Общество
3368
16.06.2020 12:41
12

Лекарства, сигареты и обувь промаркируют специальным кодом

С 1 июля в Липецкой области, как и по всей России, лекарства, обувь и сигареты отметят цифровой маркировкой. Информация из кода, который можно считать с  помощью мобильного приложения, представит данные о стране-изготовителе, сроке годности, составе и возврате товара предыдущим покупателем, если такое происходило.

С 1 июля в Липецкой области, как и по всей России, лекарства, обувь и сигареты отметят цифровой маркировкой. Эту меру вводят, чтобы избежать подделок. 

Эти категории товаров больше не смогут продаваться без специальной метки. Исключение составят лекарства, выпущенные ранее – они останутся в продаже до конца срока годности, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). С апреля прошлого года ЦРПТ является единым оператором цифровой маркировки товаров в России, прежде аналогичные функции выполняла Федеральная налоговая служба. 

Цифровая маркировка представляет собой код, который наносится на упаковку еще на заводе. С его помощью можно проследить весь путь товара от производства до прилавка. Информация из кода представит и данные о стране-изготовителе, сроке годности, составе и даже возврате предыдущим покупателем, если такое происходило. Сделать это будет можно с помощью мобильного приложения. Индивидуальный код будет наноситься на упаковку на заводе, как утверждают разработчики, подделать его не получится. Цифровое прослеживание товаров позволит защитить потребителя от контрафакта. Кроме того, в случае с лекарствами государство в режиме реального времени с помощью системы сможет анализировать поставки и обеспечивать достаточное количество в каждом регионе, а также предотвращать попытки манипуляции ценами и создания искусственного ажиотажа.

С каждой единицы маркируемого товара ЦРПТ получает 50 копеек без учета НДС. В ноябре прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров отмечал, что ведомство не видит рисков дефицита продукции или роста цен на нее в результате экспериментов по цифровой маркировке. А для представителей малого и среднего предпринимательства разработаны специальные форматы, которые не потребуют заметных инвестиций. 

Предполагается, что система цифровой маркировки к 2024 году распространится на большинство товаров. Идеологи маркировки называют ее одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики. 

фото  brd24.com.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Олег Михайлович
17.06.2020 13:50
Вася, полностью согласен! У вам есть разУм!
Вася
17.06.2020 03:13
Ну слава богу , наконец то . А то срок годности на лекарствах цифрами какими-то обозначен . Попробуй разбери . А это бабка купит смартфон с хорошей камерой , подключит интернет и узнает срок годности и производителя . И с куревом ништяк . Вдруг пачка возвращённая , наполовину скуренная . А на ботинки лучше ПТС выдавать . Пробег там , размер , владелец . Диагностику обязательно проходить и регистрировать . Ну медкомиссия само собой . Правильные и нужные изменения . Как раньше без штрих-кода на ботинках и куреве жили ума не приложу . И в конституции это закрепить надо . Каждой таблетке по коду . Всё-таки светлые головы в нашем правительстве . Знают что народу надо .
С начала весны только коды да пропуска
17.06.2020 02:47
Что за код, уж не 666 ?
Доктор Преображенский
16.06.2020 20:43
Народ вас 30 лет трансформируют как экономику,а вы всё ......,......
москвич
16.06.2020 17:45
Система ляжет и ничего не купишь. С молочкой уже такое было. На бартер и хозрасчет чтоли переходить как в совке перед развалом ?
Юрок Алтушок.
16.06.2020 17:32
Какому то миллиардеру опять не хватает, теперь будут собирать с людей на безбедную жизнь «нищебродов».
марсианин
16.06.2020 16:06
Все это похоже на подготовку к введению тотального ценового регулирования, госплана, и прочего совка.
Повод
16.06.2020 15:02
Очередного повышения цен! Ну вы держитесь там!
Учредители ЦРПТ
16.06.2020 14:21
Алишер Усманов, Ростех, и прочие, прочие, прочие. Это круче чем Платон, с каждого штрихкода по 50 копеек. Готовьте ваши денежки.
123
16.06.2020 14:05
Это всего лишь налог пользу Усманова с каждого проданного товара.
Еще комментарии