13.11.2022 22:50
9

«Металлург» выгодно проиграл в Рязани

Регламент турнира во второй лиге - фантастика. Иногда удобнее не побеждать.

Парадоксы регламента: в заключительном туре осенней части чемпионата «сталевары» проиграли в Рязани – 0:2, но именно благодаря этому поражению добавили себе очков в зачёт стартующего весной финального турнира.

Проигрывать… полезно?

Всё потому, что благодаря сегодняшней победе, последним шестым финалистом стала как раз «Рязань», выбив из «шестёрки» «Строгино».

Очки, набранные финалистами во встречах между собой, переносятся на весну, а у строгинцев мы сумели отнять только 1 балл, тогда как с «Рязанью» обменялись победами и в итоге в зачёт финала у нас пошло 17 очков, а не 15.

На заднем плане висит лозунг: "Учись побеждать". Мы посмеёмся и посоветуем учиться грамотно проигрывать, как "Металлург" сегодня

Для «Рязани» же всё сложилось сказочно – мало кто верил, что они сумеют запрыгнуть на подножку уходящего поезда, ведь команда значилась лишь «третьей в очереди», но конкуренты вдруг синхронно проиграли: тульский «Арсенал-2» дома лидерам из брянского «Динамо» - 1:2, а «Строгино» на выезде обнинскому «Кванту» - 0:1.

«Без огонька»

Не берёмся судить, насколько на футболистов «Металлурга» сегодня влияла мысль, что им выгоднее проиграть, но матч команда провела, как говорится, «без огонька».

Из-за травмы Антона Белова у главного тренера Сергея Первушина вновь не было в распоряжении трёх центральных защитников, в итоге в очередной раз подстраховал номинальный «опорник» Денис Поярков. С первых минут вновь получили шанс Максим Болдырев и Михаил Заботкин, причём последний на острие, но нападение выглядело настолько квёлым, что в перерыве Первушин заменил обоих.

О характере матча лучше всего говорит тот факт, что первый на обе команды удар в створ ворот случился лишь на 28-й минуте. Липчане организовали отбор в центре поля и в быстрой атаке сработала связка приобретённых «Металлургом» летом воспитанников ЦСКА: Заботкин выкатил мяч под удар Максиму Елееву, но на месте оказался голкипер.

Голы «Рязани»

А через 2 минуты «Рязань» забила. Егор Аксёнов в центре поля отобрал мяч у Максима Гайдукова, который даже не стал особо сопротивляться и тем более, не ринулся назад накрывать соперника. Рязанец разогнал атаку и в результате сам добежал до штрафной и нанёс прицельный удар в дальний нижний угол – 1:0.

Егор Аксёнов забил важнейший первый гол

До перерыва «Металлург» имел свой самый реальный шанс забить: Николай Иванников «пальнул» издали, вратарь хозяев Никита Янович отбил мяч перед собой прямо на поддержавшего атаку крайнего защитника Андрея Алексеева. Тот мог сыграть на добивании и сам, но решил сыграть наверняка и вывести на пустые ворота Заботкина, однако пас вышел неточным…

С первый минут второго тайма Первушин бросил в бой своих главных атакующих «джокеров» - Руслана Ахвледиани и лучшего бомбардира команды Илью Глебова (у них с Иванниковым по 6 мячей, но у Николая 4 – с пенальти, а у Глебова – все с игры). Однако лучше не стало.

Пурак и компания разуются второму голу

А через 3 минуты после возвращения команд на поле хозяева вновь забили. На этот раз борьбу за мяч в центре проиграл Николай Смирных (в прошлом сезоне, кстати, выступал за «Рязань»), атака покатила в нашу сторону и Вячеслав Пурак обводящим ударом с линии штрафной закрутил мяч «под дальнюю штангу» - 2:0.

Пять таймов без голов

В середине второго тайма счёт вообще мог вырасти до неприличного и повториться, как в предыдущей самой неудачной игре сезона с «Пересветом» - 0:3. Но Поярков на 66-й минуте сполна отработал хлеб защитника, в подкате лишив Пурака возможности сделать «дубль».

В дальнейшем матч протекал без остроты. Похоже, что всех всё устраивало.

И всё же второе подряд «сухое» поражение подпортило настроение липецким болельщикам. Как и пять таймов голевой засухи. Без голов «Металлург» провёл 230 минут, а без голов с игры – 251. Многовато, господа…

После матча наши футболисты сфотографировались с болельщиками, за что им - респект. Фото Кирилла Костюченко

В финальном турнире мы пока 3-и

В турнирной таблице группы 3:1 наша команда финишировала 3-й, набрав 37 очков, после брянского «Динамо» (49 очков) и курского «Авангарда» (38).

Решающая часть сезона стартует 2 апреля будущего года. По шесть лучших команд из двух подгрупп проведут финальный турнир, при этом команды из одной подгруппы больше встречаться между собой не будут, они выходят в финал с очками, ранее уже набранными в играх друг с другом.

Далее пройдут игры команд из разных групп. Наибольший багаж вывез в финал саратовский «Сокол» - 27 очков из 30 возможных. Далее идут «Авангард» и «Металлург» (куряне опережают нас по личным встречам), у которых по 17 баллов.

Отыграть 10-очковый гандикап у «Сокола» будет трудно, но в футболе случается всякое.

Таблица - соцсети

ФК «Рязань» - «Металлург» - 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Е.Аксёнов, 30. 2:0 - Пурак, 48.

«Рязань»: 1. Янович. 4. Рубчинский (к). 5. А.Щербаков. 12. П.Поляков. 2. Волчков. 8. Бамматгереев (25. Погребнев, 87). 20. Е.Аксёнов. 19. Д.Доронин (21. Каяшов, 46; 15. Петрухин, 90). 18. А.Барков. 23. Пурак. 9. Евлоев (17. С.Копылов, 87).

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 27. Анд.Алексеев (5. Викторов, 56). 14. Смирных. 2. Елеев (3. М.Сазонов, 86). 6. А.Соловьёв. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 17. М.Гайдуков. 13. М.Болдырев (19. И.Глебов, 46). 7. Иванников. 11. Заботкин (9. Ахвледиани, 46).

Предупреждения: А.Соловьёв, 24. Д.Доронин, 38.

Судьи А.Колтунов (Ростов-на-Дону), Р.Купцов (Самара), А.Павлов (Саратов). Инспектор А.Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат Д.Терехов (Пермь).

13 ноября. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Удары (в створ): 4 (3) - 3 (2). Голевые моменты: 3 - 1. Угловые: 4 - 5. Офсайды: 2 - 0. Фолы: 12 - 12. Владение мячом (%): 48 - 52.

Благодарим пресс-атташе "Рязани" Алёну Королькову за фотографии!