6251
11.07.2021 21:06
22

«Металлург» начал сезон с суперволевой победы над «Томью»

Наши парни проигрывали – 0:2, а победный мяч забили за две минуты до финального свистка.

Липецкий «Металлург» после 12-летнего отсутствия вернулся в Футбольную Национальную Лигу и в первом же с томской «Томью» матче закатил триллер, вырвав победу на последних минутах – 3:2. По ходу матча липчане проигрывали с разницей в два мяча.

Из-за того, что стадион в Липецке пока не соответствует нормам ФНЛ, игру пришлось проводить в подмосковных Химках. Но «сталеваров» поддерживали примерно две сотни липецких фанатов, добравшихся на матч на 8 автобусах, специально выделенных администрацией Липецкой области и президентом «Металлурга» Марко Маркезе.

Впрочем, начало матча не задалось у наших парней. В дебюте игры мяч попал в штангу ворот «Томи», а следом сибиряки на 14-й и 18-й минутах забили дважды, причём второй гол на счету Константина Коржа, который летом приезжал на просмотр в «Металлург», но в итоге оказался в Томске.

Казалось бы – шансов нет. Но на 29-й минуте защитник Никита Коробов грубо атаковал в своей штрафной нашего Андрея Овчинникова. Арбитр расценил это, как фол последней надежды, назначил пенальти в ворота «Томи» и вынес наружителю жёлтую карточку, которая стала у него … второй, из-за чего сибиряк был вунужден покинуть поле.

Кутьин реализовал 11-метровый – 1:2, а затем «Металлург» перехватил инициативу. И как бы не оборонялась оставшаяся в меньшинстве «Томь», ещё до перерыва Роман Войдель сравнял счёт – 2:2.

Во втором тайме «сталевары» не использовали ещё много моментов. Томичи нервничали и в итоге красную карточку увидел перед собой даже их тренер Сергей Жуков.

«Металлург» давил и добился успеха. За 2 минуты до финального свистка молодой защитник Максим Сазонов ударом из-за пределов штрафной в верхний угол принес победу – 3:2!
Следующий матч команда Сергея Машнина проведёт 17 июля в Оренбурге с одним из фаворитов. Большой футбол набирает обороты.

«Металлург»  не играл в «Лучшей лиге мира» 12 лет. И сразу победил!

«Металлург» - «Томь» (Томск) - 3:2 (2:2).

Голы: Кирсанов, 14 (0:1). Корж, 18 (0:2). Кутьин, 32 (1:2 с пенальти). Войдель, 40 (2:2). М.Сазонов, 88 (3:2).

«Металлург»: 16. Кобзев. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 33. А.Белов. 20. Войдель. 15. Шаповалов (17. Иванников, 62). 25. Д.Поярков (4. В.Чёрный, 86). 3. М.Сазонов. 10. А.Овчинников (11. Визнович, 68). 7. Арустамян. 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 86).

«Томь»: 35. Арапов (к). 28. Семейкин. 4. Арт.Абрамов. 26. Почивалин (2. Серасхов, 68). 80. И.Климов. 21. Н.Коробов. 18. Н.Кирсанов (61. Ставпец, 78). 7. Каюмов (46. Мамин, 42). 96. Кубышкин. 10. Корж. 20. М.Дмитриев.

Предупреждения: А.Овчинников, 6. Кубышкин, 9. Н.Коробов, 16. Арустамян, 36. Арт.Абрамов, 45+. С.Жуков (главный тренер Томи), 64. К.Титов, 72.

Удаления: Н.Коробов (Томь), 29 (2ж.). С.Жуков (главный тренер Томи), 86 (2ж.).

Судьи: К.Аверьянов (Санкт-Петербург), А.Приходько, М.Каюмов (оба - Москва). Инспектор В.Гамеев (Протвино). Делегат А.Губарьков (Москва).

11 июля. Химки. «Арена Химки». 500 зрителей.