Общество
8173
21.04.2021 15:48
116

В Липецке торжественно открыли памятник пожарной каске

Необычный монумент появился на улице Ангарской.

Загрузка плеера
К 372-годовщине со дня образования пожарной охраны, которое будет отмечаться 30 апреля, в Управлении государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области на улице Ангарской сегодня открыли памятник в виде пожарной каски XIX века.

Мероприятие планировали провести ещё 16 апреля, но потом перенесли на 21 апреля. Но не из-за того, что 13 апреля под Липецком при тушении травы сгорела пожарная машина, принадлежащая областному специализированному автономному учреждению «Лесопожарный центр», а из-за сложной пожароопасной обстановки.

За сложную неделю пожарные сделали около 400 выездов на возгорания.

B4B17134-D011-4DE9-BF8C-A7EA8A6368EE.jpeg+2021-04-21-16.12.02.jpg

- Высота каски 1,6 метра, а ширина 1,7 метра. Монумент символизирует мощь, твердость и отвагу пожарных, - рассказали о памятнике УГПСС.

- Каска - символ мужества и доблести каждого пожарного, - отметила глава Липецка Евгения Уваркина.

Перед тем, как сбросить покрывало с монумента, долго зачитывали историю пожарной каски. Первоначально пожарные защищали головы уборами, предназначенными для полиции. В 1855 году появилось новое обмундирование для пожарных. Защитной каской в это время был шлем из бронзы с изображением герба города, в котором работала пожарная дружина. А в губернских городах пожарные шлемы делали из меди. В 1893 году было создано пожарное общество, и именно его символику можно увидеть на головных уборах пожарных тех лет. Весной 1923 года утвердили образец новой пожарной каски с круговым козырьком и низким гребнем: на лицевой стороне каски находился пожарный герб. Простые пожарные использовали каски из латуни, а их командиры - хромированные шлемы. Весили пожарные каски по 880 граммов. В 1930-м году на смену латунным каскам пришли железные. В 1961 году каски начали делать с применением сварки и штамповки, а потом металлические каски уступили место пластмассовым. Современные пожарные пользуются касками из сверхустойчивых синтетических материалов.

Памятник пожарной каске XIX века почему-то тоже сделали из синтетических материалов. И вряд ли сверхустойчивых. Символ «мощи и твёрдости» на ощупь оказался мягким и пушистым.

WhatsApp Image 2021-04-21 at 15.51.43.jpeg+2021-04-21-15.56.01.jpg

На удивление собравшихся монумент оказался весьма необычным. Это и не монумент вовсе, а топиари  - скульптура из искусственной травы. Но «дареному коню в зубы не смотрят»: памятник поставили за спонсорские средства.

- Это первый в России памятник пожарной каске, - отметила ведущая.

Но на деле впервые первые лица города и области и дети возлагали цветы к фигуре из искусственной травы.

F40EA320-CA87-463C-B0A7-CD45C3685134.jpeg+2021-04-21-16.25.02.jpg

Также сегодня чествовали лучших работников управления ГПСС, победителей конкурса рисунков «Огонь глазами детей» и жителей региона, которые проявили мужество и героизм, спасая людей.

954894A4-0D02-4227-89E1-394FF2A076ED.jpeg+2021-04-21-16.53.01.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии (116)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Позорище
27.04.2021 09:07
Матвеевич, 100% кокое позорище этому руководителю
Матвеевич
26.04.2021 20:52
Видно опять коррупционеры приложили руку, хотели медную каску с топориками, а вышла плюшевая да еще с красной звездой( а вдруг еще и пожароопасная из серии Г1)
Влад
24.04.2021 16:13
А я хочу памятник брандсбойту! Он при тушении пожара поважнее будет! Хочу напротив городской администрации, на склоне Драмтеатра! Офигенно будет. И чтобы на английском языке для интуристов обязательно была табличка для увеличения потока туристов и чтобы в путеводителях об этом памятнике написали.
Свободный крестьянин
24.04.2021 02:03
Давайте на Московской памятник пожарной рукавице сделаем, у Управления на Папина Памятник ботам, и т.д.У военкомата памятник пожарному гидранту!!!
Рабы УГПСС
23.04.2021 20:31
Уберите этого самодура от нас, дайте нам нормально работать!
Гоша
23.04.2021 16:10
Почти как Буденовка, что за скульптор ее изваял...
отставник
22.04.2021 18:44
уберите не позорьте ребят служивших и погибших
ВПЧ 12
22.04.2021 18:43
эмблема была тогда два пожарных топора перекрест ...иди..ты зачем срамота такая
отставник
22.04.2021 18:42
полный отстой.... кто подписывал каску пожарную видел когда то и эмблему которая тогда была ну звезда полный пипец...
Гость
22.04.2021 16:58
Липчанин, самая большая ошибка в этой табличке - слово «монумент». Монумент - это значительный по размерам памятник. Что-то я здесь такого не наблюдаю. Вероятно, табличку заказывали не те люди, что занимались памятником. И их ожидания не совпали с действительностью.