В России
1333
24.04.2020 23:16
2

ВШЭ предупредила о рисках распространения COVID-19 животными и птицами

О риске распространения коронавирусной инфекции через птиц, насекомых, а также диких и домашних животных предупредили специалисты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). 

По мнению ученых, правительство должно учитывать данную угрозу и разработать систему мониторинга такой опасности. С данной инициативой они обратились в секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой и в Совет Федерации (с документами ознакомились «Известия»). 

В частности, переносчиками вируса могут быть птицы, которые при сезонной миграции перелетают большие расстояния по всему миру и являются основным переносчиком паразитов и патогенов. В то же время эксперты отрицают возможность заражения человека от животного. 

Для решения проблемы в НИУ ВШЭ предлагают разработать международную систему оценки, прогнозирования и мониторинга рисков для здоровья населения государств — членов БРИКС, которые связаны с трансграничным переносом опасных инфекций. 

Речь идет не только о коронавирусе, но и о других опасных заболеваниях. Институт готов выполнить эту работу, отмечено в письме. 
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дед
25.04.2020 21:08
А эта ФШЭ не в курсе, можно на первом этаже окна открывать?
Гы
25.04.2020 08:11
Мне "нравится" когда экономисты рассуждают об инфекциях и предлагают пилить баблo. А у меня над домом летучие мыши летают стаями, и голуби ходят строем.
Рекомендуем