Общество
11174
23.07.2020 15:59
48

Юрий Шуршуков: «Многое делалось в начале пандемии с колес…»

Начальник облздрава рассказал GOROD48 о липецком опыте борьбы с коронавирусом.

К концу июля в инфекционных госпиталях Липецка остаются 652 пациента: 235 больных COVID-19 и 417 - некоронавирусными пневмониями. Такое количество больных на пятом месяце пандемии в областном управлении здравоохранения считают несомненным достижением. Вчера на заседании оперштаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции главный врач региона Юрий Шуршуков даже заговорил о липецком опыте противостояния инфекции.

Что имел ввиду руководитель облздрава? Чем ситуация с лечением новой коронавирусной инфекции в нашем регионе отличалась от дел в других субъектах РФ? Готовы ли медики встретить вторую волну заболеваемости? Мы попросили Юрия Шуршукова ответить на эти и другие вопросы.

- Юрий Юрьевич, липецкий опыт - это что?

- Это то, что отличало организацию выявления и лечения COVID-19 в нашем регионе от иных территорий. Хочу заметить, что по целому ряду организационных решений мы выглядели достойно.

Главное, что мы сосредоточили лечение всех больных новой коронавирусной инфекцией, подозрениями на нее, всех пациентов с пневмониями в одном месте: в находящихся рядом областной инфекционной клинической больнице (ЛОКИБ) и в пока работающей в режиме инфекционного стационара больнице скорой медицинской помощи №1 (БСМП). Такой тандем госпиталей позволил централизовать силы и средства нашей инфекционной службы. По мере усложнения эпидситуации нами обеспечивалось своевременное развертывание дополнительных мощностей госпитальной базы в соответствии с утвержденным областной администрацией планом.

В результате мы никого из больных с подозрением на пневмонию не оставляли на домашнем лечении или в районных больницах. До получения верифицированного диагноза к любой пневмонии медработники относились, как заболеванию, вызванному COVID-19. Это позволило врачам подхватывать больных на ранних стадиях развития болезни и эффективно лечить, а при необходимости, если пневмонии были обычными, некоронавирусными, переводить их в опять-таки временно ставшей специализированным инфекционным стационаром больницу «Липецк-Мед». Перенаправление потоков таких больных в ведущие медорганизации областного центра, располагающие необходимыми лечебно-диагностическими возможностями и кадровыми ресурсами, оказалось верным решением, подтвержденным статистикой общественного здоровья.

- На заседании оперштаба вы сказали, что липецкий опыт борьбы с COVID-19 позволил иметь летальность втрое ниже общероссийской. Это заявление обоснованно?

- Конечно. Из 4448 коронавирусных больных мы потеряли 21 человека. Если посмотреть на статистику в соседних регионах, летальность от этой инфекции там куда выше, чем у нас. Этим цифрам мы доверяем, ведь они проверяются тестированием на коронавирус. В нашей области - и это еще одна составляющая нашего опыта - проведено около 180 тысяч ПЦР-исследований. ПЦР-диагностика применялась ко всем, у кого были к этому показания. Такое количество лабораторных исследований из расчета на сто тысяч человек населения смог себе позволить разве что столичный регион.

- А сколько липчан умерло от пневмоний, число которых в этом году значительно выше, чем в январе-июне 2019-го?

- Росстат пока не довел до нас этой информации. Мы располагаем данными по смертности за первые пять месяцев этого года. Достоверно известно, что в январе-мае умерло на 1,3% жителей области больше, чем за пять первых месяцев прошлого года. То есть так называемая общая смертность без разбивки по диагнозам выросла на 75 человек. Конечно, среди умерших были и скончавшиеся от пневмоний, но такая статистика появится позже.

- Ранее я сомневался в том, что персонал того же «Липецк-курорта», который не был знаком с лечением инфекционных болезней, сможет стать персоналом коронавирусного госпиталя. Но, судя по всему, медики с новой для них задачей справились…

- Это, кстати, еще одна составляющая липецкого опыта. В регионе - около 4000 врачей и почти 12 тысяч специалистов среднего медицинского звена. Мы сделали все возможное, чтобы подготовить к диагностике и лечению коронавируса более 13 тысяч наших медработников. Они прошли подготовку на площадке портала непрерывного медицинского образования Минздрава. Совместно с Воронежским государственным медицинским университетом имени Бурденко было организовано 36-часовое дистанционное обучение врачей-специалистов.

- Сколько медиков заболели COVID-19?

- По данным Фонда соцстрахования, 62 медика заразились коронавирусом при диагностических процедурах и лечении ковидных больных. К сожалению, трое наших коллег от этой болезни умерли: это участковый врач-терапевт Грязинской ЦРБ, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Измалковской районной больницы, рентген-лаборант Хлевенской районной больницы.

- А сколько тяжелых больных сейчас в инфекционных госпиталях?

- Чуть больше трети. К аппаратам ИВЛ подключены десять пациентов, из них двое - с подтвержденным коронавирусом. Доля тяжелых больных становится больше, так как переболевшие COVID-19 в легкой и средней степени тяжести скорее выписываются. Если обычный срок лечения такого больного - 21 день, то тяжелые больные задерживаются в госпиталях на полтора месяца и больше.

- Юрий Юрьевич, еще ни разу не звучала цена лечения таких больных.

- Это не тайна. Лечение обычной пневмонии обходится бюджету в 28 тысяч рублей. Тариф на лечение легкого коронавирусного больного составляет от 70 до 120 тысяч рублей. Но, как вы понимаете, это средние цифры, так как при лечении осложнений применяются и иные медикаменты, а также медтехника.

- Какие средства уже потрачены на борьбу с коронавирусом?

- До рубля сказать сложно. Но эффективной борьба с инфекцией в нашем регионе стала во многом благодаря инициативе Игоря Артамонова выделить дополнительное бюджетное финансирование для преодоления эпидемии.

Больным ведь все равно, откуда берутся деньги на их лечение. Пациенту главное, чтобы его лечили. Но стоит знать, что инфекционная служба финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования. Бюджет субъекта, кстати, не обязан софинансировать эти расходы. И в соседних регионах из этого как раз и исходили. Однако сложившаяся эффективная схема лечения не могла быть оплачена только лишь средствами ОМС, так как специфические медпрепараты для лечения ковидных больных, требовали привлечения дополнительного финансирования. И глава областной администрации решил его нам выделить. 

Полученные облздравом 133 миллионов рублей позволили своевременно закупить всю линейку медикаментов, рекомендованных Минздравом России для лечения новой коронавирусной инфекции в объеме полугодовой потребности. И главным врачам больниц не нужно было стоять перед дилеммой -  лекарства покупать, или зарплату подчиненным платить. И это - наша находка!

Многое делалось в начале пандемии с колес. Эпидемиология вируса была во многом не ясна. И дополнительное финансирование пришлось как нельзя кстати. Это позволило нам разворачивать инфекционные госпитали, шлюзовать помещения в больницах, разделяя их на чистые и грязные зоны, арендовать корпус у «Липецккурорта». За деньги бюджета куплены новые реанимобили, аппараты ИВЛ и иное оборудование, кислородные концентраторы. Мы уже говорили о большом объеме скрининговых исследований. Бесперебойная работа лабораторий и доступность тестирования были бы невозможны без субсидирования из областного бюджета закупки расходных материалов для ПЦР-диагностики.

В итоге можно говорить о 300 дополнительных миллионах рублей, влитых в систему оказания медицинской помощи, благодаря инициативам губернатора Игоря Артамонова.

- Ко второй волне коронавируса готовы?

- Да. К началу осени мы дополнительно дооснастим ЛОКИБ и БСМП. В них станет в два раза больше аппаратов ИВЛ и рентгеновского оборудования. Уже ведем работу по закупке для областной инфекционки компьютерного томографа.

К четырем существующим государственным лабораториям добавим еще одну, создаваемую на базе второй горбольницы Ельца, где своей ПЦР-диагностики не было никогда.

Плюсом к ранее закупленным более чем на 100 миллионов рублей средствам индивидуальной защиты сформирован дополнительный запас СИЗ для медорганизаций еще на 40 миллионов рублей. Часть СИЗов мы передали поликлиникам и больницам, часть оставили на хранении в складах ОГУП «Липецкфармация». Запаса приобретенных медикаментов, доказавших свою действенность при лечении ковидных больных, нам хватит до конца года.

Так что с учетом наработанного липецкого опыта в борьбы с COVID-19 мы встретим новую волну коронавируса, если она случится, во всеоружии.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
*-*
24.07.2020 23:54
главная цель, как надоел этот бред...я в ковидном работаю. сама тяжело отболела, очень не люблю высказывания про вируса нет и из моих знакомых не болеют. А сколько у вас знакомых медиков?Вы уверены, что вас не коснется? Вы пробовали каспера на жаре в 30 градусов на 12 часов, плюс шапочка, капюшон , две пары перчаток и все скотчем залепить?и не есть, не пить и в туалет не ходить?Что такое внебольничные пневмонии- это пневмонии вирусные с отрицательным ПЦР мазком. Отболели, сдайте антитела....так ковид у всех этих пневмоний будет.Мазки не информативны очень часто.
*-*
24.07.2020 23:39
Юрий, сайт УЗО вам в помощь!
Татьяна
24.07.2020 22:59
главная цель, я заболевшая которая лечилась на Матыре и потом долечивалась 9 дней Липецккурорт и скажу Вам пожайлуста если Вы себе не жалеете ..то пожалейте врачей...они у нас как небесные феи всё время находились с нами и такой доброты я не видела в своем районе хотя мы дома все знаем друг друга...Таким врачам платить надо золотом и того было б мало...Спасибо Вам большое дорогие работники матырского инфекционного отделения...студентам 4 курса Рязанского мед.института Дмитрию и Сергею в будущем * и девушка фельдшер -гениколог Наила .. я верю из этих ребят получатся отличные врачи..
Юрий
24.07.2020 22:07
Уважаемый начальник Облздрава,случайно не знаете,где можн ознакомиться с деклорациями о доходах главных врачей нашей области за 2019г ? Ссылку если знаете,общите pls
ВЕРНУВШЕМУСЯ ИЗ ОТПУСКА
24.07.2020 11:04
Ну и сиди дальше в отпуске, идиот или идиотка!!!! Ограниченные люди, которые дальше своего носа не видят, пока их петух жареный не клюнул
я
24.07.2020 10:59
бред, надоело читать, хватит показухи и заказухи луговому
Неравнодушный
24.07.2020 10:57
Герой.....А почему ни слова о 667 медиках которым не доплатили. Спасибо прокуратура разобралась. Надо усиленно проверить куда такие деньжищи потрачены. Особенно на курорт...
что делать ?
24.07.2020 07:32
по совету профессора Катасонова закупим бобовых и «насушим сухарей». Потому что «вторая волна» заразы не за горами, а ходить в «ошейниках» и «намордниках» - удел псов, а не людей; добровольно садиться под домашний арест – удел холопов, но отнюдь не свободных людей.
главная цель
24.07.2020 06:59
Я до сих пор не знаю ни одного заболевшего,хотя предполагаю,что они есть..... Но я точно знаю причину,из-за чего раздувают этот миф о смертельном вирусе....Это очень глобальная задача,а смысл---сокращение населения после вакцинации ,а кто останется в живых -под полный тотальный электронный контроль....
Вернулся из отпуска
24.07.2020 06:43
яном, а ты еще веришь в этот коровий вирус? и трупы от него))) Поэтому Мечту и открывают, что одна клоунада по факту
Еще комментарии