Общество
5964
10.12.2021 21:21
57
Игорь Щеголев осмотрит в Липецкой области полдюжины музеев и достопримечательностей
Сегодня в Липецкую область с рабочим визитом приехал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Одна из целей его визита - знакомство с туристическим потенциалом региона.
Игорь Щеголев был немногословен, больше смотрел и слушал. А радушные хозяева старались изо всех сил представить регион.
В Липецкой области популярностью пользуются событийные фестивали, усадебный и гастрономический туризм, паломничество по святым местам. Ежегодно в регионе проводится более 100 различных фестивалей: «Антоновские яблоки», «Русская закваска», фестиваль имени Тихона Николаевича Хренникова, «Играй гармонь, Елецкая!», «Русборг».
Транспортная инфраструктура и гостиничный бизнес позволяют принимают свыше одного миллиона туристов в год. Коронавирусная эпидемия сказалась на индустрии, но ситуация уже начала понемногу выправляться. Если в 2019 году регион посетили 1 073 000 человек, в 2020 году 346 700 человек, то за 11 месяцев 2021 года 512 600 человек.
В Ельце Игорю Щеголеву показали бренды города— елецкие кружева и рояльную гармонь. Инструмент, появившийся в середине XIX века в последнее время пользуется все большей популярностью. Начальник управления культуры Ельца Константин Матюхин надеется, что ему удастся создать музей елецкой рояльной гармони.
- Хотелось бы создать интерактивный музей елецкой рояльной гармошки, в котором можно было бы показать, как из нее извлекается звук, проводить экскурсии по производству гармоней, исполнять на них современные мелодии, - поделился планами Константин Матюхин.
Практически в каждом районе области есть, что посмотреть. Глава Данковского района Валерий Фалеев показал недавно отстроенную набережную и мост через реку Дон, который планируется сдать к концу 2021 года. Пешеходную часть моста расширили. С него открывается хороший вид на набережную. Ее, кстати, тоже собираются расширять — построить рядом большую детскую игровую площадку.
Помимо туристических объектов в программе рабочего визита Игоря Щеголева был данковский тепличный комбинат. Здесь впервые в стране применены теплицы пятого поколения. Средняя зарплата работников комбината 40,7 тысячи рублей. За 9 месяцев этого года на комбинате вырастили 26 тысяч тонн томатов.
- Те качественные материалы, которые есть в России, мы покупаем в России. То, что в России не производят, мы покупаем у лучших мировых производителей. Мы в этой теплице постарались создать все условия, чтобы получать максимально возможные урожаи, - похвалилась директор по производству Ольга Толмачева.
Завтра в первой половине дня в программе полпреда президента РФ в ЦФО запланировано посещение реконструкции Елецкой наступательной операции.

0

0

0

0

0
Комментарии (57)