Общество
5886
26.05.2022 12:18
15

Реконструкция ЦУМа не вызвала нареканий

Здание будущего торгово-спортивного центра вплотную подступит к красным линиям, если проект будет одобрен.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка вынес заключение по итогам общественных обсуждений проектов по предоставлению разрешений на отклонение от предельных параметров строительства и реконструкции. В ходе общественных обсуждений не поступило ни одного замечания или предложения.

Среди семи проектов, которые выносили на обсуждение, самыми значительными и заметными для Липецка можно считать два. Первый — реконструкция ЦУМа, второй — строительство многоэтажных домов за долгостроем на улице 50 лет НЛМК.

Проект реконструкции ЦУМа подразумевает превышение плотности застройки на участке на 17,5%. Здание будущего торгово-спортивного центра с офисными помещениями, если проект будет утвержден на уровне региона, местами вплотную подойдет к красным линиям квартала и будет соединено со строением со стороны улицы Интернациональной.

Нареканий не вызвало уплотнение застройки и на улице 50 лет НЛМК. Там, при предельном 30%-ном коэффициенте застройки проектировщики попросили дать разрешение на уплотнение до 47%. Это нужно для застройки участка, расположенного за знаменитым долгостроем «Наполеон» на улице 50 лет НЛМК. Здесь планируют построить два 25-этажных дома, подземную парковку, благоустроить прилегающую территорию, создав площадки для отдыха взрослых и игр детей.

Проекты для принятия итогового решения отправили на рассмотрение в региональное управление строительства и архитектуры.
0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Зинаида Львовна
27.05.2022 12:22
Уплотнять нельзя, ну если попросить то можно?!? Это как вообще?
Олег
26.05.2022 19:30
А вы не покупайте квартиры в этих муравейниках и их перестанут строить. Спрос рождает предложение.
Сергей V
26.05.2022 18:55
«Рука руку моет, и обе белы живут» древнегреческий философ Платон
житель
26.05.2022 17:15
Смех, между многоэтажкой на липяцком раёне и небоскребом столичным есть существенная разница... Так же, как и между Трампом и средним пенсионером 75 лет...
Вовочка
26.05.2022 16:34
Сколько можно уплотнять застройку.Надо "уплотнителей заставить самих жить в этих домах в принудительном порядке.Может тогда они поймут как это жить в муравейнике.В России что земля для строительства уже закончилась?А пригород застроить не судьба? И эти дома высотные с прекрасным видом на доменные печи НЛМК будут радовать их создателей недолгие их годы-вдыхая полными легкими всю таблицу Менделеева они будут постепенно отправляться на ближайшие кладбища.
Альбина
26.05.2022 16:09
Mikl, 20 лет Манеж использовался для проведения областных и всероссийских соревнований, для проведения концертов и массовых мероприятий-и было всё целесообразно! Метро стоит на фундаменте Манежа-бетона залито туча! И не о каких плывунах речь не шла в 2005 году и не идёт и сейчас. Просто новым хозяевам НЛМК надо было срочно продать этот объект, что-бы он не достался городу.Вот и вся история с нецелесообразностью...
Смех
26.05.2022 15:38
Аня, Дональд Трамп значительную часть своей жизни проводит, живя и работая на верхотуре им же построенных зданий, очень сильно выше 9-го этажа. Дай Бог вам в 75 лет скакать так же, как он в свои 75 скачет.
Аня
26.05.2022 15:26
От многоэтажек - ни красоты, ни удобства. Припарковаться негде, в случае пожара- вообще, молчу., Рядом находиться - неприятно.а уж жить выше 9 этажа- вредно для здоровья.
Александр
26.05.2022 14:46
Mikl , полностью согласен. Но безопасность граждан уже давно никого не интересует, ни барыг, ни администрацию.
Вырос недалеко от ЦУМа
26.05.2022 14:35
Ну и ну, это прописано в каком-то обязательном к исполнению официальному документе?