Происшествия
3604
07.05.2020 13:32
22

По три обмана каждый день, с начала года зарегистрированы 510 дистанционных мошенничеств

С начала года только официально в Липецкой области зафиксированы 510 мошенничеств, совершенных дистанционно: через сайты объявлений, звонки от «службы безопасности банков», взлом соцсетей.

Только за последние сутки, полицейские зарегистрировали шесть таких преступлений, в результате обманов липчане лишились 696 250 рублей.

Рекордсменами статистики с начала года стали Липецк и Елец, где мошенникам поверили 361 и 50 раз. Следующий в списке легковерия Данковский район, где зарегистрированы 18 таких преступлений, на территории Липецкого района зафиксировано 15 мошенничеств, в Лебедянском районе - 13. 

По-прежнему большинство обманов (176) совершают на сайтах и страницах объявлений. Вот несколько свежих примеров. 

6 мая в отдел полиции поступило заявление 59-летней липчанки. В этот день ей позвонил незнакомец и попросил вернуть деньги, которые он ошибочно перевел при покупке холодильника через сайт объявлений. Женщина проявила добропорядочность,  и отправила сына к банкомату, чтобы он вернул 261 000 рублей. Деньги в итоге она оправила свои. На такую же уловку попалась 49-летняя липчанка, которая разместила объявление о продаже стиральной машинки и тумбы. Она лишилась 45 000 рублей.

130 человек поверили в звонки «сотрудника службы безопасности банковского учреждения» и сообщили свои персональные данные, а также реквизиты банковских карт. 

Буквально вчера, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Поводом послужило заявление 69-летней пенсионерки. Женщина сообщила, что вечером ей позвонил мужчина, представился сотрудником безопасности банка и под предлогом пресечения снятия денежный средств с её банковской карты украл 69 500 рублей. Она по требованию звонившего перевела их на разные абонентские номера. 

В этот же день 59-летний липчанин стал поверил аналогичной схеме. Он перевёл 45 000 рублей. 5 мая 44-летний липчанин поверил «службе безопасности» и перевел мошенникам 270 000 рублей.

В 16 случаев люди лишились денег после взлома их страниц в социальных сетях. Под видом компенсации за приобретенные ранее лекарства и БАДы обогатились 10 преступников, столько же раз поводом для хищения денег стало оказание брокерских услуг. 8 раз денежные средства потерпевшие переводили на счета незнакомцев за обещанное трудоустройство либо выполнение работ. За три месяца 2020 года в полицию поступило 6 заявлений от желающих «освободить» своих родственников от уголовной ответственности.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ната
07.05.2020 13:42
Ну сколько же у нас ДЕБИЛОВ!!!!!!
ХМЕЛЬниченко
07.05.2020 13:43
510 зарегистрированных это хорошо, но полиция не управление статистики... Эти преступления пора бы начать раскрывать.....
Нате
07.05.2020 13:46
Да дебилов много, а ментов ещё больше... Если бы каждый поймал хоть по одному преступнику .... Но увы...
К сожалению
07.05.2020 14:00
В полиции нет специалистов IT - шников. ППСсники с ПТУшным образованием, полуживые участковые, погрязшие в отказных и другой макулатуре да опера со своей шкурной движухой- вот это и есть лицо нашей когда то доблестной милиции.... P. S. Забыл про начальников и замов, численность которых увеличилась в геометрической прогрессии после реорганизации..... Но этим ребятам не до народных бед, у них другие жизненные ценности....
Инквизитор
07.05.2020 14:04
По три обмана каждый день в течение 30 лет, вот это факт и из зомбиящиков.
Не правы в корне
07.05.2020 14:23
К сожалению, действующая полиция в отличие от милиции - пашет в три шкуры. Почему? После всех реорганизаций преступлений меньше не стало, а вот личного состава - наоборот. Не кидаю камень в милицию, но при милиции нагрузки были намного меньше, чем при полиции. И при всём этом - получается держать низкий уровень преступности. Нет проблем? конечно есть - а где их нет? Липецкая полиция в стране по ряду весомых показателей противодействия преступности на очень высоких позициях.
Как щас помню
07.05.2020 14:26
Раньше у начальника УВД было два зама, затем шли начальники управлений и отделов... Теперь у начальника УВД три зама, у каждого зама, еще по три зама... У каждого начальника управления по три зама.... И так далее... Вот такая армия начальников и заместителей прироста в свои кожанные и дермонтиновые кресла а воз и ныне там.......
Не ври язык отсохнет
07.05.2020 14:30
Не правы в корне, знаем мы твои показатели.... Лапшу будешь вешать своим начальника в Москве... И про нагрузки жене своей расскажи, бедолага... Держит он низкий уровень, я б тебе разсказал как ты его держишь, боюсь людям и так негатива про вашу работу и так достаточно.....
Статист
07.05.2020 14:57
Выезжает наша доблестная полиция по показателям из за вала очевидных преступлений, по которым устанавливать личности преступников не надо, они изначально известны (муж побил жену, один из родителей не платит алименты, мужик оскорбил проваровпавшегося чиновника, студент разместил в контакте свастику и так далее). Их в разы больше не очевидных мошенничеств, краж, поджёгов, грабежей, которые практически не раскрыааются....И при подсчёте общий процент раскрываемости становится большим... Только кому он нужен ваш сраный процент, кроме ваших начальников, трясущихсчя за свои места, порой до потери сознания (совести, чести и т. д.)....
бывает
07.05.2020 15:16
Заказал телефон в двойнике интернет магазине в 2019г.,пришли на почту часы кварцевые,оплатил посылку полностью.Написал заявление по поводу мошенничества в ОП №3.Материалы ходили на проверке в качестве отказных год.Никого не установили и не опросили ,год прошел ,дабы не портить статистику славный прокурор дал добро возбудить дело и положить его на полку .Вот и вся сказка.