В России

27.03.2023 17:41

Прокуратура начала проверку из-за затопления плавучего ресторана «Серебряный кит»

Организована проверка исполнения законодательства о безопасности при эксплуатации водного транспорта.

Транспортная прокуратура Санкт-Петербурга 27 марта начала проверку по факту затопления плавучего ресторана "Серебряный кит" на реке Неве, - сообщает пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, 27 марта 2023 года около 7:30 утра из-за повреждения понтона в результате ледовой обстановки произошло подтопление неэксплуатируемого дебаркадера "Серебряный Кит", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что пострадавших нет, разлива нефтепродуктов не допущено.

Известно, что прибывшие на место водолазы убедились, что внутри корабля нет людей, а также проверили устойчивость судна и не сносит ли его течением, - пишут "Известия".

Футуристический плавучий ресторан пришвартовался напротив Парка имени Бабушкина в 2018 году и с тех пор находился там. Изначально владельцы заведения планировали пришвартовать его перед Летним садом в центре города, но жители Санкт-Петербурга высказались против и не дали этого сделать. Нынешнее место швартовки градозащитники также называли не самым удачным.

О том, что "Серебряный кит" начал тонуть, стало известно 27 марта утром. Общая площадь тонущего плавучего ресторана составляла 2800 кв. м.

Комментарии

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.