ПозиTиV
3811
23.08.2022 13:24
57

Какие правила дорожного движения вы бы ввели для электросамокатов?

GOROD48 спросил у липчан: «Какие правила дорожного движения вы бы ввели для электросамокатов?».

О проблеме, которая появилась в городе год назад, когда заработал первый кикшеринговый сервис, не говорит теперь только ленивый. Люди на электросамокатах, которые на большой скорости лавируют среди пешеходов или пытаются соревноваться с автомобилями, доставляют не только неудобства — они опасны.

Депутаты горсовета недавно обязали мэрию разработать порядок использования электросамокатов. GOROD48 решил спросить у липчан, что делать с новым видом транспорта, который строго говоря, к транспортным средствам и не относится.

Несколько липчан предложили подойти к решению проблемы безопасности кардинально — запретить и точка. Другие предлагали ограничить скорость самокатов, ввести ограничения по возрасту для тех, кто на них ездит, сделать выделенные полосы и не разрешать ездить в наушниках.
0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вопрос
23.08.2022 13:40
Что бы в этой стране ещё запретить? У нас же "особый" путь!
Вот это да-а!
23.08.2022 13:51
Если в городе нет возможности выделить самокатчикам отдельные полосы для передвижения, а полоса должна быть 2 метра шириной, то и нет смысла развивать кикшеринговый сервис электросамокатов в городе. По тротуарам им ездить нельзя, по проезжей части тоже. Да и для самих самокатчиков это опасный вид траспорта. Запретить их движение по городу.
Павел
23.08.2022 13:58
Удивительно, что даже молодые люди бездумно выступают за запрет. А вообще, надо развивать инфраструктуру (велодорожки) и взаимоуважение всех участников движения друг к другу, в городе ограничить скорость самокатов принудительно - сделать им такие настройки, чтобы не ехали быстрее определённой скорости. Большинство же самокатов - прокатные, поэтому владельцы проката могут это обеспечить.
И тут они
23.08.2022 14:04
Ух, 2 человека сказали, что в загнивающей Европе есть специальные велодорожки, оштрафовать инагентов
Смешно
23.08.2022 14:04
Вот это да-а!, нужно запретить писать тебе глупые сообщения и всё наладится сразу. Если кто-то не может ездить на самокате, то это не значит что нужно всех совать под одну гребёнку.
Автохам
23.08.2022 14:10
Вот это да-а!, пусть на стадионах катаются по кругу
Смешно
23.08.2022 14:12
Павел, да куда уж ограничивать? У них на данный момент максимальная скорость 25 км/ч, на велосипеде можно в 2 раза быстрее ехать спокойно, так он ещё и больше и тяжелее. Я думаю велосипед куда опаснее самоката, просто самокаты стали доступны любому человеку в любой момент времени, пользователей много и происшествий следственно тоже.
Житель
23.08.2022 14:22
Для электросамокатов нужна реально своя дорожка. заодно и велосипедистов туда. На дороге им делать нечего - автомобилисты и так в шоке, еще за них отвечать, на тротуаре тоже - даже на 25 км/ч "кабан" 120 кг на самокате в наушниках собьет - мало не покажется.
Второй вопрос
23.08.2022 14:25
А если, все вдруг начнут ездить на велосипедах, то велосипед тоже запретить надо? Давайте, тогда и зонты запретим - они очень опасны, острые по краям, могут нанести существенный вред здоровью пешеходов.
Вольт
23.08.2022 14:31
Житель, Вас сбил на тротуаре какой-то "кабан" 120-килограмовый?