2269
04.12.2022 14:35
3

Свершилось! В десятом матче «Липецк» наконец-то одержал первую победу в Суперлиге

Самая юная волейболистка набрала 19 очков, а точку поставила "связка".

Наконец-то! Ровно 10 матчей понадобились волейбольному «Липецку», чтобы одержать первую победу в чемпионате. В Нижнем Новгороде наши «прибили» местною «Спарту» на тай-брейке и уехали домой «со щитом» - 3:2.

В третий раз…

Напомним, ранее липчанки дважды доводили дело до пятых партий, но оба раза уступали на выезде краснодарскому «Динамо» и подмосковному «Заречье-Одинцово», из-за чего в копилке нашей команды звенели всего два скромных очка, а по главному показателю, которым уже несколько лет является количество побед – ноль.

Великолепная Павлова

Начало матча прошло по традиционному сценарию: «Липецк» с ходу отпустил соперниц, который вырвались вперёд – 10:6, 13:8… Но затем липчанки настигли соперник, а Елизавета Павлова точным ударом впервые вывела нашу команду вперёд – 17:16.

Потом команды рубились уже «очко в очко». При счёте 23:24 Павлова лишила хозяек сет-бола (возможности выиграть сет в следующем розыгрыше мяча, прим.), сравняв счёт. Следом два сет-бола были уже на стороне «Липецка» и со второй попытки наши девчата им воспользовались – 25:25, точку поставила творившая в этот день чудеса Павлова.

DSC_0089.JPG

16-летняя Павлова выдала пока свой самый мощный матч в карьере

Одна команда играет, вторая «курит»?

Далее последовали партии «в одну калитку», только команды менялись ролями. Сначала «Липецк» без вариантов слил – 15:25, затем столь же уверенно выиграл – 25:16, а в четвёртом отрезке вновь почти не боролся – 10:25.

Точку поставила связующая

Всё решала игра до 15 очков на тай-брейке. И там тоже пошли качели. Удар Натальи Фроловой зафиксировал наше огромное преимущество – 8:2, но и одно вскоре растаяло, как дым. После того, как заблокировали удар Полины Ольховской, счёт стал 12:12.

Далее были и 15:15 и 16:16, при этом два матч-бола были у «Липецка». Точку в игре поставила … связующая Татьяна Маркова, которая отважилась атаковать сама и не прогадала – 18:16.

DSC_0149.JPG

Эти глаза победы... Татьяна Маркова, поставившая точку в матче

Самой результативной на площадке оказалась диагональная «Спарты» Наталья Селивёрстова, которая набрала 21 очко. У нашей Павловой – 19, у Фроловой – 17, у Светланы Суховерховой – 12.

Вылетит ли «Липецк»?

Побеждать, конечно, круто. Но в турнирной таблице липчанки по-прежнему на последнем месте, хотя уже и не с нулём выигрышей. Наш ближайший конкурент – «Зерьечье-Одинцово», у которого две «виктории», в том числе одна – над нами.

Что говорит регламент? То, что последняя команда Суперлиги в конце сезона проведёт два матча – дома и на выезде за право дальше выступать в элите с сильнейшей командой Высшей лиги. Но в прошлом сезоне сильнейшая в «вышке» «Северянка» из Череповца отказалась от стыковых встреч, заявив, что не претендует на повышение в классе, ей и так хорошо.

Сейчас в Высшей лиге вновь лидируют девушки из Череповца, опережая ближайших конкуренток на 2 победы. Вновь последует отказ от игр и «Липецк» в любом случае спасётся?

Ждём в гости чемпиона

Следующий матч липчанки играют в «Атланте» в субботу, 10 декабря, с действующим чемпионом России «Локомотивом» из Калининграда. Начало в 17:00.