Общество
8384
02.03.2022 09:58
19

С 19 марта в Липецкой области начнётся сезон весенней охоты

А с 9 марта начнут выдавать разрешения.

Как сообщает Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области, в Липецкой области на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий открывается весенний сезон любительской и спортивной охоты на боровую дичь, водоплавающую дичь и ворону серую.

Охота разрешается на следующие виды дичи: на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток, ворону серую – в период с 19 марта по 23 апреля; на селезней уток с чучелами и (или) манком – в период с 19 марта по 28 марта; на гуся, вальдшнепа – в период с 2 апреля по 11 апреля.

При осуществлении охоты установлены следующие нормы допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника: селезни уток – 3 особи в день, 30 в сезон; гуси – 3 особи в день, 30 в сезон; вальдшнеп – 4 особи в день, 40 в сезон; ворона серая – без ограничений.

Весенняя охота осуществляется исключительно на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

При осуществлении охоты в весенний период на пернатую дичь запрещается: осуществление охоты в период весенней охоты с подхода; осуществление охоты на самок уток; осуществление охоты на вальдшнепа на утренней тяге; осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи; при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь; применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями; применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на ворону серую; при осуществлении охоты применение любых самоловов при добыче пернатой дичи; добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации; использование для привлечения охотничьих животных других живых животных с признаками увечий и ранений; применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными; использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением плавательных средств, используемых для создания не находящегося в движении укрытия, а также подбора и транспортирования добытой дичи; нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике; охота на территориях ООПТ, зонах охраны охотничьих ресурсов, землях населенных пунктов, лесопарковых зонах и т.п.; добыча видов, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Липецкой области.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья будет производится управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области с 9 марта по адресу: ул. П. Осипенко, д.14. Кроме того, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья осуществляется через единый портал государственных услуг gosuslugi.ru и МФЦ (многофункциональный центр).

Выдача разрешения будет осуществляться при наличии охотничьего билета, оплаты госпошлины и заявления на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов в конкретное общедоступное охотничье угодье, лично заявителю. Охотникам также напоминают, что в соответствии с порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотники, получившие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, обязаны возвратить их по месту получения (с отметкой о добыче в таблице ), не позднее 20 дней после окончания срока действия разрешения, либо в случаях добычи указанного в разрешении конкретного количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с правилами охоты разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (4742) 77-47-54.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сталкер
06.03.2023 16:53
Коля, 650 руб гос пошлина
Коля
22.03.2022 12:26
Подскажите цены путёвок.
Николай
22.03.2022 12:25
А подскажите цену путёвки в Липецкой области
Сталкер
18.03.2022 19:52
Студень, Журавль никогда не являлся объектом охоты, по причине непригодности в пищу! А вы можете свободно кушать инжектированное мясо курицы, свинины т т. Д. А про корма на которых выращивают этот скот я вообще молчу, премиксы и ускорители роста!
Иван
05.03.2022 21:21
Охотник 48, И что , теперь и на гусей на снегоходах стали охотиться? Совсем обленились!!!
вдв
04.03.2022 10:03
Н-да..., Поддерживаю
Охотник 48
04.03.2022 07:18
Вчера видел первых гусей, две стаи голов по сорок. А сегодня уже снега по колено.
Лариса
03.03.2022 19:14
Всем привет! Скажите, а на снегоходах можно охотиться? А то у нас в Данковском районе предпочитают только на снегоходах! Всю зиму гоняют. Уже забыли как на лыжах ходить . Зверя загоняют насмерть, какие это охотники? Мы с дочкой в лес поехали покататься, а там на поле следы от снегохода по кругу, видно какого то зверушку гоняли и крови много.И никто на них не реагирует. Никому нет дела! Вот так живность всю и подавят без оружия, ГОЛОДНЫЕ! Там и так осталось полтора зайца и одна лиса на всех голодных!
Где закон?
03.03.2022 07:18
Почему в Борисовском охотхозяйстве путёвки второй год не дают, а сами егеря охотятся?
Ну
02.03.2022 18:05
А на соседских гусей с какого числа открывать?
Еще комментарии