Общество
7648
06.04.2021 11:38
89

Пешеходы вытесняют велосипедистов с их дорожек

В мэрии Липецка предупреждают: в случае наезда велосипедиста на пешехода на отмеченной знаками велодорожке виновным будет пеший человек, которого оштрафуют на тысячу рублей.

В Липецке становится все больше велодорожек. Осенью прошлого года в мэрии даже создали рабочую группу по реализации проекта безопасного веломаршрута, который бы связал проспект Мира, набережную, центральный пляж, площади Героев и Победы, а также старые и новые микрорайоны. Также поставлена задача соединить разрозненные участки таких дорожек. Предполагается, что они будут давать возможность велосипедистам добраться из одной точки города в другую, не мешая при этом пешеходам.

Но вот в чем беда: на существующих участках такой сети пешеходы мешают велосипедистам! Например, на новых велодорожках на проспекте Победы полно прохожих. Такое впечатление, что по асфальтированному проезду метровой ширины липчанам куда удобнее идти, чем по вымощенному плиткой широченному тротуару.

20210406_084539.jpg

обратите внимание: по велодорожке идут, как минимум, пятеро, а по тротуару - всего один человек

А кто будет виноват, если на выделенной дорожке велосипедист наедет на пешехода?

def4c281cb1e97770baea8c5305c8188.jpg

в Дании, как и везде в Скандинавии, велосипедист на своей полосе находится в приоритете по отношению к автомобилю и пешеходу, и при любом инциденте виноватым будет или автомобилист, или пеший человек

- Велосипед - новый для нас вид транспорта. И в Липецке пока не сложилось культуры пользования велодорожками, - сетуют в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Липецка.

Чиновники пояснили, что «велосипедная дорожка» – это конструктивно-отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1 ПДД. При движении по ней на велосипеде ездок обязан при возникновении препятствия со стороны пешехода снизить скорость и остановиться, а затем объяснить пешеходу, где его дорога.

- В случае наезда велосипедиста на пешехода на велодорожке виновен будет пеший человек. Он будет наказан по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ за создание помех для движения. Пешеходу будет выписан штраф в размере одной тысячи рублей, - сказали в мэрии.
0
0
0
0
0

Комментарии (89)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Привет!
16.04.2021 09:39
Тротуар пешеходная зона, а велодорожки отдельно.
куку
16.04.2021 09:35
Не обратили внимания что в Дании велодорожки отделены от пешеходных. А тут все вместе, дрожи пешеход!
Чего разорался?
15.04.2021 18:54
Эти дорожки неправильно сделаны !!!, Долго думал, чтобы подобную чушь написать? По правилам велодорожка может быть, как с левой стороны, так и с правой. На обратной стороне, дорожка возле автодороги, всё равно пешеходы именно по велодорожке ходят
Эти дорожки неправильно сделаны !!!
15.04.2021 13:01
Велосипедная дорожка ДОЛЖНА БЫТЬ с того края тротуара, где автомобильная дорога , а не наоборот !!! А люди идут просто максимально дальше от дороги с машинами, чтобы обезопасить себя ! А тут сделали эти дорожки так , чтобы , видимо, максимально обезопасить велосипедистов и от машин, и пешеходов. Видимо, считают, что велосипедист - это самая уязвимая категория участников движения и его надо обезопасить и от пешехода тоже )))).Это неправильно : и машина, и велосипедист ОПАСНЫ ДЛЯ ПЕШЕХОДА, а не наоборот !
На какую целевую аудиторию
14.04.2021 15:14
проектировались велосипедные дорожки? На бабок с тележками, снующих с рынка и на рынок? На мам с детьми? Надо быть с отбитой головой, чтобы гулять с ребенком вдоль оживленной трассы. Какой может быть здоровый образ жизни под выхлопными трубами? За эти дорожки можно только отчитываться, пользоваться по назначению мало желающих.
Ничего, скоро привыкнут, знаков бы побольше
14.04.2021 01:14
Я заметил, что пешеходы начали подсказывать друг другу, что надо сойти с велосипедной дорожки, то-ли статья такую роль возымела, то-ли велосипедистов стало больше ездить по своей тропе, но пешеходы потихоньку начинают привыкать ходить по своей стороне.
Марина
12.04.2021 07:23
На Водопьянова такая же ситуация! Нужно таблички что ли какие-то поставить и предупреждение о штрафе.
Любезное обращение велосипедиста к пешеходу
12.04.2021 01:38
А ну сайди с моей дорожки а то откинешь руки и ножки !
весёлый
11.04.2021 06:51
Мало инфо на дорогах про велодорожки ,плохо работает СМИ ,дорожки хорошо обозначить ,,знаки и таблички на первое время со статьёй и штрафами ,полицейские на что ,штрафовать надо местных пешеходов ,каждый день ходят одни и те же ,ну конечно ,кроме туристов ...Липецк ведь город туристов.Да и администация на этом подлатается ,ведь дыр много к,куда не СУНЬ
Весна
10.04.2021 13:33
В Липецке велодорожки- это фикция. Взять велодорожку вдоль ул. Водопьянова. Велодорожка ведет вникуда, и даже под колеса машин! Тупик! Длиной где-то 500 метров. Наней давно тусуются собачатники, псы которых, естественно загадили всю велодорожку. Фикция! Образец архитекторного фейка! Отмывание средств!