Общество
27396
01.06.2020 07:08
46

Социальные выплаты не спишут за долги, детей и пенсионеров поддержат рублем – законы, которые вступают в силу в июне

Семьи с детьми начнут получать выплаты, социальные пособия запретят взыскивать за долги, банкам запретят начислять повышенные комиссии за денежные переводы между счетами физлиц, открытыми в разных региональных подразделениях кредитной организации. Прибавку к пенсии получат пенсионеры, перешагнувшие 80-летний рубеж. GOROD48 предлагает подборку самых важных нововведений в законодательство. 

Семьи с детьми получат новые выплаты

С 1 июня заработают новые меры поддержки россиян в период пандемии. Так, уже с первого дня лета начинаются выплаты семьям с детьми. Новая единовременная выплата коснется всех российских семей, где есть дети от 3 до 16 лет (уровень доходов родителей не имеет значения). Размер пособия составляет 10 000 рублей, оно положено на каждого ребенка. 
Для семей с детьми от 3 до 7 лет предусмотрена ежемесячная выплата  в размере 5500 рублей, при условии, что доход на одного человека не превышает установленный в регионе прожиточный минимум.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет повысится до 6 752 рублей, то есть в два раза. Повышение коснется безработных родителей, уволенных во время беременности, студентов и ИП, которые платили за себя взносы в соцстрах. Родителям с трудовыми договорами пособие насчитывают в размере 40% от зарплаты.

Детские пособия отвязали от прописки

Ежемесячные детские выплаты с начала лета можно будет получать не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания. Это значит, что молодым родителям, рассматривающим возможность переезда, больше не придется выбирать между сменой места жительства и возможностью оформить пособие. Ранее заявление о назначении этих пособий подавали только по месту жительства, то есть там, где их получатели постоянно зарегистрированы. Теперь подать соответствующее заявление можно будет в том числе по месту фактического проживания. Отличаться будут только официальные органы, в которые нужно обращаться. Если речь идет об одном ребенке, то заявление нужно подавать в местные органы опеки, если о выплатах, положенных после рождения или усыновления второго и последующих детей — в Пенсионный фонд. Предварительно органы опеки нужно предупредить  о смене места жительства. 

Социальные пособия запретят взыскивать за долги

С 1 июня поправки в закон «Об исполнительном производстве» запретят судебным приставам взыскивать с россиян за долги социальные пособия, которые им выплачивает государство. Для этого вводится специальная маркировка видов дохода гражданина - по закону такие выплаты и сейчас нельзя изымать у должников, но это все же случалось, поскольку приставы не могли выделить соцвыплаты в общем потоке поступлений на счета граждан. Возвращать социальные выплаты приходилось через суд. Теперь в расчетных документах будет указываться код дохода - денежные выплаты по случаю потери кормильца, для поддержки семей с детьми, в случае утраты здоровья, увечья от контузии при исполнении служебных обязанностей, материнский капитал. Также в список с доходов, с которых нельзя взыскать долг, добавляются: материальная помощь для тех, кто утратили имущество во время чрезвычайной ситуации, единовременные пособия членам семей погибших в результате чрезвычайной ситуации, единовременные выплаты из-за вреда здоровью, который причинила чрезвычайная ситуация. 
Вместе с тем с 1 июня судебные приставы получат доступ к информации обо всех банковских счетах граждан, начиная с номера счета и заканчивая данными о движении средств по счетам, в том числе в иностранной валюте (до этого они имели доступ только к расчетным счетам). Это сделано для того, чтобы должникам, например, неплательщикам алиментов, было сложнее скрыться от взысканий.

Детский отдых станет безопаснее

Право работать с детьми останется только у тех организаций отдыха и оздоровления, которые включены в специальный реестр. В этот перечень лагеря вносят лишь после тщательной проверки, сам список размещается в Интернете. Кроме того, согласно новым нормам, к индивидуальным предпринимателям, занимающимся организацией детского отдыха, будут предъявлять аналогичные требования. За нарушение законодательства в этой сфере вводятся административные штрафы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Исключение сделано для тех юрлиц и предпринимателей, которые исключены из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, но еще завершают исполнение принятых на себя обязательств при условии отсутствия угрозы причинения вреда жизни и здоровью детей. Предполагается, что дети смогут отдыхать без масочного режима, но с соблюдением социальной дистанции и дезинфекционного режима.

Пособие по безработице выплатят без лишних бумаг

С 1 июня если гражданин подает заявление о постановке на учет в качестве безработного онлайн, центры занятости будут сами запрашивать сведения в МВД о прописке и действительности паспорта, в органы ЗАГС о детях. Если между полученной информацией и сведениями, указанными россиянами в электронном заявлении, выявят разночтения, работники центра занятости имеют право пересчитать даже ранее назначенные пособия по безработице. Также с помощью сайта ФНС проверят достоверность информации о регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Ипотеку выдадут онлайн

С 1 июня можно будет оформить ипотечный займ в режиме онлайн. Для этого нужно будет направить в банк выписку из Пенсионного фонда, которая и станет подтверждением доходов. При заключении договора используется электронная подпись. Удаленно средства можно получить как на покупку недвижимости на первичном рынке, так и на приобретение жилья на вторичном рынке. Сейчас кредитные организации переходят на новую систему оформления, необходимо уточнить в выбранном банке, доступна ли эта услуга. 

Пенсионеров ждут изменения в выплатах

Хотя индексация пенсий в июне в РФ не предусмотрена, часть пенсионеров могут рассчитывать на иные выплаты. Прибавка к обычной пенсии ожидает тех, кто в мае 2020 года отметил свое 80-летие, при условии, что они получают страховую пенсию по старости. В таком случае к пенсии прибавляется сумма, равная величине фиксированной части. С 1 января 2020 года она составляет 5686 рублей.

Кроме того, повышение выплат ожидает российских пенсионеров, которые в мае ушли на заслуженный отдых, оставив работу. Им проиндексируют пенсии по старости и добавят все средства, недополученные от пропущенных индексаций. Для тех, кто продолжает вести трудовую деятельность все остается без изменений.

Для опекунов и лиц, оформивших попечительство над несовершеннолетними, размер материальной помощи станет выше. Пенсионеры, оформившие доплату за иждивенцев, с 1 июня 2020 получат прибавку в размере 1895 рублей. В общей сложности пенсионеру могут доплачивать за трех иждивенцев.

Бизнесу дадут льготные кредиты под 2%

С 1 июня заработает программа льготных кредитов для бизнеса на возобновление деятельности — под 2%. Кредит может быть использован на любые цели возобновления предпринимательской деятельности, в первую очередь на выплату заработной платы. Его максимальная сумма зависит от численности сотрудников, а если сохранить штат, деньги могут оставить предприятию. На кредиты смогут рассчитывать компании из отраслей, пострадавших от последствий COVID-19, а также социально ориентированные НКО. Помимо льготной ставки им будут доступны особые условия погашения – для бизнеса, который сохраняет занятость. После 1 декабря предприятию дается три месяца, чтобы решить - будет оно обращаться за списанием кредита или будет погашать самостоятельно. Условия для списания стали главной новацией программы. Если на 1 марта 2021 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90% от численности на 1 июня 2020 года - то кредит списывается полностью. Если численность сохранилась в размере не менее 80 процентов - то половина. Все списания должны пройти к 1 апреля 2021 года. В случае невыполнения условий по численности персонала заемщик не сможет претендовать на списание кредита, но он не лишится льготной ставки в 2% до 1 апреля, затем ставка станет рыночной. Перечень банков, которые будут выдавать кредиты по новой программе, определит Минэкономразвития России.

«Банковский роуминг» отменят

Закон, отменяющий специальную комиссию за перевод денег с карты на карту внутри самого банка карта получателя из-за того, что она была выдана в другом регионе, вступает в силу с 14 июня. Теперь банки не смогут начислять повышенные комиссии за денежные переводы между счетами физлиц, открытыми в разных региональных подразделениях кредитной организации. Сейчас, чтобы отправить деньги в другой регион внутри одного банка, человек должен заплатить кредитной организации комиссионные. Они составляет обычно 1%-1,5% от переводимой суммы.

ОСАГО временно оформят без техосмотра

Центробанк объявил о временной либерализации условий оформления полиса ОСАГО. В связи со множеством ограничений на фоне коронавируса он рекомендовал заключать договоры ОСАГО в отсутствие диагностических карт обязательного техосмотра. Это связано с тем, что из-за ограничительных мер во многих регионах РФ не работают станции техобслуживания и водители не могут предоставить свой автомобиль для осмотра, чтобы получить диагностическую карту, необходимую для оформления полиса ОСАГО. Полис без диагностической карты можно будет оформить до 30 сентября. Но здесь есть оговорка — автовладельцы будут обязаны предоставить диагностическую карту в течение месяца после снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом, но не позднее 31 октября. Если он этого не сделает, то страховщик в случае ДТП получает право взыскать с него выплаченные потерпевшему средства в полном объеме. При этом правительство РФ будет вправе продлить данные сроки, но не более чем на 90 дней.

Заявления о гражданстве в упрощенном порядке рассмотрят быстрее

С 17 июня изменятся сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке – для лиц, проживающих либо временно пребывающих на территории России, этот период уменьшится в два раза, с шести до трех месяцев.

Аналогичное изменение предусмотрено для срока рассмотрения и решения по заявлениям о признании гражданином России и о приеме в гражданство.

Кроме того, для граждан Республики Беларусь и Украины, свободно владеющих русским языком, вводится упрощенный порядок признания их его носителями. Признание носителем языка необходимо для подачи заявления о выдаче ВНЖ или о приеме в гражданство РФ.

Российским виноградарям и виноделам определят нормы

26 июня вступает в силу закон о виноградарстве и виноделии в РФ. Так, российским смогут называть только то вино, которое производится из винограда, выращенного на территории нашей страны. Новый закон устанавливает особые требования к сырью и материалам, предусматривает поддержку отечественных производителей и защиту потребителей от подделок. Для реализации вин введут новые правила: натуральные вина отделят от винных напитков, а информацию о составе пропишут на этикетках рядом с пометками о сорте винограда, дате урожая и географии происхождения

0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юрий
21.03.2021 14:57
Закон нихрена на простого работягу не распространяется это факт нет веры нет власти вот и все
Юрий
21.03.2021 14:54
У меня наложено взыскание приставами на пособие по травме на производстве и взыскание происходит 100% и ничего ни сделать вот закон содрать и здохни
Лилия
27.10.2020 05:18
Нина, им на штаны не будет
Лилия
27.10.2020 05:17
Мне нужно было пополнить карты одного банка.Я как раз лежала пластом дома с короновирусом.Платила дочь.Затем через пару дней звонит специалист банка и выясняется,что суммы которую внесли недостаточно.В ходе дальнейших выяснений : высчитали налог-пристава подали...
Аля
05.08.2020 12:49
У меня тоже сняли социальную выплату в банке ответили что имеют право
Вероника
14.07.2020 18:39
Любовь, тоже самоеСегодня сняли половину социальной выплаты Пристава требуют справку,как раньше.Закон на них не распространяется
Лилия
26.06.2020 20:29
Я оформила пособия 17июня теперь я что не получу пособие с 3 до 7лет в г. *
Любовь
09.06.2020 00:37
Банк снял соц выплату в кредит .я хренею. Оформила ребенку 15000 и до свидания.
Любовь
09.06.2020 00:36
Банк снял соц выплату в кредит .я хренею. Оформила ребенку 15000 и до свидания.
Алина
08.06.2020 18:25
Олег Рощин, сосите, почему все вам должно государство ?
Еще комментарии