Общество
15779
01.09.2020 11:44
67

Открытие школы на Манеже вызвало вау-эффект у первоклашек

Фейерверк из фольги, ретро-автомобиль и сумасшедший физик поразили детей.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецке открылась долгожданная школа на улице 50 лет НЛМК. Как сказал на праздничной церемонии губернатор Игорь Артамонов, «одной головной болью у власти стало меньше».

Школу на Манеже должны были сдать в эксплуатацию еще летом 2018 года. После того, как мэрия разорвала контракт со скандальной тамбовской фирмой «Сталь-М», которая потратила три года на коробки школы и крытого спорткомплекса с бассейном, ее в рекордные сроки - с марта по июль - достроили липецкие ООО «Стройотдел» и ООО «СУ-1». Впрочем, спешка свое сделала: в этом году в рассчитанной на обучение 800 учеников школе не набраны выпускные девятый и одиннадцатый классы, так как дирекция не успела собрать все необходимые для этого документы.

20200901_085544.jpg

1 сентября в школу пришли 620 детей, которые до этого учились во 2-й, 15-й и 61-й школах, хотя и жили в этом районе города (комплектование еще не закончено). Поэтому все дворы перед школой сегодня утром оказались забиты автомобилями, на которых родители привезли школьников. А перед въездом на улицу Лутова вообще образовался затор, который не могли разрулить два автоинспектора.

Общешкольную линейку в связи с коронавирусным запретом на массовые мероприятия провели только для параллели первоклашек (сразу скажем, что перед входом в школу случилась самая настоящая массовка без соблюдения каких-либо санитарных мер). Один из классов доверили 21-летней выпускнице Воронежского государственного педагогического университета Юлии Эктовой. Ее класс тут же влюбился в Юлию Геннадиевну. Дети гордо сообщили родителям после первой встречи с ней, что это «наша учительница». В школу вчерашняя студентка, по ее словам, пришла с большим желанием работать с детьми.

20200901_09444.jpg

- Когда сюда этим летом регулярно приезжал глава областной администрации, он говорил, что строящейся школе не хватает души. Душа в школу вошла сегодня в виде ее учеников, - сказал на церемонии открытия учебного заведения руководитель ООО «Стройотдел» Александр Кофанов, вручивший символический ключ от школы ее директору Александру Мочалову.

20200901_09164621.jpg

130 «новобранцев» были необычайно рады открытию новой страницы своей жизни. Одного первоклассника, Луку Разинкова, сюда принес на своих плечах отец - пацаненок сломал ногу накануне Дня знаний, но не мог пропустить праздник. Впрочем, кажется, что некоторые из них еще не понимают, куда попали. Так, только один мальчик из троих опрошенных GOROD48 хотел бы получить знания по химии, а две его одноклассницы пришли в школу научится плавать и танцевать.

20200901_090111.jpg

Конечно, тут научат и плаванию, и азам хореографии, ведь в школе много чего сделано для дополнительного образования детей и физкультурно-оздоровительной деятельности. Под эти дела отдан целый физкультурно-оздоровительный комплекс, двухэтажное здание, соединенное с учебным корпусом утепленным переходом. На первом его этаже - раздевалки, лягушатник размером восемь на шесть метров для учащихся начальных классов и 25-метровый бассейн для старшеклассников (во второй половине дня сюда могут ходить и взрослые). На втором этаже корпуса находятся тренажерный зал, кафетерий.

20200901_092751.jpg

- Да, я учился совсем в другой школе, которая отличается от этой как небо и земля, - вздохнул Игорь Артамонов, осматривая через окно второго этажа плавательный бассейн.

Но все же эта школа не гуманитарная, а инженерно-техническая. Поэтому на церемонии открытия после поздравительных речей главы региона, пожелавшего воспитанию в ней новых Ломоносовых, и мэра Липецка Евгении Уваркиной, поблагодарившей строителей за их труд, а родителей - за долготерпение, появился необычный персонаж - сумасшедший физик. В нескольких словах он рассказал о том, как силой ума энергия пара смогла превратиться в механическую работу, породившую паровой двигатель. Достижения науки были показаны на примере заехавшего на школьный двор ретроавтомобиля и шлемов от космических скафандров. Весь этот рассказ сопровождался визуальными эффектами, беготней, фонтаном из фольги, запуском в небо десятков воздушных шариков, что вызывало бурный восторг ребятишек.

20200901_093416.jpg

Школа оснащена по последнему веянию педагогической моды. В каждом классе помимо обычной доски есть интерактивные. На одной из них с явным интересом Игорь Артамонов и Евгения Уваркина пальцами нарисовали какую-то абстракцию, оставив школьников гадать над картиной. Каждый предметный класс оснащен лаборантскими комнатами и лабораториями. В школе есть мастерские технического творчества и ремесел, кулинарного искусства, моды и дизайна, столовая с пищеблоком и обеденным залом на 250 посадочных мест, медицинский центр с кабинетами врача, психолога, стоматологическим и процедурным кабинетом. В здании - 40 классных комнат, актовый и спортивный залы, хореографический зал. Здесь есть даже тир!

Направленность образовательных программ 27-й школы будет способствовать предпрофильной и профильной подготовки школьников. Учиться тут будут в первую смену.

Основной учебный корпус включает помещения для организации образовательного процесса в 5-11-х классах, рассчитанные на 560 человек, с возможностью выхода для отдыха во внутренний двор. В корпусе начальной школы классы вмещают 240 учеников.


0
0
0
0
0

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася Куролесов
02.09.2020 14:02
Вопрос, как какое? знаете как сейчас говорят чиновники ? " вы забыли на чьей земле живете!" скажите спасибо что дышать вам разрешают
Инженерно -техническая школа !
02.09.2020 13:15
Но где же будут работать будущие инженеры ?Кроме НЛМК -негде ! C Советской науки нет -разгромлена ! Заводов и фабрик нет ,все в руинах ,медицина и образование влачат жалкое существование . Дальше электронный концлагерь !
Наталья
02.09.2020 12:06
вот это да,это ж волшебство какое то .дети теперь с удовольствием будут ходить. А моих .....не заставишь
Красно-белые шары?
02.09.2020 10:14
Солидарность с Белоруссией?
гость
02.09.2020 09:24
Аглы, Когда чиновники перестают думать о личном, они начинают думать о собственном. Ставший чиновником попадает в иную реальность.
водитель автобуса
02.09.2020 09:03
Mikl, .. Автобус не может перевезли тысячу школьников. даже если они совсем мелкие, то больше ста в него не в лезут. но вы правы - если пропадет чиновник никто и не заметит. если не придет автобус, то многие расстоятся.
Эллочка Людоедочка вау
02.09.2020 08:58
В СССР, .. В СССР школа была источник знаний и качественного образования. сегодня это штамповка жертв ЕГ.
Ольга
02.09.2020 08:39
Во время успели переехать из дома напротив школы)))
Аглы
02.09.2020 01:33
хорошо когда чиновники думают не только о личных интересах
Артём
02.09.2020 00:28
Про Коровьего хорошо заметили, но он видимо классиков не читает...
Еще комментарии