Бизнес
1636
10.09.2021 09:30

Липецкие фермеры осваивают поддержку

В поселке «Рощинский» Чаплыгинского района на базе АО «Раненбург-комплекс» отметили День поля АгроАкадемии «Пионер». В рамках мероприятия участникам наглядно демонстрировали все тонкости возделывания таких важных сегодня культур, как кукуруза, рапс и подсолнечник.

На ставший уже традиционный праздник съехались специалисты ведущих растениеводческих хозяйств области – узнать важную и полезную информацию, а также получить опыт экспертов, который поможет увеличить урожай, повысить эффективность агрохозяйств в целом. 

После регистрации организаторы мероприятия предложили гостям-участникам присоединиться к процессу учебы – «классами», где рассказывали об особенностях культур, технологии и тонкостях их выращивания, средствах защиты растений и том, как можно избежать ошибок при их возделывании, стали опытные делянки. Растениеводы могли осмотреть посевы, потрогать, пощупать своими руками выращиваемые культуры, задать любой (даже самый каверзный) вопрос о росте и развитии. И, что самое главное, получить на него квалифицированный ответ и важные рекомендации. На участке площадью шесть гектаров гостям представили десятки новых агрономических опытов, среди которых – имитация стрессовых для растений ситуаций. Аграрии также подробно ознакомились с демонстрационными посевами новинок сезона, в том числе засухоустойчивыми гибридами. Таким образом, полевое обучение оказалось для сельскохозяйственников практической аграрной академией. 

 ООО «ФосАгро-Липецк», региональная компания сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро») - один из активных участников-экспертов полевых семинаров в рамках Дня поля «Пионер». Ее представители с удовольствием делились с аграриями богатым практическим опытом – на своем агрополигоне они на практике продемонстрировали предлагаемые компанией технологии повышения качества почв и как следствие – урожайность на представленных культурах. Как известно, в этом году некоторые хозяйства провели две-три подкормки посевных площадей, благодаря чему удалось добиться хорошей урожайности даже при жаркой засушливой погоде. Урожайность зерновых в нынешнем году составила в Липецкой области 37,6 центнера с гектара. Из-за неблагоприятных погодных условий она оказалась ниже, чем в прошлом году, однако без минеральных удобрений по расчетам она могла оказаться порядка 20 центнеров с гектара. Более скромные результаты оказались у тех, кто не уделил такой подкормке должного внимания – засуха заметно ударила по растениям. 

Фермер из Лев-Толстовского района Виктор Терешкин, один из участников Дня поля АгроАкадемии, столкнулся в этом году с последствиями жаркой и засушливой погоды:

- Из-за засушливого лета урожай зерновых оказался ниже прошлогоднего. Однако, благодаря минеральным удобрениям, которые мы уже два десятка лет приобретаем у компании «ФосАгро-Липецк», даже при менее высоких показателях сбора, качество собранных зерновых и других культур (кроме зерновых культур и сои, мы выращиваем также подсолнечник), оказалось на высоте. После нынешнего лета мы еще раз убедились в правильности решения использовать удобрения ФосАгро - тем более, база «ФосАгро-Липецк» расположена в Красном - всего в семидесяти километрах от наших полей. Доставка удобрений не доставляет проблем. 

С учетом этого опыта, ФосАгро вышла с инициативой, благодаря которой фермерские хозяйства региона могут получить скидку на аммофос и NPK-удобрения до конца осеннего сева (31 октября). Скидка предусмотрена и для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием овощей открытого грунта. Сейчас возможностью приобрести удобрения со скидкой пользуются многие крестьянско-фермерские хозяйства – они, таким образом, уже сейчас закладывают базу для получения в следующем сезоне высоких урожаев со своих полей.

Виктор Терешкин также воспользовался скидками, которые пришлись очень кстати перед началом осенних полевых работ.

- В этом году меня тревожила возможность закупить необходимое количество удобрений в преддверии осени – все-таки доходы оказались ниже прошлогодних. Однако компания нашла возможность предложить нам, фермерам, особые цены. Теперь удобрения в нужном объеме для того, чтобы этой осенью внести их в полном объеме, у нас есть. Тем более, их качество и ассортимент у компании остаются на высоте. Сейчас мы думаем о том, чтобы запастись ими и на следующую весну. Надеюсь, благодаря ФосАгро мы снизим издержки и получим в будущем году более высокий урожай.

PR

0
0
0
0
0