Происшествия
4182
03.08.2020 12:02
17

В Липецкой области арестованы подпольные производители оружия

Спецоперация по выявлению и задержанию нелегальных производителей оружия прошла в 12-и регионах. Задержаны 40 человек.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией в 12 регионах пресечена деятельность 42 лиц, причастных к модернизации гражданских образцов оружия в боевые аналоги, изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту в различных субъектах страны.

По адресам проживания нелегальных оружейников в Москве и Московской области, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Красноярском крае, Амурской, Воронежской, Липецкой, Иркутской, Ростовской областях, Кемеровской области - Кузбассе, проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

В результате проведенных скоординированных мероприятий из незаконного оборота изъято 179 единиц боевого и гражданского, с восстановленными боевыми свойствами, огнестрельного оружия: пулемет «ПКМ», автоматы «АК-74», «АКМС», «АКС-74У»; пистолеты-пулеметы «ППШ», «ППС», «Кедр», «МР-40», «SA», «МР-5»; винтовки и карабины «Мосина», «СВТ», «СКС», «СВД», «Сайга», «Тигр», «Mauser», «AR-15», «М-16», «AUG», «GM-15», «POF», «Barret»; пистолеты и револьверы «ТТ», «ПМ», «АПС», «Коровина», «Grand Power», «Glock», «Colt», «Mauser», «Parabellum», «Walther», «Luger», «Beretta», «Norinco», «Taurus», «Наган», а также 17 ручных гранат «Ф-1», «РГД-5», «РГО», «РГН», около 15 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 110 детонаторов различных модификаций, свыше 80000 патронов различного калибра, большое количество основных частей и комплектующих оружия (стволы, барабаны, затворы, УСМ).

Пресечена деятельность 22 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов, оснащенных специализированным оборудованием, в т. ч. 3D принтерами и станками с ЧПУ.

Проводятся необходимые следственные действия, назначены криминалистические экспертизы, принимаются процессуальные решения.

Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением и сбытом оружия, продолжаются, сообщает пресс-служба ФСБ России.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
60+
03.08.2020 12:43
Где можно купить пистолет и сколько он стоит , пенсии хватит или нет а то такой жизни не чем даже застрелила . Придётся самопал делать .
меломан
03.08.2020 12:46
в марках орудия я не разбираюсь , но зато я знаю Витю " АК 47 " ,который спел дуэтом с Олей Бузовой супер хитовую песню под названием " На ДОМЕ 2 " - песня "огонь " ,так как зажигает конкретно !
VV
03.08.2020 13:04
....даааа ...какая у нас пенсия ...это геноцид народа ...
Александр Антонов
03.08.2020 13:21
60+, нигде: гоям оружие не позволено. Ваши демократические хозяева из Кремля крутят старую шарманку системы лисы Алисы и кота Базилио с припевом "Если всем оружие раздать, сразу друг друга перестреляют!" А податливые телевизорные обыватели купились на это и подвывают: "Да, нам нельзя - у нас нет оружейной культуры!". Не зная, что в РФ на 100 млн. населения - всего 7 млн. официальных единиц оружия. В США на 330 млн. населения - около 400 млн. Но при этом, по статистике, в Штатах уровень убийств в разы меньше! Пр этом все "расстрелы" там происходят в т.н. ""фри-ган" зонах: местах, где запрещено появляться с оружием. Но преступников это почему-то не останавливает. А все крупные должностные лица, депутаты, судьи в РФ имеют право на ношение короткоствольного оружия. Есть неплохая книга Александра Никонова на эту тему "Здравствуй, оружие!". Там всё дотошно разьяснено. И даже у Димы Медведева есть несколько наградных пистолетов.
Олег Сенцов. Юрист
03.08.2020 13:46
Кстати, в * считается насильственная смерть потерпевшего, если он скончался не позднее 1 года и 1 суток! В России же, если смертельно раненый человек умер в реанимации спустя несколько часов, это не считается убийством. А всего лишь "причинением тяжких телесных повреждений, вызвавших смерть"! О как - вашему родственнику размозжили голову, но он прожил ещё несколько часов в реанимации - нет, это не убийство! А всего лишь "причинение тяжких телесных...". Но чтоб получить такой диагноз, в Штатах терпила должен прожить более 1 года и 1 суток. А теперь экстраполируйте эти подходы к оценке, что такое убийства! В РФ сразу в несколько раз их статистика вырастет. Вот и получается, что при вооружённости американского населения раз в 30 больше, фактически уровень убийств у них намного ниже! Если б личное оружие не помогало, крупные должностные лица России не награждали бы друг друга именным оружием. Как-то так...
60+
03.08.2020 13:47
Согласен власть просто нас боится а не то что мы друг- друга перестреляем ! Я щитаю что кто служил в армии должен уходить на дембель вместе с оружием что записано в водном билете. А такие белобелетники как Дима Медведев не должен иметь и рогатку .
Сталин-психиатр.
03.08.2020 13:57
Доказательства-то есть? Или как с Фургалом?)) Написали бы тогда, что несколько тысяч подпольщиков задержали, чего уж там. Бумага всё стерпит и число посолиднее выглядит.
Нина Васильевна. Адвокат
03.08.2020 13:57
Ай, ну что вы! В Россиянии нормальным жителям нельзя разрешать ходить с пистолетами! Полицаям, и то не дают свободно носить. Потому что они, за редким исключением, тупые и даже в армии не служили. Только на службе. Оружие в кобуре можно только спецслужбистам и гопникам. Даже тем, которые в Кремле. Этот, как его, который в ГДР служил заведующим Домом культуры. Которого полгода назад обнулила Валя Терешкова. У него тоже есть несколько наградных пистолетов. Это я точно знаю, у меня брат в Москве в МВД. А Питерский гопник - он такой брутальный! Похож на Фокса из фильма "Место встречи изменить нельзя". Только лысоват. Вот таким оружие можно! Иначе их из Кремля выпрут. И пёс-гвардия не поможет.
Привыкли руки к топору
03.08.2020 14:03
Разрешите короткоствол и проблема отпадет сама собой. В начале конечно отстреляют наиболее отмороженных, а потом всё устаканится. Ножами и топорами гораздо больше людей убивается.
14мкр
03.08.2020 14:12
Ну поскольку мировой терроризм после закрытия границ роисси как то неожиданно сам собой угас, то приходится пугать холопов врагом внутренним. Всякими там местными игилами, которые по словам Самого, пять раз в роисси побеждены. Да вот есть исчо недобитки. Щас мы им транспортные карты запретим наличкой пополнять и все... Не проедет террорист на автобусе темные дела свои творить.