Общество
8984
30.03.2020 14:15
41

Антимонопольщики: медицинские маски в Липецке стоят 23-25 рублей

Управление федеральной антимонопольной службы по Липецкой области с начала года принимает жалобы на цены в аптеках, а сейчас готово выслушать жалобы липчан на стоимость товаров в магазинах.

Липецкие антимонопольщики сейчас пристально следят за ситуацией на рынке товаров первой необходимости, в их числе – медицинские товары и продукты. С начала 2020 года сотрудники УФАС делают упор на цены в аптеках. Антимонопольщики и в ходе ежедневного мониторинга, и по жалобам липчан на «горячую линию» проверяли 18 аптечных организаций.

- По вопросу высокой стоимости медицинских масок на «горячую линию» поступило 8 обращений, с начала марта – три из них. Анализ данных, полученных от аптечных сетей, показал, что организации не меняли повышенную наценку: стоимость товара менялась из-за роста цены у поставщика. По последним данным стоимость одной медицинской маски составляет 23-25 рублей. Этот товар есть в ОГУП «Липецкфармация». Создания искусственного дефицита на товар или намеренного поддержания высоких цен на товар мы не видим, - сообщила GOROD48 начальник УФАС по Липецкой области Ирина Поткина. - Отсутствие масок в рознице объясняется отсутствием товара у поставщика. Оптовые поставщики не могут удовлетворить повышенный спрос.

Пока по итогам контроля за аптечным рынком УФАС Липецкой области возбудило только одно дело по признакам нарушения Закона о конкуренции. В поле зрения УФАС с посыла управления потребительского рынка попала аптека в селе Хлевное, владельцев которой подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

- Было установлено, что в аптеке ООО «Нептун» на улице Свободы в селе Хлевное реализуются медицинские маски стоимостью 70 рублей за упаковку (три маски в одной упаковке). При этом цены на аналогичные маски в других аптеках села варьируются от 3,5 до 7 рублей за штуку. Для предотвращения социальной напряженности и недобросовестной конкуренции данная информация передана в управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области. Кроме того, выявлены признаки нарушения санитарных норм, в связи с чем, управлением будет поставлен вопрос о закрытии данного учреждения, - указывает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

В связи с поручениями Правительства РФ ФАС России приняло решение усилить работу по выявлению необоснованного роста цен и организовать мониторинг изменения стоимости цен на следующие социально значимые продукты и товары:
- говядина (кроме бескостного мяса),
- свинина (кроме бескостного мяса),
- баранина (кроме бескостного мяса),
- куры,
- рыба мороженная неразделанная,
- масло сливочное, м.д.ж. 82,5%,
- масло подсолнечное рафинированное,
- молоко питьевое, м.д.ж 2,5-3,2%,
- яйца куриные,
- сахар-песок,
- соль поваренная пищевая,
- хлеб ржаной, ржано-пшеничный,
- хлеб и булочные изделия из пшеничной муки,
- рис шлифованные,
- пшено,
- крупа гречневая-ядрица,
- макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта,
- картофель,
- капуста белокочанная свежая,
- лук репчатый,
- морковь,
- яблоки.

Если покупателей не устраивают цены на перечисленные товары, то они могут сообщить информацию на «горячую линию» УФАС 8 (4742) 27-01-96.Информацию о повышении цен на социально значимые продукты и товары можно направлять на адрес электронной почты to48@fas.gov.ru либо через официальный сайт - «Написать в УФАС».

- Пока поступило всего 10 обраще6ний, по большей части жалобы связаны с высокими ценами на крупы, уточнила Ирина Поткина.

Антимонопольщики просят липчан, которые заметили рост цен в магазинах, сообщать подробные сведения. Специалистам сложно выйти хотя бы даже на документарную проверку предприятия, если вся жалоба состоит в том, что «ой, был в магазине – что-то все так подорожало». Для того, чтобы остановить рост цен, антимонопольщикам нужны конкретные сведения: время, место и, лучше всего, чек.
0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Буша
31.03.2020 16:58
Про маски, Все правильно! Все привыкли - Дайте, Обеспечьте и т.д.Тем более, что сделанные своими руками - МНОГОРАЗОВЫЕ.
мазай
31.03.2020 09:59
Это Рассея, у нее свои путя. Китай масок на весь кагал нашил и мир сейчас ими снабжает. А у нас дифцит. Все швейные артели изничтожили. А что осталось ума что-ли не хватает шить то что спросом пользуется в четыре смены. ПЭТЭУШНИЦ привлечь надо к этому делу и швей отмобилизовать как бывших так и действующих. У каждой дома по машинке. Выдавать материал принимать продукцию. И гнать маски когда они спросом пользуются. Делов там две лямки пришить к круглой морде. Снабдить своих и в гейропу за евро отправлять.
За границей всё предусмотрели, в России, нет
31.03.2020 01:14
Дорого маски стоят, особенно если их менять через каждые два часа, вот французы миллиард масок закупили, чтобы раздавать их бесплатно.
Про маски
31.03.2020 00:23
Усмань, Те, кто родился в СССр помнят еще , как шить самодельные маски. Иголка вам в помощь. В любом доме найдутся материалы, из чего их сшить можно. А уж инструкций в интернете - море.
!!!
30.03.2020 23:11
Беспредела В Липецке полно, отсрочку должны дать по кредиту. Изучайте все нововведения. Соблюдайте все меры, сидите дома , и успокойтесь. Не надо никого оскорблять! А то и за это придётся платить штраф , думайте своей головой, нужно всегда самообразовываться, больше читать
Людмила
30.03.2020 23:02
Масок даже по такой цене не найти. В аптеках один ответ масок нет давно
Нету
30.03.2020 22:28
На 15 м-оне не в одной аптеке нет не масок, не парацетамола. Нет давно
влад
30.03.2020 22:23
На бензин тоже в УФАС жаловаться? или это не социально значимый продукт? Экономисты блин....
Усмань
30.03.2020 21:58
Масок нет, но вы держитесь. Усмань без масок!!!
Варюха
30.03.2020 20:50
А вы прокладки женские скотчем приматывайте к лицу, и поди лучше масок, только конечно же новые, не использованные !!! А настоящие маски медицинские в Италию улетели, мы же должны всем помогать, мы же всем обеспечены с запасом !!!
Еще комментарии