2536
28.02.2021 16:32
9

В турнире ЦФО дзюдоисты Липецкой области без «золота», но с четырьмя путёвками на первенство России

Теперь ждём главных соревнований года, которые стартуют послезавтра.

В Брянске завершилось первенство ЦФО по дзюдо среди молодежи до 23-х лет. Спортсмены Липецкой области завоевали 1 «серебро» и 3 «бронзы».

Лучший результат среди наших земляков показал 20-летний Иван Агафнонов из елецкого «Локомотива». В весовой категории до 73 кг Иван выиграл пять схваток и вышел в финал. Увы, но в решающем поединке за «золото» наш земляк уступил Сурушу Тавакалову, выступавшему под флагом Тверской области.

Второе место — тоже неплохой результат, но Ивану должно быть обидно. Ведь в 2019 году он уже побеждал в первенстве ЦФО среди спортсменов до 23 лет, а стало быть, теперь сделал шаг назад. Добавим, что Агафонов является и победителем молодёжного первенства мира-2019 по самбо.

«Бронзовые» медали нашей команде принесли девушки: липчанка Екатерина Холодяева из ДЮСШ № 8 «Юность» в весовой категории до 52 кг, а также воспитанницы елецкого «Спартака» Мария Трубицина (52 кг) и Евгения Меренкова (свыше 78 кг).

Все призёры прошли отбор в финальный турнир первенства России среди своих сверстников, который пройдёт со 2 по 7 марта в Тюмени. Следовательно, программу-минимум они выполнили. На главных соревнованиях года у наших земляков тоже есть хорошие шансы. Так, Агафонов и Трубицина ранее уже становились призёрами первенство страны.

Остаётся добавить, что в соревнованиях в Брянске выступали 247 дзюдоистов из 16 регионов ЦФО. Одну из самых многочисленных сборную Липецкой области представляли 23 сильнейших борца.