Общество
4178
18.06.2026 14:50
32

Резервов городских кладбищ Липецку хватит еще на два года

В мэрии собираются дать добро на расширение погостов в Желтых Песках и Сселках.

В Липецке заканчиваются мощности городских кладбищ. Об этом членам комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета сообщил руководитель МБУ «Ритуальные услуги Липецка» Евгений Лепекин.

По его словам, на кладбищах в Желтых Песках и Сселках есть резервы до полутора тысяч новых захоронений, которые истощатся через два года (также многие липчане хоронят своих близких в родственных захоронениях). За это время нужно успеть построить две новые очереди кладбищ: «Желтые Пески-2» и «Сселки-3». И тогда мэрию не будет беспокоить проблема захоронений горожан до 2037 года.

— Для новых очередей городских кладбищ у нас все есть: земельные участки и проектно-сметная документация, — заметил Евгений Лепекин.

Кроме того, руководитель МБУ «Ритуальные услуги Липецка» рассказал депутатам о благоустройстве и содержании 19 муниципальных кладбищ, занимающих 222 гектара. В прошлом году на эти цели учреждение получило 32,6 млн рублей, в этом — 33 миллиона. МБУ работает без нареканий, своевременно завозит на погосты песок и воду, обрабатывает их от клещей, опиливает аварийные деревья, вывозит мусор.

Член Общественной палаты Липецка Борис Бондарев поблагодарил Лепекина и его команду за хорошую работу и новаторство. Заметил, что на городских кладбищах стало намного чище, чем раньше. Там уже нет завалов мусора, которые громоздились на них горами. Это стало возможно благодаря реформе Лепекина, который ввел новую систему обращения с мусором: на кладбищах заменили обычные квадратные баки на восьмикубовые бункеры. Начали эту работу с 15 таких вместительных конвейеров, а сейчас их — 190. «ЭкоПром» по графику вывозит бункеры по ночам.

— Наше МБУ — на хорошем счету в России. В 2024-м наше предприятие стало третьим по стране в конкурсе по содержанию кладбищ, — сказал Евгений Лепекин.

Председатель депутатской комиссии Борис Понаморев спросил об опиловке деревьев. Выяснилось, что в этом году МБУ уберет 30 старых аварийных деревьев, потратив в среднем на снос и вывоз древесины с ветками на утилизацию по 30 тысяч рублей за каждое. Однако на старых городских кладбищах угрозу посетителям представляют без малого 350 деревьев. Поэтому Борис Понаморев предложил Евгению Лепекину кратно увеличить расходы на снос опасного сухостоя.

Депутат Игорь Подзоров предложил директору МБУ подумать над спасением полоски газона между городским кладбищем, известным еще как кладбищем трубного завода, и Универсальным проездом. Эту полоску земли дальнобойщики используют под стоянку своих грузовиков, которые в непогоду и распутицу постоянно вязнут в грязи. Почему бы не сделать там официальную благоустроенную парковку?

Однако у Евгения Лепекина на этот узкий долинный клин земли — свои планы. Он собирается разбить на ней… сквер! В котором могли бы отдыхать работники предприятий, находящихся в промзоне Универсального проезда. Кстати, они охотно участвуют в предпасхальных субботниках, убирая как раз эту полоску земли.

Также МБУ «Ритуальные услуги Липецка» намерено построить новую входную группу на старом Косыревском кладбище и благоустроить одну из аллей нового, занятого захоронениями участников СВО. В планах — обновление главного вход на кладбище трубного завода и Новолипецкого кладбища на улице Лесной.
5
2
3
5
14

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
на два года?
21.06.2026 21:27
да вы оптимисты!
Вася с 11-го
20.06.2026 19:08
Давно пора построить крематорий,постепенно войдет в норму.
Зоя
19.06.2026 13:21
По вопросу сквера у кладбища трубного , наверное очень прилично будет , кладбище стало более ухоженым , видно , что изменился сам подход к его содержанию и обслуживанию.
Зоя
19.06.2026 13:18
Даа уж - конкурс по содержанию и благоустройству кладбищ ---- звучит как то жутко --- мы ведь в конкурсе на культурную столицу --- а тут про погосты !!!! А на самом деле , как коренная липчанка, хочу отметить , что действительно, например, на городском кладбище стало заметно чище - вывозят мусор и убирают стихийные кучи после уборки могилок, и вода в баках есть постоянно .
знающий
19.06.2026 10:49
Нужен крематорий и стены для таких захоронений. Это в 100 раз сократит места для погребения.
ооо
19.06.2026 09:34
Крематорий ннадааа
Сергей
18.06.2026 22:51
В селах Воскресеновка, Ильино и Никольское давно уже места для могил на кладбищах нет, пройти невозможно, все деревья вырубили...
Да
18.06.2026 22:26
При капиталистах заселение кладбищ идёт ударными темпами!
Гость
18.06.2026 21:43
Хочется сказать спасибо за содержание Матырского кладбища. Аккуратно и чисто, мусор вывозится регулярно. Чего не скажешь о кладбище в селе Казинка.. Мусор вывозится, наверное, раз в год, деревья падают на памятники, разбивают их.
Гостья 1.
18.06.2026 19:14
На поселковых кладбищах в проходах косят траву и подход к захоронениям Не страшен. А кто косит траву на кладбище на ул.Папина? Старые высоченные не покрашенные ограды,заросли травы в проходах подгнившие деревья. Сносить надо такие ограды и расчищать для прохода к могилам. Возможно и родственников нет...убираем брошенные могилы.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить