Общество
3707
20.05.2021 11:24
21

На Тракторном запечатлели Рубена Ибаррури

Спортивно-развлекательный праздник, приуроченный к открытию нового арт-объекта прошел вчера на площадке школы №62.

Благотворительный фонд «Милосердие» продолжает рассказывать о героях, которые в разные годы «писали» историю нашей страны.

На прошлой неделе фонд открыл новый сезон уличных праздников – Дней двора – которые ежедневно проходят в разных частях Липецка. 

Все эти праздники объединяет одна тема – история родного края. Но одними лишь познавательными играми, викторинами и конкурсами, посвященными важным датам в истории Липецкой области организаторы мероприятия не ограничились.

С 2020 года фонд «Милосердие» реализует еще один важный проект, в рамках которого на улицах города уже появились граффити-изображения с портретами Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Митрофана Неделина, Алексея Стаханова, адмирала Макарова.

- К сожалению, липчане иногда даже не знают, чье имя носит улица, на которой они живут много лет. Мы решили рассказывать об этом с помощью граффити-изображений. Подобные акции очень важны для детей и взрослых.  Они помогают людям больше узнать об истории родного края, ну и, конечно, делают город красивее и привлекательнее, - говорит директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай.

Вчера этот список пополнил Герой Советского Союза Рубен Ибаррури. Автором изображения стал липецкий художник Дмитрий Савоста.

WhatsApp Image 2021-05-20 at 11.06.15.jpeg

- Сегодня для нас главное – участие жителей в жизни города. Мы должны слышать нашу молодежь, поддерживать таланты и давать им те площадки, на которых они смогут проявить себя на благо родного города, - считает заместитель главы администрации Липецка Ирина Артемова.

На праздник, посвященный открытию арт-объекта пришло много гостей от мала до велика – жителей Тракторного. И судя по отзывам, проект «Милосердия» нашел положительный отклик, а значит, запечатленный в граффити Рубен Ибаррури будет не последним на территории микрорайона.

WhatsApp Image 2021-05-20 at 11.06.14.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-20 at 11.06.15 (1).jpeg

- В нашем микрорайоне это первое такое граффити. Мы сегодня видим обратную связь, всем очень нравится, все получилось. И я думаю, что это только начало. Мы должны знать свою историю, своих героев. Кроме того, это эстетично и красиво, - оценила работу художника и фонда «Милосердие» депутат Липецкого областного Совета Ольга Митрохина.

WhatsApp Image 2021-05-20 at 11.06.14 (1).jpeg

Командир  Красной Армии Рубен Ибаррури с первых дней войны находился на фронте. Летом 1942 года он принял свой последний бой. Прорвавшиеся немецкие танки угрожали отрезать Сталинград от основной группировки советских войск. Навстречу противнику была выдвинута 35-я гвардейская дивизия. Поскольку основные части дивизии были ещё на марше, то сдержать немцев должны были стрелковый батальон и пулемётная рота во главе с Рубеном Ибаррури. Около суток передовой отряд сдерживал наступление противника. Во время боя погиб командир батальона, и Рубен Ибаррури принял командование. Немцы были остановлены, а затем комбат поднял солдат в контратаку и отбросил врага. В этом бою Рубен Ибаррури был тяжело ранен и позже скончался от ран. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1956 году.
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алкан с ЛТЗ
20.05.2021 11:31
Историю надо помнить! Красиво сделали , можно и рюмочку пропустить!
Граффити
20.05.2021 11:37
А кто это такой? Чем прославился?
фауст
20.05.2021 11:41
Алкан с ЛТЗ, Поддерживаю!
1
20.05.2021 11:55
Илон Маск!
истфак
20.05.2021 12:11
круто! молодцы, что знакомят жителей с историей. хоть будут знать, чье имя носит улица, на которой они живут
Гидромицентр.
20.05.2021 12:13
Запечатлеть запечатлели. А дыры на дороге по одноимённой улице не залотают (( позор Уваркиной)) по которой даже танкам Т-34 не проехать. Так за что же этот герой отдал свою жизнь? Может за то,что улица с его названием превратилась в непроходимое болото.
Алексей П.
20.05.2021 12:15
Граффити, у Чи историю!!!НЕУЧЬ.
Билли Кид
20.05.2021 12:18
А почему в Липецке нет улицы Уинстона Черчилля?
арифметика
20.05.2021 13:04
погиб в 1942, а Героя СС присволи в 1956 г., т.е. через 14 лет.
Геннадий
20.05.2021 13:16
Бодрова и Цоя лучше . Заманали с этими войнушками.