Общество
9363
13.11.2020 13:10
48

Прокуратура сочла незаконным привлечение ООО «Руслан-1» к ремонту улицы Космонавтов в Липецке

УМВД России по городу Липецку поручено провести проверку по факту незаконного допуска московской дорожной организации к участию в аукционе.

Прокуратура Советского района Липецка провела проверку закупки по ремонту в 2019 году автомобильной дороги улицы Космонавтов (от площади Космонавтов до площади Авиаторов).

«Установлено, что в марте 2019 года на официальном сайте госзакупок опубликовано извещение о проведении открытого аукциона на выполнение работ по ремонту автодороги улицы Космонавтов в городе Липецке. Начальная максимальная цена контракта составляла около 300 млн рублей. По запросу прокуратуры района комиссией Липецкого УФАС России проведена внеплановая проверка правомерности допуска и отказа в допуске аукционных заявок. Установлено, что победитель аукциона ООО ТК «Руслан-1» незаконно допущен к участию, поскольку его заявка не соответствовала требованиям технического задания аукционной документации в части характеристик используемого щебня», - написано на сайте региональной прокуратуры.

По поручению прокуратуры Счетная палата Липецка проверила использование бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году.

В ходе контрольных обмеров и визуального осмотра выяснилось, что на участке от площади Авиаторов до остановки «площадь Авиаторов» по нечетной стороне улицы отсутствует сцепление тротуарной плитки с основанием, отсутствует заполнение швов между плиток (плитка «гуляет»), имеется разрушение покрытия тротуара. На протяжении бульвара от ТЦ «Торнадо» до ТЦ «Ноябрьский» местами отсутствует заполнение швов между плитами покрытия. В районе дома №16/1 по улице Космонавтов, остановки «Дворец спорта Звездный» и в районе Дворца спорта по нечетной стороне улицы плиточное покрытие имеет сверхнормативный просвет под 3-х метровой рейкой - более 2 см. В заездном кармане на остановке «площадь Авиаторов» уровень смотрового колодца не соответствует нормативу (произошла просадка), при въезде в заездной карман остановки «11-й микрорайон» наблюдается просадка асфальтобетонного покрытия. В отдельных местах нарушено покрытие проезжей части и тротуаров, произошло разрушение бордюров в связи с производством ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, Счетная палата обнаружила замену предусмотренных сметной документацией к аукциону стройматериалов на другие.

По результатам проверки аудиторы Счетной палаты Липецка установили факты некачественного выполнения работ, что привело к образованию дефектов покрытий, многочисленные случаи разрушения дорожного покрытия и тротуаров в связи с производством земляных работ.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы Липецка прокурором Советского района внесено представление, в УМВД России по городу Липецку направлены материалы для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту незаконного допуска ООО ТК «Руслан-1» к участию в аукционе, а также отсутствии контроля за выполнением гарантийных обязательств подрядной организацией.

В настоящее время прокуратура направила мэрии Липецка исковое заявление о понуждении устранить все имеющиеся дефекты дорожного полотна.

5835abc2819141c3c60d738727ebabd5.jpg

Напомним, что качество красивой на вид плитки от орловского производителя в прошлом году вызвало сомнения губернатора Игоря Артамонова. Так, во время июльского объезда Липецка на одном квадратном метре нового тротуара на улице Космонавтов он обнаружил несколько лопнувших разноцветных кирпичиков. Губернатор даже взял один из них и разбил пополам двумя ударами.


- Мы заменим! Мы устраним! - тут же отреагировал на укоризненный взгляд врио губернатора представитель ООО ТК «Руслан-1» Егор Сизинцев.

- Да вы замучаетесь устранять! Я бы на вашем месте уже высказал бы претензии изготовителю и готовил запас плитки на замену треснувшей, - сказал тогда глава региона.

Губернатор, получается, как в воду смотрел!
0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Плитка и бабло
15.11.2020 14:23
Возникает вопрос: а где же была липецкая антимонопольная служба (ФАС). И по аукциону по реконструкции ул. Космонавтов, и по Проспекту Победы, и по ул. Водопьянова, и по всем паркам. И по объектам инфраструктуры ОЭЗ последние два года. Везде сплошные нарушения законодательства. Но ФАС молчит. Происходит явное лоббирование администраторами  области одних и тех же организаций: "Руслан-1", "Стройотдел" и им подобных. Причём липецкие организации практически вытеснены с участия в строительных конкурсах. Чужеродные "новые хозяева" области уже уничтожили липецкий строительный сигмент. И "зарабатывают" на откатах за отдачу подрядов иногородними организациям, которые конечно не "сдадут" своих благодетелей.
гость 2 ответ
14.11.2020 10:54
Они все в доле были, и те и другие. А теперь недосягаемые оба.
липчанин
14.11.2020 10:50
Армян По России больше чем самих армян в Армении, и дороги они очень любят по понятным причинам.
Наган Дзержинского
14.11.2020 10:34
Прокуратура сочла незаконным привлечение ООО «Руслан-1» к ремонту улицы Космонавтов в Липецке, но чиновники в этом не виноваты, просто так получилось. А у ООО «Руслан-1» рано закончились плитки на пл. Ленина не потому, что у кого-то плиткой выложили двор?
Таксерка анжелика
14.11.2020 10:26
И где посадки? Приземления? Отправки на кичу? Командировки? И что это за новость? Что опять все прокатило?
гость 2
14.11.2020 08:05
За что такая благодать им ? А, за помощь администрации по выводу бюджетных средств из двух федеральных программ по * на строительство коттеджей и субсидий на фермерство, через заказчиков. Ну, и где наши "карманные": правоохранители, суд , когда за программу фермерства ,отвечал "лесник" ???
гость
14.11.2020 07:58
липчанин, Что дороги? Они перемежевали "тихо и незаметно" территорию частной собственности с зарегистрированными правами на дома и участки в ЖУ-8-5 ,отсыпая дороги по улицам , превратив ее в муниципальные сельхозземли , а дома собственников-дарителей, в выморочное имущество,для возникновения прав мошенников в Ж-8. * дарения и сделке по нему, подкладывают первичные сведения для договора купли-продажи выморочного дома, о чем не подозревают обманутые: собственник-даритель из ЖУ-8-5 и собственник ,одаряемый, который оказался в Ж-8, но как будто его "здесь и сейчас",нет.
Липчанин
14.11.2020 07:45
Этим не остегнули
липчанин
14.11.2020 06:57
Руслан крепко прижился не только в Липецке , но армяне большие спецы обойти всех и вся и кого надо подмаслить. это вершина айсберга и мотать этот клубок липецким пикертонам не по силу.
Если замнут
14.11.2020 02:04
Если это все замнут, надо уже в Москву писать!
Еще комментарии