В России
1407
24.11.2020 09:37

В ГИБДД рассказали о подробностях изменений при сдаче экзамена на права

Глава ГИБДД России Михаил Черников раскрыл детали сдачи экзамена на водительские права по новым правилам.

Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал РИА-Новости, на чем инспекторы будут делать упор, принимая экзамены на права по новым правилам.

По его словам, особое внимание будут уделять навыкам вождения в реальной обстановке — на автострадах, развязках, перекрестках.

Черников поведал, что в первую очередь была расширена проверка знаний не только теоретических и практических. Потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проезды перекрестков. Они непосредственно дадут возможность оценить навыки водителя.

Он пояснил, что, несмотря на сокращение второго этапа в экзамене, где было практическое задание "площадка", расширенная линейка упражнений даст "возможность сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен".

"У нас достаточно много молодых водителей погибает на улицах. Более 700 погибает в год при полученном низком знании и умении", — заключил Черников.

Ранее МВД России сообщило о новой редакции административного регламента по проведению экзаменов на получение водительских удостоверений.

Документ, как и прежде, предусматривает штрафные баллы за ошибки — от одного до трех за нарушение. Самые грубые, после которых экзамен автоматически завершается, вынесены в отдельный блок. Это может быть не пристегнутый ремень безопасности или использование телефона за рулем. Для получения положительной оценки необходимо продемонстрировать навыки вождения на дороге, набрав при этом, как и ранее, менее пяти штрафных баллов.

Проект предусматривает отказ от проверки практических навыков вождения на закрытых площадках, а также корректировку перечня ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы, - передает RT.

Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.