Общество
6564
27.05.2020 16:22

Александр Мишин: Маска и перчатки нашего человека не испортили

Начальник цеха по ремонту металлургического оборудования НЛМК 31-летний Александр Мишин – о пандемии, липчанах и скрепах.

Вы руководите самым крупным на НЛМК цехом, фактически у вас в подчинении 1500 человек – и это в основном те, кого принято называть «простыми трудягами». Как вы и они провели последние два месяца?

«Вы и они» говорить неправильно, у нас на комбинате есть «мы». Именно эта общность и цельность позволяют нам справляться с трудностями и двигаться вперед. Так вот мы – трудились и трудимся. Наш цех - неотъемлемая часть производственной цепочки комбината, и мы не останавливались. Пришлось перестроиться: очень много внимания мы уделили безопасности, вплоть до жесткого графика прохода через проходные, чтобы избежать скопления людей. Всех обеспечили средствами индивидуальной защиты. Все понимают, что это сейчас необходимо, и новые правила игры принимают. В первые дни у людей было много вопросов, было ощущение неизвестности – но так жила вся страна. Все мы всегда стараемся поддерживать друг друга – и советом, и просто добрым словом. И сейчас я вижу, что вопросы о коронавирусе постепенно сменяются анекдотами о коронавирусе. Маска и перчатки нашего человека не испортили.

Было очень жаль не увидеть 9 мая Парад Победы и не пройти с Бессмертным полком. Но вы знаете, что Бессмертный полк стал масштабным онлайн-марафоном и, считаю, полностью удался. А вчера Владимир Владимирович Путин объявил, что парад пройдет 24 июня в годовщину Парада 1945 года, а «Бессмертный полк» выйдет на улицы в День ВМФ 26 июля. Это очень хорошо и очень важно.

Знаю, что вы занимаетесь общественной деятельностью. Во время запрета массовых мероприятий это пришлось свернуть?

Конечно, нет. Общественная деятельность это в последнюю очередь массовые мероприятия, а главным образом это работа с людьми, создание механизма работы с каждым, до кого можешь дотянуться. Во-первых, мы общались и строили планы по развитию клуба «Допризывник» - важной для Липецка организации, в которой я когда-то и сам занимался и которую продолжаю поддерживать. Во-вторых, много дел было по линии «Волонтеров НЛМК» - это движение, которое напрямую работает с ветеранами НЛМК, помогает семьям нынешних и бывших работников комбината. Многое реализуется совместно с благотворительным фондом социальной защиты «Милосердие», который тоже, мягко говоря, не уходил в отпуск, а наоборот, усиливает программы адресной помощи нуждающимся. Так что в этом смысле работы прибавилось, но я рад, что удается помогать все большему числу людей. Вообще считаю, что идея служения обществу, забота друг о друге – это важнейшая наша скрепа, как принято говорить.

А что до массовых мероприятий и праздников, было бы здорово, чтобы мы усилили в Липецке празднование Дня космонавтики - теперь, конечно, уже только через год. Поясню, о чем я. Далеко не во всех крупных городах есть столько улиц, названных по «космической» теме. Улицы Циолковского, Космонавтов, Гагарина, Германа Титова, Леонова, Валентины Терешковой. День космонавтики может стать «фирменным» праздником для их жителей, объединяющим все поколения. И это не надо понимать только как развлечение - через создание таких стержневых историй формируются деятельные местные сообщества, что важно в принципе для развития любой территории. Инициатива и деятельная любовь к месту, в котором живешь, творит чудеса, поверьте.

Вам 31 год. Как удалось так быстро стать руководителем крупнейшего цеха и такого количества людей?

Я потомственный металлург, для меня важны семейные традиции. Начинал горновым доменной печи, потом постепенно рос. В работе на производстве ведь все прозрачно – кто лучше, тот и главнее. К тому же на НЛМК есть много возможностей себя показать и доказать, на что ты способен – и конкурсы, и четкие показатели эффективности. Кадровое обновление на комбинате идет постоянно, скоро к нам придут школьные выпускники и этого года – и тоже будут доказывать, на что способны. Доказывать себе, своим родителям, друзьям, людям, с которыми будут работать бок о бок.

Так что я не считаю, что мой пример уникален – уверен, такое было еще не раз, это отражение общей модели работы, ориентированной на результат.

Конечно, и образованием при этом занимался, и саморазвитием. У меня два высших образования, в этом году хочу защитить кандидатскую. Так что я просто старался и не ленился. Плюс, конечно, для руководителя важна выносливость и просто физическая форма. Я продолжаю заниматься единоборствами, мне это помогает для концентрации и работоспособности.

Вы участвуете в предварительном голосовании «Единой России» к осенним выборам в горсовет. Зачем вам это?

А зачем людям депутат горсовета, давайте начнем с этого? Многие липчане сейчас этого не понимают, к сожалению. А я хочу стать депутатом, про которого понятно, что он делает и зачем он нужен. Такой вот внутренний вызов. Прямо сейчас подробнее говорить не могу, потому что уже идет голосование и агитация запрещена. Из-за коронавируса оно проходит полностью в интернете на специальном сайте и продлится до конца воскресенья 31 мая.

Говорят, 25 мая сайт голосования подвергся хакерской атаке.

Да, весь понедельник мне звонили люди и говорили, что проголосовать не получается. Но потом все заработало. Я в хакерских атаках и хакерских оборонах не разбираюсь, но не понимаю, зачем мешать людям – жизнь надо не портить, а улучшать. А тут кто-то с пляжа на Бали кнопку нажимает и вообще не думает о последствиях. Уверен только, что липчан среди этих хакеров нет. Липецк – город добрых людей, я давно в этом убедился.

"PR"

0
0
0
0
0