Общество
5676
14.03.2023 14:23
15

«На них управы нет, что ли? Непонятно, что за химия. Все очень странно!»

В Липецком горсовете констатировали плачевное положение жителей «Европейского», ставшего заложником частных организаций, которым принадлежат электросети и подстанции в микрорайоне.

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета необычно жестко обсуждалась патовая ситуация с электроснабжением района «Европейский», заложниками которой стали 10 тысяч его жителей, а также объекты социальной сферы: ясли, три детсада и школа.

Инициатором обсуждения стал заместитель председателя комиссии, депутат от «Европейского» Алексей Харин. Он сообщил о череде случившихся с начала года аварийных отключениях электроэнергии в микрорайоне. Последнее произошло в ночь с субботы на воскресенье — свет в квартирах появился лишь спустя 12 часов после очередной аварии на сетях.

— Без электричества в микрорайоне не работают не только лифты, не работает ни водоснабжение, ни теплоснабжение. И в «Европейском» — это системная проблема. Что делается, и что планируется делать, чтобы ее решить ее? — обратился депутат к представителям мэрии.

Председатель городского департамента ЖКХ Ирина Вербецкая сообщила депутатам, что пять из восьми трансформаторных подстанций района являются частью имущества обанкротившегося застройщика, ООО «СУ-5», и должны быть проданы конкурсным управляющим с торгов. Департамент ЖКХ обращается в региональный аппарат полпредства ЦФО, в прокуратуру, следственный комитет, Ростехнадзор с требованиями повлиять на конкурсного управляющего, ускорить продажу сетей и подстанций.

— После последней крупной аварии, случившейся 30 января, прокуратура провела проверку всех хозяйствующих субъектов на этой территории и вынесла решение о привлечении трех должностных лиц к административной ответственности по статье 9.1 КоАП РФ («нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов»), — сказала Ирина Вербецкая.

Такой ответ не удовлетворил ни председателя комиссии Светлану Бессонову, ни ее заместителя Алексея Харина, энергетика, гендиректора ОАО «ЛЭСК» и ООО «НовитЭн»:

— Проблема в том, что никто не контролировал застройку этого микрорайона. Как так вышло, что на подстанциях не создано должного количества резервных ячеек? Почему подстанции были приняты в эксплуатацию? Внутри района есть поврежденные кабели, которые принадлежат субъекту, которого никто не может найти! Главная проблема в том, что конкурсный управляющий продает шесть стратегических кабелей, которые обеспечивают надежность электроснабжения района. «Европейский» сейчас «висит» на одном питающем кабеле. Как так вышло, эти стратегические объекты продаются и перепродаются конкурсным управляющий?

— На них управы нет, что ли? Непонятно, что за химия. Все очень странно! Что в итоге? Какое решение принято? — задалась вопросами депутат Светлана Бессонова.

Ирина Вербецкая ответила, что департамент держит ситуацию на контроле. А ее заместитель Александр Целыковский добавил, что определением Арбитражного суда конкурсному управляющему позволено тратить больше средств на ремонт сетей и оборудования в «Европейском». Но в районе есть и еще один владелец энергетических объектов, фирма, которой новый застройщик микрорайона, ПАО «Орел-Строй», продал ставшие ненужными после достройки проблемных домов сети.

— Мы принимаем усилия совместно с прокуратурой, чтобы обязать этого собственника должным образом содержать имущество, — добавил Александр Целыковский.

По данным GOROD48, конкурсный управляющий заявил о желании продать с аукциона принадлежащие ООО «СУ-5 Трест «Липецкстрой М» пять трансформаторных подстанций и кабельные линии 10 кВ. Начальная цена лота – около 40 млн рублей. Если аукцион не состоится, то продавец снизит цену. И так – до суммы в 6,9 миллиона. Если и за эту цену конкурсный управляющий не найдет покупателя, то электросетевое хозяйство ООО «СУ-5 Трест «Липецкстрой М» будет передано безвозмездно в собственность муниципалитета.

Как стало известно GOROD48, ПАО «Орел-Строй» продал сторонней организации кабели, которые питают от главной распределительной подстанции все остальные трансформаторные подстанции в микрорайоне. Из восьми кабелей, через которые запитан весь жилой массив и объекты образования, повреждены шесть. Те, что остались, не в силах обеспечить надежность электроснабжения «Европейского». В итоге даже рядовое отключение приводит к затяжным переключениям.

В итоге председатель комиссии Светлана Бессонова заявила, что не видит иной возможности решения проблемы, кроме как взять под контроль горсовета проблему электроснабжения «Европейского».

P.S. По словам Алексея Харина, 15 марта ПАО «Россети» совместно с ООО «ОДСК-Липецк», дочкой ПАО «Орел-Строй», попробуют подать напряжение в район с иной распределительной подстанции. «Если все пойдет по плану, в микрорайоне появится резерв. Возможно, на время переключений будут кратковременно обесточены какие-то дома».


0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А лександр
19.03.2023 17:44
Остров невезения в Черноземье есть, весь покрытый тьмою, абсолютно весь ...
Вася
15.03.2023 16:50
знающий, у России, в отличие от загнивающего Запада, свой путь!!!
как вы судно назовете..
14.03.2023 20:19
европейский должен отапливаться дровами и буржуйками как в "цивилизованных странах"
Маркс был прав
14.03.2023 20:16
не-а че, .. социализм был эффективней капитализма
не-а че
14.03.2023 18:32
Эффективные частные собственники,они такие... Это вам не СССР,где запас мощностей превышал десятки раз.
Хаджа Насредин
14.03.2023 18:19
Куплю 50 метров тротуара.
Коммунист
14.03.2023 16:19
Мимоходом, ничего личного, просто бизнес. Капитализм он такой.
Мимоходом
14.03.2023 16:14
Да всё предельно ясно. Доприватизировались. Хочу - продам, хочу - не продам, куда спешить то. Строили бесконтрольно, приняли как и строили, а департамент на на контроле держит, прокуратура предписания выписывает. И при этом все всё знают, и кто строил, и кто принимал, и, наверно, даже за сколько.
Смех
14.03.2023 16:05
Коммунист, это точно))))
Коммунист
14.03.2023 15:53
При СССР такого не было.
Еще комментарии