В России
915
30.11.2021 10:20

Материалы о хищениях в Росгвардии переданы следствию

Семерых высокопоставленных сотрудников Росгвардии подозревают в хищениях на 200 млн рублей.

Главная военная прокуратура направила в Главное военное следственное управление СК РФ материалы для возбуждения уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях в отношении четырех генералов и трех полковников Росгвардии. Все они является фигурантами итогов проверки, в связи с внедрением в структуре внутренних войск МВД и Росгвардии информационной системы (ИС) "Недвижимость". Она должна была оцифровать и объединить в едином реестре все объекты ведомства. Но система, на которую потратили 200 млн рублей, так и не заработала, - пишет "Ъ".

Причиной масштабной проверки военных прокуроров стали материалы, собранные сотрудниками службы собственной безопасности самой Росгвардии. И касались они не только деятельности службы, но и внутренних войск МВД, которые являлись ее предшественником.

Прокуратура передала материалы для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), в отношении экс-начальника ГУ связи Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Белякова и двух других генералов службы, - рассказали источники в силовых структурах. Еще четыре человека подозреваются в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Система "Недвижимость" внедрялась в 2012–2016 годах еще во внутренних войсках МВД, на основе которых была создана Росгвардия. Она должна была оцифровать и объединить в едином реестре все объекты ведомства, на ее создание было выделено 192 млн рублей из бюджета. Но, как выяснили офицеры службы безопасности Росгвардии, загрузить систему и начать работать с ней не представляется возможным.

В 2017 году ряд высокопоставленных должностных лиц Росгвардии подписал фиктивные акты о введении в строй информационной системы "Недвижимость". Это послужило новым вектором развития как служебной проверки, так и прокурорской.

Изначально договоры на создание новой системы, получившей название ИС "Недвижимость", были подписаны между главным центром автоматизированной системы управления (ГЦ АСУ) ВВ МВД и Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина, - пояснил источник издания.

Всего стороны заключили пять госконтрактов, по которым ИС должна была заработать к 2016 году.

Под подозрение в особо крупном мошенничестве попали несколько бывших руководителей ГЦ АСУ ВВ МВД и Росгвардии, включая генерал-майора Андрея Козлова. В злоупотреблении должностными полномочиями кроме Белякова подозреваются его заместитель генерал-майор Александр Выродов, а также глава департамента строительства Росгвардии генерал-лейтенант Валерий Дугинов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.