В России
910
27.11.2020 10:45

ЦБ решил усилить выявление обнальщиков

Регулятор намерен изменить основной антиотмывочный закон и запустить с банками единую платформу — вместе они смогут распределять клиентов по зонам риска.

Банк России рассчитывает расширить свои функции и подключиться к проверкам банковских клиентов на риски обналичивания или отмывания денег, следует из проекта поправок в антиотмывочное законодательство, который разработал ЦБ. По данным РБК, Госдума сейчас собирает отзывы участников рынка на законопроект. В Банке России подтвердили разработку документа, уточнив, что он готовился совместно с Росфинмониторингом.

Сведения о том, к какой группе относится клиент, банки будут получать из создаваемой информационной системы "Знай своего клиента" (KYC). Система позволит распределить клиентов кредитных организаций, исходя из их благонадежности, по зонам риска: на красную, желтую и зеленую зоны. К первой отнесут людей с высоким риском вовлеченности в сомнительные операции, ко второй — со средним, а к третьей — с низким риском.

Планируется, что она начнет полноценно работать в конце 2021 - начале 2022 года, сообщал Банк России. Из этого сервиса банки будут получать оценку риска клиента, на основе которой банк определит режим работы с ним (решение о проведении операции и открытии счета). Информация о клиентах будет предоставляться всем банкам.

Законопроект позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес, считают в ЦБ. Сейчас, по оценке регулятора, доля клиентов в зеленой зоне составляет порядка 99 процентов, в желтой — 0,3 процента, в красной — 0,7 процента.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.