Экономика
1492
26.05.2022 14:25
4

В Липецкой области на счетах эскроу размещено более 4 миллиардов рублей

Количество счетов эскроу увеличилось на треть.

Как сообщает пресс-служба Отделения Банка России в Липцекой области, на начало второго квартала этого года в Липецкой области открыто более 1500 счетов эскроу, на которых размещено свыше 4 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких счетов увеличилось на 33,3%.

Проектное финансирование работает третий год. Строительные фирмы возводят новые объекты, используя собственные средства или за счет кредита. Покупатели жилья на этапе строительства размещают свои средства на счетах эскроу. Застройщик получит доступ к финансам и сможет использовать их для расчетов с банком, только когда объект будет сдан в эксплуатацию.

А если обязательства не будут выполнены и дом не построят, то деньги вернут покупателям квартир. Средства также попадают под действие системы обязательного страхования вкладов. Размер максимального возмещения составляет 10 миллионов рублей.

По состоянию на 1 апреля, в Липецкой области действует 21 кредитный договор между застройщиками и банками на общую сумму свыше 17 миллиардов рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валера
17.06.2022 17:32
Под предлогом защиты дольщиков от недобросовестных застройщиков банки наложили свою лапу на деньги дольщиков, а строителей посадили на кредиты. Теперь строители строят преимущественно за кредитные деньги, которые они под проценты берут у банков , а потом закладывают все в стоимость жилья с подстраховкой. Это ведет к удорожанию его стоимости. Сами дольщики также берут у банков ипотечные кредиты под проценты. Эти деньги не перечисляются строителям, а висят в банке на этих экскроу-счетах. Но висят они так, в виде записей, а реально банк имеет право и возможность запускать эти деньги в оборот и зарабатывать на дополнительные деньги. В итоге банки имеют гарантированный доход и от дольщиков, и от строителей, и от их денег, которыми банки пользуются или ссуживают. Много банков=бедное население=много богытых банкиров = мало доступных кредитов для инвестирования в реальное производство, обновление оборудования, строительства новых заводов и фабрик. И что, теперь нам этими 4 млрд гордиться?
.....
26.05.2022 19:11
Эксроу ну и словечки)))
Ч
26.05.2022 16:00
" Липчанин , поддерживаю .
Липчанин
26.05.2022 15:23
Ни о чем. Это Россия, тут не заработал ещё практически ни один закон, кроме льгот чиновникам, силовикам и их семьям