Общество
5099
20.03.2020 16:42
236

Сто тысяч рублей – на такую сумму могут оштрафовать за фейки в соцсетях

Прокуратура Липецкой области напомнила про суровые штрафные санкции за распространение недостоверной информации.

Загрузка плеера
- Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон, которым внес изменения в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс об административном правонарушениях. Этими документами установлена административная ответственность за распространение фейковых новостей, а также процедура блокировки  информационных ресурсов и страниц, на которых он и размещены. Размер штрафов зависит от тяжести наступивших последствий, - рассказала начальник пресс-службы прокуратуры Липецкой области. 

Так, гражданам, которые впервые совершили правонарушение, грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Должностные лица за фейки заплатят от 50 до 100 тысяч рублей, а юридические лица – от 200 до 500 тысяч рублей. 

Если же нарушение повторяется, либо приводит к последствиям в виде помех функционированию объектов жизнеобеспечения, штраф для граждан составит от 100 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

А если фейк приведет к причинению вреда гражданам или имуществу, массовым беспорядкам, то штраф вырастает в разы: от 300 до 400 тысяч рублей для граждан, от 600 до 900 тысяч рублей для должностных лиц и от 1 до 1,5 миллионов рублей для юридических лиц.

Как рассказала начальник пресс-службы прокуратуры Липецкой области, в нашем регионе уже есть первый прецедент. Жительница Липецка опубликовала на своей странице в «Одноклассниках» недостоверную информацию о заболевших коронавирусом

Есть еще один момент – недостоверная информация должна быть удалена, в противном случае страницу пользователя или другой интернет-ресурс заблокируют. Следить за этим будет Роскомнадзор. 

0
0
0
0
0

Комментарии (236)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Турбодизель
23.03.2020 05:43
В течение трех последних лет, мы почти каждый день слушали впечатляющие истории об огромной пользе западных санкций для экономики России. Царь и выдающиеся бояре угрожали не только все красиво импортозаменить, но и после этого оказаться впереди планеты всей.
Житель
23.03.2020 00:14
! От липецкой прокуратуры до кремля один треп ... .
отрезали путь назад.
22.03.2020 15:12
. Кремль переиграли, как болванов Российские пропагандисты резко сменили пластинку, и заговорили про сговор США и Саудовской Аравии против России. Идея переиграть американских производителей сланцевой нефти провалилась. Правительство РФ открестилось от ответственности за обвал нефти и рубля: "Это не мы". А тем временем, Саудовская Аравия готовит предложение для ЕС, которое может вызвать дальнейшее падание рубля.
*
22.03.2020 13:46
................,?
Если не изменяет
22.03.2020 11:14
мне память, ещё обещали построить коммунизм - построили , только для себя ...
АВТОР Иван Чумаков
21.03.2020 16:28
. Именно поэтому проблема падения цены на нефть и следующий за этим спад бюджетных доходов вызывают колоссальное беспокойство народа.Опасения российского общества вполне обоснованны. В условиях, когда страны ОПЕК повсеместно наращивают добычу нефти, Саудовская Аравия продаёт нефть со скидкой в 10$ от рыночной цены марки Brent, а «старцы» и их некомпетентные топменеджеры госкорпораций и аналитики, очевидно, были к этому не готовы, российская политико-экономическая система может попросту развалиться.
космический туртст
21.03.2020 13:54
***, ..если тело свозить в космос ,то это тело может быть штатным одобрямсом. потому в стране жо..а..
Если это не фейк -
21.03.2020 13:14
народ ! - чем это ГРОЗИТ НАШЕЙ СТРАНЕ ??? ! 70 % бюджета идет от продажи нефти и газа!!! Беда на нефтяном рынке Европы, куда хлынула саудовская нефть со скидкой в 10 долларов к Brent, пришла к российским нефтяникам не одна. Государственная нефтехимическая компания Китая - Sinochem - приняла решение отказаться от закупок у «Роснефти» в связи с санкциями США, сообщили Reuters два источника на рынке. Китай является крупнейшим покупателем российской нефти: в прошлом году в КНР ушло 47% нефтяного экспорта по трубопроводам (40 из 84 млн тонн) и больше трети поставок через порты. В сумме это 2-2,5 млн баррелей в сутки, или каждая пятая бочка, извлеченная из российских недр.нефть и газ 70% дохода россии
Народ
21.03.2020 13:01
получит в итоге голосования несменяемого вождя и большой Короновирус ,так как наша медицина далеко не советская и не китайская !
***
21.03.2020 13:01
Для подготовки изменений в Конституцию была создана рабочая группа в количестве 75 человек, из которых лишь десяток юристов.Это примерно то же самое как обратиться за операцией не к хирургу, а к участковому терапевту. У юристов, как и у врачей, тоже есть специализация. Что до остальных членов рабочей группы, вся заслуга которых состоит в том, что они были доверенными при переизбрании на очередной президентский срок, то от актеров, режиссеров, пианистов, фигуристов и прыгунов в высоту в таком вопросе, как конституционная реформа, пользы ждать не приходится.