Общество
75266
22.09.2022 14:16

Опубликован приказ военкома Липецкой области о проведении в регионе частичной мобилизации

Сегодня на сайте Липецкаяобласть.рф опубликован приказ военного комиссара региона подполковника Валерия Герасименко «Об объявлении частичной мобилизации на территории Липецкой области». 

Согласно приказу, те кто получил повестки или мобилизационные предписания должные в срок явится в пункты, указанные в их персональных повестках. Получившим повестки необходимо иметь при себе личные вещи и документы указанные в мобилизационных предписаниях и повестках.

«Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности освободить граждан, призываемых в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа, от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или в повестках», - говорится в приказе. 

317f5260-3493-41d3-89c3-7d24a04413cb.jpg



Кроме того, в приказе содержится пункт предписывающий руководителям организаций и владельцам транспортных средств доставить исправную автомобильную, дорожно-строительную и подъемно-транспортную и другую технику, в сроки и пункты согласно нарядов военных комиссариатов муниципальных образований Липецкой области.

Вот как этот пункт объясняет издание BFM.RU со ссылкой на экспертов:

«Военные комиссариаты ведут учет автотехники, которая может в теории понадобиться армии в военное время. Данные о машинах передает ГИБДД. Как говорят эксперты, условно повестка может прийти и на автомобиль. Речь в первую очередь о внедорожниках отечественного производства, как, например, УАЗ. Причем мобилизованная техника не должна направляться в район боевых действий. И использовать гражданские машины военные могут только до тех пор, пока в воинскую часть со складов не привезут штатные автомобили. Кроме того, владельцам мобилизованных машин должны выплатить компенсацию».


0
0
0
0
0
Рекомендуем