей и приватизировать участок, на котором будет располагаться индивидуальное парковочное место. После этого земля переходит в собственность жильца.
Tt
01.04.2023 18:52
Неделина 15 а столбы на детской площадке с цепями,и всем пофик.Свои гаражи ограждают!То что дети убьются на них -им пофик как и администрации.Никаких сер не принимают вообще!
Липецк
01.04.2023 16:39
Территория прилегающая к МКД является общедомовой и если земельный участок оформлен в собственность жильцов дома, то жилицы дома имеют право огородить земельный участок и поставить шланбаум, но только необходимо соблюсти все требования закона, и тогда никто не сможет прийти и что-то там срезать. Все «облагораживания» в виде личной инициативы жильцов - незаконны. Хотя по человечески я понимаю людей, которые это делают, но, увы, это незаконно.
Еще комментарии