Общество
5882
19.05.2020 15:32
51

В парке Молодежный появятся две асфальтированные пешеходные дорожки, урны и скамейки

В мэрии взялись за благоустройство самого неухоженного зеленого массива Липецка.

Летом прошлого года заместитель директора по управлению недвижимостью ООО «ТТЦ «Фолиум» Татьяна Лялина попыталась рассказать тогда врио губернатора Игорю Артамонову и главе Липецка Евгении Уваркиной о желании получить к уже имеющемуся земельному участку в 6,5 га еще четыре гектара для возведения второй очереди ТРЦ «Ривьера» (строительство предполагало занятие территории вдоль улицы Катукова, где вот уже более 15 лет растут несколько рядов высаженных «Зеленхозом» деревьев). Она сообщила руководителям города и области, что при этих состоявшихся планах бизнес взял бы на себя работы по благоустройству парка Молодежный с пересадкой уже взрослых деревьев в другие места. Однако Игорю Артамонову эти планы не пришлись по душе. Увидев местность своими глазами, врио губернатора попросил Евгению Уваркину расчистить облюбованную липчанами территорию от бурьяна и поросли, сделать в парке пешеходные дорожки на месте протоптанных «народных троп», устроить тут зону барбекю, оборудовать скейт-парк, сделать детский развлекательный комплекс.

И вот первый шаг к реализации этих планов сделан. Мэрия Липецка проторговала строительство в парке двух пешеходных дорожек. Первая из них пересекает Молодежный по диагонали, начинаясь от улицы Кривенкова и заканчиваясь у «Ривьеры», вторая идет вдоль улицы Катукова.

f1a8ebbc-.jpg

85053.jpg

Оба линейных объекта будет строить ООО «Строймастер», предложившее самые низкие цены. Так, контракт стартовой ценой в 3,7 млн рублей на строительство одной из дорожек эта организация опустила до 2,8 миллионов рублей, а второй объект взялась построить за 1,9 миллиона при старте в 2,6 миллиона рублей.

Дорожки должны быть построены к 31 июля. Под них будет выбрано корыто глубиной в 35-40 см. Потом на «подушку» из песка и щебня накатают слой асфальта толщиной в 6 см. Длина тротуара вдоль улицы Катукова составит 458 метров, а пересекающий парк по диагонали дорожки - 574 метра. Пешеходные зоны будут по бокам отбиты бордюрным камнем. Ширина тротуаров - три метра. Вдоль дорожек будут расставлены 18 скамеек и 11 мусорных урн. Восемь таких емкостей, которые планируется установить в глубине парка, сделают антивандальными - весом не менее 140 кг.

Вот как они описаны в техзадании: «Урна должна быть изготовлена из бетона, с добавлением гравийной крошки фракции 3-10мм. Бетон должен быть гладкий, серого цвета. Не допускаются дефекты бетонной поверхности: трещины, сколы, наплывы, раковины более 2 мм. Урна должна быть отлита в форме неправильного овала в горизонтальном сечении. В урне должна быть предусмотрена внутренняя полость для размещения вкладного, не закрепляемого мусорного бачка».

- Новые дорожки из асфальта будут проложены по уже существующим пешеходным маршрутам. Освещение тротуаров запланировано в следующем году в рамках комплексного подхода развития территории. Расположение зон барбекю и зонирование парка еще в разработке, - прокомментировал GOROD48 будущие работы по благоустройству парка Молодежный первый вице-мэр Липецка Константин Востриков.
0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай, житель 27го района
22.04.2021 22:17
Все уже забыли, что на месте "... Камней.." была прекрасная березовая роща, в которую ходили отдыхать жители близлежащих районов, но "хозяева" города решили, что лучше построить неизвестно что, в итоге нет ничего кроме очередного недостроя и недовольства жителей районов. Да оставьте Вы все вместе взятые этот парк.,дайте людям дышать свежим воздухом.!
Николай, житель 27го района
22.04.2021 22:10
В парк ходили гулять и семьями, и поодиночке, здесь хоть что-то напоминало живую природу до тех пор, пока не стали строить покатушки на ватрушках. Вырубили много деревьев, траву уничтожили, сделали болото, через которое не пройти в парк, на месте дорожки в парк-забор, жители районов возмущены. Кто нибудь спросил жителей, оно им надо? Какой отдых на лоне природы? Где проход в парк? Это навязывание услуг, а оно кому надо?
АЛЕКС 1
21.05.2020 21:15
От всех жителей 27 м-р и 28 м-р СКАЖЕМ СПАСИБО за эти дорожки !!! Там наши жители выше указанных м-р в земле дорожки до состояния асфальта протоптали 1 ))) И когда м-р Елецкий громко скулил что у них нет нормальной дорожки до Ривьеры, мы стойко молчали и ждали !
Ч
21.05.2020 17:52
"тюльпан " , Вы специально пишете безалаберно ( неграмотно и лишь бы написать ) ?
тюльпан
20.05.2020 23:18
когда построют катящие камни вот тогда и будет порядок вход в парк со стороны рудника и 28 микр мусорка бутылок и прочего мусора какие дорожки парк нужно очистить от мусора и выровнить дорожки там строительного мусора очень много а асфальт ложить рано
Ч
20.05.2020 20:40
" Ммм " , я уже наработался .Стаж 45 лет и древний уже . Рассчитывайте только на свои силы .Метла для меня уже тяжелая .
Татьяна
20.05.2020 20:33
Против это место для тихого семейного отдыха.
Птица
20.05.2020 20:27
Сколько запланировано украсть на этом парке? Как на детских площадках в 28 микрорайоне, которые так и не появились?
Затем
20.05.2020 15:43
Зачем?, Затем, что у нас никто не понесет мусор на выход или вход, а бросят там, где сожрали . Культура у наших людей такая.
Зачем?
20.05.2020 15:05
Там и так нет проблем с дорожками. Оставьте в покое этот парк. Сделайте его ландшафтным. Поддерживайте в нём чистоту и приложите руку ландшафтного дизайнера. Урны какие-то из бетона. Зачем они нужны в лесу? Сделайте несколько контейнеров на входе-выходе и этого будет достаточно.
Еще комментарии