Общество
5032
24.08.2021 12:49
25

В первом полугодии в Липецке выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений

В прокуратуре это объяснили общим неблагополучием среди отбывших уголовное наказание горожан.

Сегодня на заседании комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике Липецкого горсовета заместитель прокурора Советского района Липецка Ирина Попова рассказала депутатам о состоянии с преступностью.

Из информации Ирины Поповой следовало, что в январе-июне отмечен рост числа зарегистрированных преступлений при снижении их раскрываемости. При этом выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 258 в первом полугодии 2020 года до 273 с начала этого года), разбойных нападений, краж, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений с участием несовершеннолетних.

- Рост тяжких и особо тяжких преступлений удручает. Почему это происходит? - поинтересовался у Ирины Поповой один из депутатов.

Заместитель прокурора Советского района ответила, что главную причину она видит в неустроенности быта и трудностях с трудоустройством вернувшихся из мест лишения свободы липчан, в алкоголизме и наркомании. Также на росте преступности сказываются недостатки в работе органов профилактики в полиции и системе УФСИН.

В докладе Ирины Поповой фигурировали и другие преступления и правонарушения, о некоторых из которых писал GOROD48. Так, она обратила внимание депутатов на некрасивую историю перечисления зарплаты инструктором-методистом ДЮСШ-4 Липецка Сергеем Сергатюком на банковскую карту другого методиста по указанию заместителя директора этой спортшколы Маргариты Гулевской, о чем мы рассказали в январской публикации «У победы много отцов: в ДЮСШ-4 Липецка тренеры делят чемпионку России». Прокурорское реагирование на эту статью привело к тому, что в отношении Маргариты Гулевской возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

Прокуратура в первом полугодии оперативно реагировала на жалобы горожан, число которых выросло более чем на треть по сравнению с январем-июнем 2020 года. Ирина Попова привела примеры восстановления трудовых прав технички 19-й гимназии, защиты права пациентки - женщину с острой болью в животе оставили без медицинской помощи в областной больнице (в адрес главврача клиники направлено представление), помощи ребенку-инвалиду, получившему после прокурорского реагирования жизненно необходимое ему лекарство, инвалиду, нуждающемуся в улучшении жилищных условий (он получил право на внеочередное получение квартиры).
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Криминология
02.09.2021 15:44
Так это научно обоснованная закономерность. Чем хуже живут граждане, тем выше уровень преступности. Кушать всем хочется.
Доброжелатель
26.08.2021 01:30
Конечно повысится ,а кому их раскрывать про Воронеж участкового пишите,а у нас в Липецке аналогичный случай был полицейского тоже уволили ,уголовное дело завели позволил себе без разрешения задержать родственника депутата и где он сейчас хотя его предупреждали .И кто вам после такого беззакония статистику будет преступности снижать , а кто судья ...
Гость
25.08.2021 23:38
Дроздов, Вот этот ролик меня тоже возмущает как Вас. Сейчас не каждый полицейский так поступит.
Гость
25.08.2021 23:36
Чему удивляться? Уровень жизни падает и растет преступность. Хоть не все за деньги купишь, но с ними люди веселее и добрей. Нужно подымать уровень жизни населения.
Лариса
25.08.2021 16:14
Сталин накажет, Почему общество стало равнодушным , если заступишься тебя могут и покалечить , а того и хуже убить .И не факт что преступника могут посадить сейчас время пришло родства кум ,сват ,брат, племянник ,а кто героизм проявил на него могут и дело завести ,в нашем городе это хорошо практикуется .Надо убрать все барьеры полиция должна выполнять свой долг у них должно не прикосновенность быть , а не плевать в лицо закону который они защищают ну такие честный полицейский тоже в этой структуре не нужны и это не громкий слова .
Дроздов
25.08.2021 13:00
Р.Ты прав в Советское время ни кто даже не позволил нецензурной бранью в присутствий милиций ругаться ,а сейчас что творится они бесправный их самих по судам таскают.Просто стыдно смотреть эти ролики какая раскрываемость на Воронежского участкового завели дела за что ,что на них плюют они должны улыбаться и платочком утираться это не уважение не к полиций.а к закону , а в г .Липецке текучка скоро будет как в девяностых.
вася
25.08.2021 08:53
У ведра праздник - заработали нацпроекты
замкадный
25.08.2021 05:57
скрипят наши скрепы, вы забыли упомянуть.что в кндр нет достоверной статистики преступности.зато очень плохо с едой-от 300 до 500 грамм в день -рис\кукуруза\овощи по карточкам на одного человека.
Михаил
25.08.2021 00:40
И выводы какие?
Иван
24.08.2021 18:42
Всегда так, падает доход трудовой, растёт преступность
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить