Общество
15415
28.05.2021 14:03
48

Игорь Артамонов «Не только в Липецкой области на меня собак спускали, на границе тоже»

Сотни липчан сегодня взяли отгулы на работе. Для тех, кто служил на границе, 28 мая особенный день.

С утра на площадь Героев многие пограничники шли с детьми и женами. 

— Это уже стало семейной традицией. В день пограничника мы приходим на площадь Героев, сыну объясняем, что надо защищать родину. Уважать семью, — рассказал бывший пограничник Виталий Моисеев.

— 28 мая — это самый тяжелый день для жены пограничника. А вообще, стоим на охране границы дома! Все прекрасно! — смеется Анна Моисеева

— Погода отличная в День пограничника! Самое главное — это встречи с товарищами! А остальное, это уже как пойдет! — говорит еще один пограничник Сергей Навражин.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.12.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.13.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.14.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.14 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.15.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.17.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.20.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.20 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.21 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.22 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.23.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.24.jpeg

Почтив память погибших на границе и возложив цветы к Вечному огню, пограничники пошли по центру Липецка. Для этого на некоторое время перекрыли движение.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.25.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.09.04.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.09.04 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.09.05.jpeg

По Петровскому спуску колонна шла под песню «День Победы»

У пограничников уже несколько лет как появился свой сквер рядом со зданием бывшего кинотеатра «Октябрь». В нем сегодня звучали торжественные речи, а к памятнику в сквере возлагали цветы. «Наш Игорек пришел», — прошелестело в толпе, когда к микрофону вышел губернатор Игорь Артамонов. Он служил на финской границе, на заставе «Вента» и до сих пор поддерживает связи с сослуживцами.

Губернатор сегодня был в хорошем настроении. Рассказал о службе, о том, как участвовал в тренировке собак.

— Не только в Липецкой области на меня собак спускали, на границе тоже. Тренироваться надо на ком-то было. Страшно, а что делать! Карелия, болота, холодно, не проехать, продовольственная машина не пробьется. Люди откапывают из снега бычки, чтобы покурить. С голода не помирали, но было весело! Служба меня научила тому, что надо контролировать исполнение приказов. Безалаберность ведет к большим проблемам, — рассказал о службе Игорь Артамонов.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.09.06.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.09.07.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.09.08.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.08.21.jpeg

Еще одно знаковое, но неофициальное место липецких пограничников — столб на Центральном пляже. На речке было жарко и многие остались у него продолжить празднование. Сегодня целый день на улицах будут мелькать зеленые фуражки, а пограничники принимать поздравления. Полицейские к ним постараются быть лояльными, по возможности.

— Уважаемые воины-пограничники, ветераны пограничной службы! От всей души поздравляю вас с праздником — Днем пограничника! Сам я служил в ракетных войсках, но всегда с уважением относился к вашей службе. Именно вы стоите на передовой, готовые днем и ночью оберегать границы нашей страны и суверенитет Российской Федерации. Вы — надежная опора государства и пример для подрастающих поколений. Желаю вам и вашим семьям здоровья, терпения и в нелегком, но почетном деле охраны государственной границы! — поздравил пограничников депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко.

0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Он пограничник???
28.05.2021 14:13
Жаль... Я пограничников всегда уважала...
Почему
28.05.2021 14:13
Молчат с поздравлением от совета федерации.
ВИКТОР БУРЯКОВ.
28.05.2021 14:29
Очень интересно про границу Можно подробнее ?Игорь Артамонов «Не только в Липецкой области на меня собак спускали, на границе тоже»
Аноним
28.05.2021 14:54
А почему глава "власти" без средств индивидуальной защиты в общественном месте? сам же сказал фас полицаям организовать контроль за соблюдением повышенной готовности к ЧС
Злодей
28.05.2021 15:11
Без масок, массовое шествие (которые по закону запрещены) , ничего против пограничников не имею, но позиция власти как всегда двояка.... попытались бы им запретить шествие и надеть на них маски - закончилось бы все видимо взятием здания на соборной, это Вам не студентов гонять)
цирк
28.05.2021 15:26
по моему не стоит уж так сильно обращать внимание на пограничников ,очень много людей служили за границей, а это более почетная служба-149 проц
Перри Мейсон
28.05.2021 16:31
Злодей, просто погранцы не рабы, как студенты-навальнята. Вот студентов и гоняют в хвост и гриву...
Металлург
28.05.2021 17:54
Артамонов помоги металлургу с ФНЛ!!!
антихохол
28.05.2021 18:24
шляпу сними офицерскую...ты же не офицер!!!
Чем помог?
28.05.2021 18:32
Металлург, Стадион новый построил? А то это стоит с 50 годов, как коммунисты построили. Так что заткнись.