В России
1208
30.06.2020 21:31

Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату под Ржевом

Президенты России и Белоруссии открыли мемориал и возложили к нему цветы

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в открытии памятника Советскому солдату под Ржевом. В 1942-1943 годах на этой территории велись ожесточенные бои, в ходе которых погибли, получили ранения и пропали без вести более 1 млн 300 тыс. человек. Об этом сообщает Газета.ру.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату под Ржевом и возложили к нему цветы. При встрече главы государств обнялись, пожали руки присутствовавшим ветеранам и пообщались с ними.

Кроме того, президенты поучаствовали в высадке елей в память о людях, погибших в Великой Отечественной войне.

Мемориал Советскому солдату был создан на общественные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он находится возле деревни Хорошево Ржевского района Тверской области вблизи федеральной трассы М-9 Москва — Рига. Проект воплотило в жизнь Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Высота бронзовой скульптуры составляет 25 м, вес — порядка 80 т. Монумент создан на основе фотографий реальных участников Ржевской битвы.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.